О предвидении скорой гражданской войны

топ 100 блогов a_nalgin18.04.2019 О предвидении скорой гражданской войны War-in-City

Для среднего американца «гражданская война» – это что-то из далёкого прошлого. Страница истории, не более того. Для обычного россиянина гражданская война – значимая часть сегодняшних переживаний. И, возможно, мрачный образ недалёкого будущего.

По данным социологов, в нынешнем, спокойном и стабильном 2019 году едва ли не каждый третий житель России призывного возраста считает именно гражданскую войну одной из основных угроз, которые вызывают тревогу и опасения в связи с текущей ситуацией в стране. Об этом говорит ФОМ. В целом по выборке опрошенных липкий страх перед таким конфликтам присущ 28% респондентов.

Думаете, они ошибаются?

Точно такой же страх гуляет и на самом верху. Хотя, казалось бы, с чего? Цезарь ведь на месте, соратники рядом, всё в стране прекрасно, судя по докладам.

Но данные различных социологических опросов, а главное, ни в каких отчётах не фиксируемые личные ощущения социологов говорят, что не всё так однозначно. Люди, с которыми проводятся глубинные интервью, не особенно скрывают своих настроений. Не протестных, нет. Просто, с одной стороны, всех накрывает тягостное ощущение безнадёги: нынешнее прозябание – это не временный период, который надо перетерпеть, а новая российская #реальность.

Пришло какое-то смутное осознание, что все прежние – радужные – жизненные планы, и главное, будущее детей и внуков, пошли куда-то под откос. Чем дальше, тем больше #Россия увязает в конфликте почти с половиной мира (если сопоставлять объёмы ВВП), и выхода из него нет не то, что достойного, а никакого нет. И нет уже ресурсов и запасов сохранять привычный образ жизни даже в урезанном виде.

А с другой стороны идёт внутренний поиск виноватых. Который, по русской традиции, обращён вовне. Но если раньше общественная мысль не шла дальше «плохих бояр» в надежде на вмешательство «доброго царя», то поспешная и несправедливая #пенсионнаяреформа словно открыла людям глаза на суровую правду. «Царь» первым разорвал негласный социальный контракт, по которому народу обеспечивался более-менее приемлемый уровень жизни в обмен на политическую пассивность.

И вот, как фиксируют социологи, это чувство обманутого вкладчика начинает переходить в раздражение, а оно – уже в агрессию. Пока что последняя гуляет где-то по окраинам и в целом тушится. Но ключевое слово тут – #пока.

Уверен, тут есть немало читателей, которые помнят, как распадался #СССР. Который, конечно, был намного более сильным и могущественным в сравнении с путинской Россией. Ещё в 1988 году и даже в начале 1989-го у большинства советских граждан и мыслей не было о скором крахе, что бы ни говорилось об этом сильно постфактум. А потом события пошли разрастаться, как снежный ком. И если вспомнить историю, во многих бывших советских республиках как следует полыхнуло. Когда упали прежние скрепы и вспомнились старые обиды. Кое-где всё это тлеет до сих пор…

Так где гарантия, что и Россия, которая разделена, как и Советский Союз, по национальным, географическим, социальным и экономическим параметрам, имеет иммунитет к распаду и войне?

И, может, люди опасаются всё же не зря?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я постепенно поднимаюсь вверх и вот уже скоро дворец то и закончится, как там у мамы дяди Фёдора, у меня осталось фотографий на два поста! В одном из залов была выставка современного искусства, ну я к современному искусству отношусь насторожено, особенно когда оно переливается разными ...
Это уже совсем запредел какой-то в разных сюжетах об Украине одного и того же человека на разных телеканалах показали то как "наемника Майдана", то как "пострадавшего от майдановцев" http://youtu.be/W_hwHiLiOvY ...
Интересные и полезные штуки с таобао.  Буквально две штуки ) Но с вариациями. Насадка-ваза ) Пластиковая или скорее силиконовая. Превращает банку в элегантную вазу. Не знаю, подойдет ли для больших тяжелых букетов, надо пробовать. Но небольшие букеты или отдельные цветы выдержит. ...
Для жителей Краматорска Украины больше нет. После жестокой расправы над Антимайдановцами в Одессе, после нежелания услышать чаяния нескольких миллионов людей и происходящих из-за этого вооруженных нападений на своих же граждан людей не стало хватать на единую страну с теми, кто их уби ...
Из года в год в нашем жилище накапливаются горы вещей, об использовании которых хозяева давно позабыли, да и вряд ли когда-либо будут еще использоваться. Как говорили наши прадеды: "Не стоит держать в доме то, что не использовалось больше года". Чаще всего, современные «барахол ...