О предпасхальных чудесах и знамениях

топ 100 блогов don_kryu05.04.2018 Сегодня у нас произошло одно явление, которое я даже не знаю как назвать.
Из нашего улья стали вылетать пчёлы.

Ну и что, что пчёлы скажете? Весна, тепло - потому и вылетают скажете?
Так-то оно так, только вот ни осенью, ни зимой, их там не было!

Такое бывает иногда, что пчёлы погибают не во время зимовки (по разным причинам), а прямо с осени, от удушья клещами. Клещи Варроа - это настоящий бич для пчёл. Если весной не провести должную профилактику, то до осенней порции лекарства они могут просто не дожить - что и произошло в моём случае.
Поздней осенью, в конце октября, я открыл улей и не обнаружил там ни одной пчёлки. Стал вытаскивать рамки: в них был мёд, но не единой пчелы там не было. Я ещё подумал - что же делать с мёдом? Ведь при таких заморозках, да без пчёл, он уже весь скристаллизовался и откачать его от туда ни как не получится. В конце концов я оставил всё как есть.
И вот весной там каким-то образом оказались пчёлы.
Как? Откуда?

Можно назвать это Чудом, но я бы не стал торопиться. Потому, что это какое-то безсмысленное чудо получается, да и не поверит в это никто.

Сегодня уже мало кто верит даже в Чудо схождения Благодатного огня... и я не верю.
Нет, не потому что я думаю, что это там кто-то его специально зажигает и проводит такие фокусы. Так может думать только откровенный дебил.
Конечно Огонь этот зажигается не естественным способом, а сходит прямо с Небес - в это я уверен.
...что-то я не могу толком свою мысль сформулировать: "Верю-неверю"

Вот был у нас такой случай:
Лет десять тому назад, на Пасху, мы освятили в храме крашенное яйцо. Теперь так модно делать и так делают все. Я, например, своими глазами видел одного татарина, который вот так же приносил освящать куличи и яйца. Но дело не в этом.
Положили мы тогда это яйцо на полочку к иконам. Зачем? Мы тогда были молодые и глупые, и кто-то нам сказал что так надо сделать, вот мы его туда и положили. Положили и забыли.
Лежало оно так, лежало. Прошёл целый год. Потом мы переезжали в новый дом и, при перевозке вещей, захватили с собой и это яйцо. Потом оно у нас ещё год провалялось в каком- то шкафу.
И вот была опять Пасха и мы о нём вдруг почему-то вспомнили и решили расколоть и посмотреть - что там внутри. Раскалывает, а оно там как будто вчера сварено. Взяли его и съели.

Я конечно никогда не видел Благодатного огня из храма Гроба Господня, не осязал его и не умывался им, как там все это делают. Но вот я думаю, если можно как-то рационально объяснить - почему он не обжигает руки, то почему от него не горят волосы? Ведь волосы же обычно вспыхивают как порох, от малейшей искорки.

Удивительно ли, что люди смотрят на этот огонь и всё равно не верят... в Бога? Думаю, что ничего удивительного. Можно конечно сказать "я верую" но делами и помыслами оставаться самым настоящим безбожником. Особенно помыслами, потому что их труднее всего контролировать. Практически невозможно.

Понимаете:
Если в сердце нет Любви - то ни то что бы двухлетнее яйцо, да хоть тысячелетнее ешь как свежее - смысла в этом не будет никакого. Появляются пчёлы посреди зимы из ниоткуда - ну и что?
Подумаешь - огонь с небес.
Да известно ли вам, что и Антихрист может с лёгкостью огонь с небес низвергнуть?
И многие даже будут кричать "О Чудо" и "Кто подобен нашему Путину?"... или что-нибудь в этом роде.

Понимаете:
Настоящее Чудо - это когда в сердце, которое только что раскалывала ненависть, поселяется Любовь. Вдруг из ниоткуда - вот настоящее Чудо. Если в сердце человеческом живёт Любовь: не такая любовь, которая морковь, но такая Любовь - когда душу за други своя - тогда в этом сердце поселяется Сам Бог.

Понимаете?
Однажды я своими глазами видел беснующегося человека - во время пения "Иже Херувимы..". Это было ужасное зрелище: человек смотрел на Евхаристическую Чашу и рычал нечеловеческим голосом, и выкрикивал гнусные ругательства. Кажется, он готов был растерзать всех вокруг, но что-то ему мешало сдвинуться с места: только топать ногами, дрыгать руками и кататься по полу.
Чудо ли это? Да какое же чудо, если человек так страдает.
Знамение?
Определённо - Знамение.

Видел я и таких, с Любовью в сердце, но очень и очень мало. Может быть всего лишь только одного или двух за всю жизнь. Встреча с таким человеком - это всегда Чудо.

Мне надо теперь на какой-то ноте закончить этот мой опус, но я не знаю как.

Вот что:
Тело и Кровь Христова в свободном доступе для всех желающих - вот настоящее Чудо, непостижимое и от нас никак не зависящее. Но к которому мы можем прикоснуться и с которым соединиться. Лишь бы только...
Лишь бы только ни как Иуда.

Но яко разбойник исповедую Тя. Помяни мя, Господи, во Царствие Твоем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Булат Окуджава Охотник Спасибо тебе, стрела, спасибо, сестра, что так ты кругла и остра, что оленю в горячий бок входишь, как Бог! Спасибо тебе за твое уменье, за чуткий сон в моем колчане, за оперенье, за тихое пенье... Дай тебе Бог воротиться ко мне! Чтоб мясу быть жирным на ...
Формально уведомить всех судей, что за вынесение неправедных приговоров они будут приговариваться к тем же срокам в тройном размере. За неправосудные аресты и заключения судья получает ТРОЙНУЮ СУММУ НЕПРАВЕДНЫХ СРОКОВ. За неправосудные, заведомо беззаконные штрафы - судье следует ...
...Август - уже не лето. Неба глубокого просинь Мне говорит об этом. А впереди прекрасна, Словно мелодии отзвук, Жизнь,где всё так неясно, Жизнь,где всё так непросто. Хочется жить,как птице, Воздух вдыхать пьянящий, Запахом трав напиться, Тенью еловой чащи. ...
Не так уж и давно было время, когда для страны с населением в 280 миллионов Сочи был и Египтом, и Турцией, и Хорватией с Черногорией, и Таиландом, и Кипром, и Грецией, и Испанией с Канарами, и Лазурным берегом, и Сардинией, и Варадеро , и Майами и ещё бог весть чем! Даже представить ...
Эту фразу я устала произносить сегодня.  Почему важно правильно рассчитать сроки посадки озимого чеснока? Да потому что если посадить рано, то чеснок укоренится и начнет расти, а тут морозы и первый снег. В результате растения получат легкую степень обморожения. А мы ...