О предложении А.Фурсенко сократить число вузов в России | Олег Долженко

топ 100 блогов Олег Долженко30.03.2012 Теги: Фурсенко

О предложении А.Фурсенко сократить число вузов в России...

После того как прочитаешь очередные откровения, касающиеся судеб реформирования высшей школы, остается ощущение, что побывал в каком-то доме для не вполне нормальных людей…

Процесс объединения вузов – и объективен, и необходим…

Правда, выделение и культивирование группы сильных вузов ничего хорошего не сулит: сильные на то и сильные, что могут выжить в любых условиях, а не паразитировать за счет слабых.

Гораздо важнее, что в настоящее время меняется парадигма высшего образования, заметные подвижки происходят и в трактовке самой науки.

Современная система образования, особенно высшего и дошкольгошо, должна быть сориентирована на развитие человека. А эта задача решается главным образом на уровне региона, так что, казалось бы, самое время вести разговор о более полном учете регионального фактора, создании условий для развития их социального, культурного, интеллектуального капитала… Но об этом помалкивают и с упорством достойным лучшего применения модернизируют уже давно изжившую кладбищенскую парадигму высшего образования. (См. раздел доклад «Стратегия 2020», раздел образования). При этом практически не учитываетсяч интеллектоемкость жизни страны, не учитывается господствующий в обществе тип социальности (разрушенный и аграрный. Отсюда и антропологическая катастрофа, которую переживают россияне).

Хуже всего обстоит дело с преподавательским корпусом. Но, спрашивается, могло ли быть лучше, если профессор и доктор наук после всех «подвышек» получает не больше 20 тыс. р., в то время как сопливый лейтенант – 50-60 тыс.?...

Да, число защит на соискание ученых степеней не сократилось. Только не может не поражать убогость содержания защищаемых работ.

Пора признать: корпус вузовских преподавателей деградировал; он не в состоянии (при нынешней структуре вуза) осуществить самые элементарные программы. Средний возраст профессуры – за 60. Молодые же, выросшие за последние два десятилетия, не владеют элементарными навыками педагогической работы.

И опять же, казалось бы, самое время отказаться бы от традиционных защит; по крайней мере, докторских (со всевозрастающим числом обязательных – «ваковских» - публикаций, за которыми - «кормушка» для журналов). Стоимость подготовки защиты такой докторской уже кое-где «зашкаливает» за 600 тыс. р., а результаты часто непонятно кому и нужны! Не лучше ли было бы присуждать эту степень по обобщенному докладу, на основе результатов, полученных в ходе подготовки, как минимум, четырех полноценных кандидатов наук?

В условиях, когда вузам придется радикально перестраивать свою практику, основная тематика исследований должна строиться вокруг проблемы его развития, включая подготовку выпускников к жизни в условиях «рыночной» экономики (так сазать "знаниевой").

Налицо спрос на профессионалов в области проблем образования.

Новый университет нельзя вывести из прошлой модели: это принципиально иное учебное заведение, примеров которому в современной образовательной практике в мире пока нет (имеются только какие-то «наметки будущего)…

Так что полагаю, что сегодня с очень большими оговорками можно вести речь о наличии в РФ действительно высшего образования. Ни в кадровом отношении (особенно с точки зрения уровня подготовки администрации), ни с точки зрения контингента обучающихся: одни часто делают вид, что учат, а другие, что, как бы учатся (последних все меньше. Многие и "вида не делают"…

В конечном счете все упирается в качество человеческого капитала во всех его измерениях (культурном, социальном, профессиональном и т.п.).

На этом фоне проблема закрытия какого-то количества вузов особой роли не играет. Нищая высшая школа с вопиющим внутренним материальным неравенством (разрыв в зарплатах ректорского корпуса, бухгалтеров и профессуры колоссален!) и дальше будет плодить людей ни для чего... Нищих и духом, и интеллектом… А может, так и должно быть?… Уж слишком много глупостей понаделали руководители образования России за последние десятилетия, для того чтобы их интеллектуальные извращения списать просто на невежество!

А на самом деле реальная программа развития образования в России, которую по силам подготовить только самым заинтересованным сторонам, т.е. регионам и учебным заведениям. Как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих… 29.03.2012

15:59:19

Дело!

Оставить комментарий

Посты по теме:
Теперь в системе образования предложили ещё одно новшество, презентовал которое министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Чиновники предлагают ввести для выпускников бакалавриата аналог ...
Спорт день за днем. Максим Михалко. Трехкратный чемпион СССР Александр Бубнов: «Фурсенко, наверное, считал меня сумасшедшим»
По мнению министра, это докажет, что современные институты не способны качественно давать знания своим студентам.
Один из самых нелюбимых народом министров путинского правительства руководитель Минобрнауки Андрей Фурсенко высказался за «оптимизацию количества …
Президент РФС инноваций не боится. Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко «Дарю братьям Фурсенко идею: проводить ЕГЭ по системе плей-офф!» В России скучно не живется — едва отгремели ...
В кулуарах близких к Правительству Российской Федерации уже давно шепчутся о том, что один из долгожителей Белого дома - Министр образования и науки Андрей Фурсенко готовится покинуть свой пост.
высшее образование в России, новости, Россия, образование в России.
Архив записей в блогах:
Чайный сервиз - вторая конкурсная работа Елены Алешиной (посмотреть первую работу можно здесь ). Предлагаю вниманию любителей рукоделия рукотворный чайный сервиз. Он сделан из газет, а точнее из газетных трубочек, если кого-то заинтересует ...
увидела во французском ФБ  француз глубокомысленно рассуждает над этим фото: J'ai manqué de concentration à un moment donné, j'ai dû louper une étape de l'évolution humaine... on se retrouve bien au delà de l'art et de l'esthétique ! Un matin on se réveille et on a face à soi ...
А уголовную ответственность за нарушения трудовой дисциплины с какой целью отменили? Что бы пьяницы, прогульщики и тунеядцы расслабились? У капиталиста есть кнут – безработица. У социалистического государства такого кнута нет, но собственность общенародную оно охранять обязано. Х ...
І снова в бой ! Я абсолютно солідарний з паном Юрієм. Обдолбаний укурок Хендрікс - це абсолютна хуєта. Як і його, сука, "плачущая" нахуй гітара. Слухати його жалюгідне скрипіння невиносімо і можна прирівняти до тортур. Тортури - це "пытка" по-русскі. Нажаль мало хто розуміє про що говори ...
YaromilaVolkova все записи автора   Палантин из круглых мотивов   ...
  • cherdantsev : Мы недооценили могущество Сергея Фурсенко. Он поменял не только календарь чемпионата по футболу, но и времена года.

  • fadej1 : Голикову в Тверь. Фурсенко в Мордовию, Кто там ещё остался,на кормление!

  • Dudya82 : Фурсенко в частности и РФС в целом - свора тупых гондонов!!!!

  • Barsafan90 : А, аккумулятор,сука,разряжен, а я только вошёл во вкус обсирания всяких пидаров, типо фурсенко.

  • Barsafan90 : Господи, прошу тебя, хочу встретить фурсенко завтра на игре. Покажу ему фак, гляди и меня дисквалифицируют.

  • STA231111111 : Фурсенко, Андрей Александрович

  • piperpay : Владимир Васильев: "Решение по "делу Эменике" было единогласным" - Всё решило какое-н ритуальное животное, например, любимый Варан Фурсенко.

  • skazhynatasha : Фурсенко считает, что наши студенты ничем не хуже, чем наши автомобили. Спасибо, Андрей Александрович! http://t.co/0Ov2hn2J

  • maxmirmaa : RT @ru_rbc: Ректор МГУ о планах Фурсенко и изменившихся студентах #МГУ http://t.co/O5cqYkNY

  • furiaroja85 : По заявление президента РФС Фурсенко у Чемпионата России по футболу Премьер-лига будет плей-офф. Как вы к этому относит http://t.co/FkZkRLIU

  • UEFAcomDennisN : почитал тут Журналиста Васисуалия У, про торты и Фурсенко. яркий пример того, как опасны гонор, слава и тяжёлые наркотики. бог ему судья

  • piperpay : Самедов "fuck u" - показал хитро, Фурсенко скажет: "а там нет жеста, там есть кулак и абстрактный палец". Самедов по-гнидски подло показал.

  • Russvald : @petr0_g Самедов у Тимати научился, а тот еще тот ебанько, постоянно у другого ебанько Фурсенко выступает на пати. Вот и закрыли глаза.

  • westa21 : Если дисквал условный, хули завтра не сыграет? То ли смеяться, то ли плакать, таких фурсенко еще поискать

  • kpoluboyarinov : В Субботу #Спартак играет с #Зенитом. Веллитон травмирован. Эменике дисквалифицируют. ну не пидарасы? Фурсенко ты чмо