рейтинг блогов

О президентских кампаниях

топ 100 блогов maxkatz11.11.2017 В постах про президентские выборы каждый второй комментарий почему-то на тему «а где же Явлинский, почему он кампанию не ведёт». Люди, скорее всего, хотят таким образом меня поддеть, объясняют что, мол, посмотри на Навального, только он ведёт кампанию и поддерживать надо его.
Наверно, стоит на это ответить.

Сейчас 11 ноября. До выборов президента остаётся 4 месяца. Ситуация политическая очень странная — социология показывает, что рейтинг находится ниже уровня статпогрешности вообще у всех кандидатов в президенты. Неважно, провластные они или оппозиционные, молодые или постарше, женщины или мужчины, премьер-министры или журналисты. У всех нет никакого рейтинга вообще:

О президентских кампаниях

Рейтинг левадовский, у них на сайте написано, что они «иностранный агент». Уж никак руки Кремля тут быть не может — люди реально так отвечают.
Попытки анализировать, что у одного 3%, а у другого 1%, бесполезны — статпогрешность тут 3,4%. Все эти цифры одинаковы и ни о чём не говорят.

Такая картина говорит о том, что:

  1. Социология реального положения дел в головах у сограждан сейчас не выявляет,
  2. К выборам всё быстро начнёт меняться,
  3. У каждого из независимых кандидатов, которые хотят избираться, будет свой выстрел на взрывной рост рейтинга,
  4. Всё будет зависеть от кампании: от месседжа, позиционирования и, главное, от доставки контента до людей. Кто с этим справится без телевизора, тот и будет основной альтернативой.
Такие выборы легко могут пойти по незапланированному сценарию, если кто-то сможет предложить людям реальную альтернативу и дойти до них с сообщением о ней. Тогда рейтинг будет расти и быстро.
Я делал такие кампании в 2013, 2014, 2016 и 2017 годах в Москве, и это получалось. Навальный в 2013 начинал с 3% рейтинга, получил 27%, я начинал с 2% рейтинга, получил 23%, Гудков начинал с 5% рейтинга и получил 20%. Это работает.
Можно ли сделать такое по всей стране? Непонятно. Разные команды попытаются, я надеюсь, что у кого-то выйдет.

Но происходить всё это будет не сейчас, а в январе-феврале.

Сейчас никто, включая Навального, не ведёт кампанию на рост рейтинга. Это слишком дорого и малоэффективно: ты сожжешь кучу денег и сил на агитацию, а потом по телеку за 3 месяца легко объяснят, что голосовать за тебя не стоит. В таких условиях без свободных СМИ кампании на рост рейтинга за такой срок вести глупо.
Навальный разворачивает инфраструктуру и ведёт кампанию по давлению на власть с требованием изменить правила выборов и допустить его участие. Он вынужден это делать, так как его не хотят допускать.
Явлинский инфраструктуру свою развернул много лет назад, называется она «партия Яблоко», а с допуском его до выборов вопрос стоит менее остро, так как он имеет право в них участвовать, и менять закон для этого не надо.

Это разные стартовые позиции и разные задачи, потому и кампании выглядят иначе.

Некоторые сторонники Навального пытаются представить ситуацию в таком ключе, будто он один ведёт кампанию и, значит, он единственный серьезно настроен побеждать. Это явная манипуляция реальностью: Навальный один сейчас ведёт масштабную кампанию потому, что он единственный политик, которому нужно менять правила допуска к выборам, чтобы появиться в бюллетене. И поэтому кампания ему нужна сейчас, перед выдвижением. Она не предвыборная, она общественная кампания с требованием его допустить.
Потому и рейтинг не растёт — это совершенно другая кампания. Для роста рейтинга надо газетами и листовками в почтовые ящики и в руки граждан попадать, а для требования допуска надо с толпой сторонников в регионах фоткаться, показывая их многочисленность.

Явлинскому такая кампания не нужна, вот он её и не ведёт. А необходимую ему нужно будет в январе и феврале проводить.

Вообще разговоры, которые касаются этих выборов, какие-то излишне фанатичные. Людей не интересуют факты, все шпарят как по методичке за ту или другую сторону. Даже немного обидно — можно из-за этого закрытого майндсета потерять один из самых важных шансов повлиять на положение дел в стране

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День входит в мир дождем. Косые "паутинки " из дождевых капель окутали землю. Мамонтенок стоял под деревом и смотрел . Ему вдруг захотелось разглядеть каждую капельку. Но они летели так быстро, что у него ничего не получалось.Он зажмурил глаза и ...
История луддизма начинается на рубеже XVIII и XIX веков, и достаточно хорошо известна. Название происходит от некого Неда Лудда, работника чулочной фабрики, вроде бы, в Лестершире. Во время погромов фабрик в 1810-х, ткачи (лишившиеся работы из-за быстрого внедрения машин, заменивших ...
Недавно в другом сообществе читала пост, там рассказывалось, что мужчина получил однотипные сообщения от любовниц, мол, "я бы отдалась тебе на шкуре снежного барса в стрингах с жемчужиной на жопе срастно рыча и т.п." , а жена написала, мол, "купи ...
Давайте я вам сейчас покажу, как интерпретируют события пропагандисты (и вы поймёте, что я не пропагандист). Россия начинает помогать Сирии. Нас ждёт второй Афганистан. Россия оглушительно проиграет! Россия уничтожает 150 тысяч бармалеев, Сирия очищается от террористов. Молча делают ...
Как-то не очень понимаю, как на Роскон приеду и буду смотреть в глаза своему ...