О преподавании литературы и не только

топ 100 блогов natali_ya10.08.2019 Под катом я рассказываю о том, как организовано обучение в старших классах в Израиле. Но сначала хочу задать вопрос:

Почему учителя математики не говорят, что изучение в школе этой науки "надо запретить, сделать какие-то факультативы для избранных (то есть, для очень желающих)"?


Хотя с математикой, как я узнала, дело обстоит никак не лучше.
Цитирую:
"Прославившийся своей честностью ЕГЭ-2014 показал: до 20% выпускников школы реально обладают математическими познаниями на уровне 6-8 класса. До 40% — не выше 9 класса. До 20% — неплохие абитуриенты технических вузов. При этом до половины учеников 10-11 классов фактически не готовы к большинству уроков по естественных дисциплинам в своих классах, и эти уроки в массовой школе проходят фактически впустую."
"Большинство российских школьников не знает математики"

В Израиле среднее образование — 12 классов. 10-12 класс — школа третьей ступни — тихон, по окончании которой ученики получают аттестат зрелости.
Теперь то, что можно предложить в ответ на вопрос Татьяны Красновой: после 9-ого класса, ученики выбирают, на сколько учебных единиц (ехидот) они будут изучать в старших классах те или иные предметы. Количество ехидот от 1 до 5. Знания оцениваются по стобалльной системе.


7 обязательных предметов и минимальное количество "ехидот", которые необходимо набрать в ходе экзаменов, выглядят так:
Танах (2)
Иврит и понимание прочитанного (2)
Математика (3)
Английский (3)
Литература (2)
История (2)
Обществоведение (2)

Кроме того, выпускник должен сдать хотя бы один предмет – как из числа обязательных, так и из числа дополнительных – на 5 "ехидот". Минимальное количество "ехидот" в полном багруте должно составлять не менее 21.

Для дальнейшего образования в университете на каждую специальность есть определенные требования к аттестату по количеству ехидот. Например, по английскому нужно минимум 4, чтобы вообще куда-то поступить, чтобы учиться на врача, нужны определенные ехидот по химии и биологии, для поступления в Технион нужно 5 ехидот физики и математики...
Предполагается, что ребенок в 10-ом классе уже понимает примерно, куда он пойдет учиться дальше и выбирает программу "маслуль" исходя из этого. Понятно, что на практике далеко не все дети имеет такие чёткие установки в 15 лет, так что потом многие или досдают экзамены самостоятельно, или идут на годичный подготовительный курс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
скорей бы ...
       Понимаете, самая страшная ошибка в пропаганде, не недостаточность аргументов и слабая убедительность, а то, что ты себя выставляешь на посмешище, твои аргументы и доводы вызывают издевательский смех. Как результат, ты, напрягаясь изо всех сил, стараясь ...
Меня одну коробят сегодняшние гулянья с оплаченным из бюджета разрывом баянов? Мне одной этот праздник видится и не праздником вовсе, а какой-то вымученной, натужной обязаловкой для быдла, которое номенклатура заставила шагать строем? Фото: Дарья Антонова, ИА REGNUM Всё, как мы любим ...
...
Уже появились случаи отказов в начислении страховой пении по старости из-за того, что людям не хватает стажа и пенсионных баллов. Об этом в интервью "РГ" рассказал глава Минтруда Максим Топилин            Начало положено. Пока ещё робко, как хождение по ...