О праздничном символизме

топ 100 блогов eriklobakh14.06.2013 Я не знаю ни одного человека, реально просто совершенно ни одного, который праздновал бы что-либо 12-го июня - и понимал бы - что это за праздник. Представить себе, что хоть кто-то в этот день, хотя бы ради приличия, хотя бы даже "на автомате" - скажет другому человеку "С праздником!" - абсолютно невозможно. И если это всё-таки рефлекторно происходит - то немедленно у всех делается сконфуженный вид при этом.

Более того, хоть все это для себя давным-давно уже уяснили и все знают - что и другие все для себя это уяснили, что рассуждать на такие темы есть банальнейшая банальность, но нет же - как наступает 12-е - так непременно возникнет у кого-нибудь этот пьянный разговор "Нет, ну ты вот мне скажи, ну я вот не понимаю - от кого независимость?" - и т.п. И все знают заранее ответ, естественно, и все знают, что у общества есть полное понимание (точнее - непонимание) этого вопроса и абсолютный консенсус в отрицании этого дня в качестве праздника, однако разговоры заводят.

Объясню почему разговоры с вопросами иногда на эту тему заводятся, хотя ответ всем очевиден. На мой взгляд - из-за абсолютной неадекватности существующей ныне власти в России, даже на этом примере демонстрирующей свою полную инородность и неорганичность России. Нет бы просто промолчать - ну завели при раннем Ельцине такой праздник - сугубо из подражания США вообще во всём (это не имеет отношения собственно к политическим интригам того времени - ведь принятие той Декларации - в пику Горбачеву - вовсе не означало, что нужно и такой глупый праздник устанавливать) - ну и ладно. Можно было бы его тихой сапой переименовать в какой-нибудь "День флага" или "День Конституции" (только для этого нужно в этот день принять Конституцию, разумеется, - чтоб повод был, без повода нельзя устраивать государственные праздники) а можно было бы и просто отмалчиваться - ну праздник и праздник, главное - выходной день, есть - и слава Богу, и не будем ворошить историю.

Так ведь нет же! Власть назойливо в этот день устраивает отмечание именно ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ. Точнее - он теперь называется "День России - годовщина принятия декларации независимости". С концертами под именно этим лозунгом от Красной площади - до маленьких площадей около станций метро. Я уж молчу о ТВ. Именно под этим лозунгом, под этим названием. В государственных СМИ он именуется просто и коротко - "День независимости", повторяю.

Естественно, грешно не проследить в данном случае и некоторую "конспирологию". Почему при Ельцине госвласть так давила на празднование именно "дня независимости" - это понятно - как минимум для них это было "делом чести". Но почему при Путине, который вроде как внешне декларирует противоположность Ельцину и называет распад СССР трагедией? Так вот, "конспирологичность" тут в том, что для любого мало-мальского специалиста в области социальной психологии очевидно, что столь сильное акцентирование на этом вопросе и именно при таких обстоятельствах - вдалбливает населению прямопротивоположную мысль - наоборот о зависимости, причём полной - нынешнего Кремля от "вашингтонского обкома".



Вполне серьёзно допускаю, что на уровне "тайных клубов" - для нынешней власти существует даже указиловка - навязывать народу именно это название праздника - дабы дополнительно унизить и подчеркнуть зависимость от США даже на уровне таких символов, как название государственных праздников.

Какой-нибудь ярый отечественный антисоветчик-власовец мне может попытаться возразить, что - раз он (а антисоветчики думают, что это не только их узкое мнение) рад тому, что "КПСС и СССР прекратили своё существование в связи с этой "Декларацией независимости России" в том числе" - то и праздновать есть что.

Оставим в стороне политико-идеологические споры в данном случае - хорошо - кому-то развал СССР нравится и советская власть отвратительна, допустим. Повторяю, не будем обсуждать то, что это далеко-далеко не общенародное мнение. Но вопрос-то в данном случае в том, что всё-равно при этом ни о какой "независимости" речь не идёт - ибо не было никакой зависимости от СССР (я не обсуждаю в данном случае алкогольную зависимость), это просто абсурд. Россия и была этим самым СССР, причём ещё с Киевом, Минском, Алма-Атой, Крымом и т.д. Ну не праздновать же независимость от Крыма, так ведь?

А если для антисоветчиков-власовцев в этот день что-то им ненавистное рухнуло - то и тогда "рухнуло" или "пало" - скорее в символическом смысле является "Днём взятия Бастилии", а не "Днём независимости", согласитесь. Французы же в аналогичный день не "день независимости" празднуют, так ведь? Так и тут - раз кто-то хочет праздновать в этот день что-то антисоветское - то логичное название было бы вроде "День падения советской власти", но уж никак не день независимости - ибо логика этих слов совсем другая.

Итак, мы имеем лишь кальку в названии с подобного праздника в США, кальку навязанную, по сути своей абсурдную, а назойливое акцентирование на ней внимания со стороны власти - лишь подчёркивает на уровне символов противоположную независимости вещь.

Особенно подло это из-за того, что по сути у нас нет никакого другого именно государственного (а не общественного) праздника. 9 мая всё-таки не совсем государственный праздник, скорее всё же народный. А такой праздник необходим - и он у всех есть. В США - этот самый День независимости (у них это более чем логично), во Франции - День взятия Бастилии (как символ создания государства Франции в нынешнем республиканском виде), по этому же образцу в СССР главным государственным праздником был 7-ноября, в Великобритании - День рождения Королевы и т.д. Везде логично и очень правильно с точки зрения символизма и социальной психологии.

Причём придумать главный государственный праздник с насаждением (в хорошем смысле) соответсвующего культа празднования, только правильного и логичного направления, просто развивающего гражданский патриотизм - никакого труда не составляет, кстати. Элементарно - День Конституции - и всё. Для всех приемлемо, полностью логично.

Но давать подобного рода советы нынешнему правящему режиму, насквозь зависимому от США и прочих англо-саксонских финансовых и государственных институтов - не имеет смысла. Они ведь описанные выше вражеские на уровне символов действия не просто по глупости делают, а осознанно. Что, в свою очередь, - даёт надежду на то, что всё-таки (надеюсь - скоро) у нас появится повод праздновать в качестве главного государственного праздника какой-нибудь "День освобождения народным русским ополчением Кремля от польских иноземных захватчиков Лжедмитрия", но только это всё на новый лад, разумеется.

P.S. Пожалуйста, только не подумайте, что я покусился на святое! Сейчас начну оправдываться, надеюсь успешно.

Дело в том, что ровно так же, как я не знаю ни одного человека, который бы в этот день что-либо праздновал, точно так же я не знаю совершенно ни одного человека, который бы не радовался тому, что это - выходной день.

И это очень правильно - как раз в таком временном промежутке дополнительные (помимо субботы-воскресенья) выходные дни и должны быть. На мой взгляд - ещё нужно добавить где-то в середине августа.

Так вот. Отменять этот праздник совершенно не нужно и было бы преступно. Его нужно просто во что-нибудь доброе и хорошее переименовать. Например в День семьи, День дружбы и т.д. Мне вообще нравятся такие простые и добрые идеи - и без всякого маразма с нагромождениями в духе "международный женский день", "День международной солидарности трудящихся" (вместо просто "Дня труда") и т.п.

Просто переименовать - и всё, не нужно искать никаких поводов. Вообще все праздники (кроме религиозных, разумеется - да и то в ряде случаев с возможными ошибками) - никакими поводами не подкреплены реальными. Мы же реально радуемся и празднуем 8-го марта женский день просто потому, что такая ассоциация с появившейся весенней свежестью в воздухе, со звенящими ручьями, с прилетающими птичками, с цветением многими любимой мимозы (во всяком случае я её очень люблю) и т.д. Именно поэтому нам этот праздник нравится - и ассоциируется именно с женщинами. А вовсе не потому, что какая-то ведьма еврейского происхождения когда-то праздновала в этот день свой Пурим, а потом навязала это всем. Ничего искусственно навязать нельзя - и если бы Роза Люксембург праздновала бы свой Пурим в конце ноября, предложив это бы всем в качестве женского дня - то это бы не прижилось, ибо конец ноября с женщинами у нормальных и психически здоровых людей не ассоциируется.

То же и с 23-м февраля. По факту это всё-таки "мужской день", а никакой не "день защитника Отечества", хотя все защитники ассоциируются, конечно, - с мужчинами. И всем наплевать, что в 18-м году в этот день Троцкий где-то там что-то создал, никто об этом и не помнит, собственно. Просто 23-е февраля - это ещё зима, ещё мужская суровость, но уже нежная суровость, а не дикая стужа - как на крещенские морозы. Естественно - это легко воспринимается как "мужской день" именно поэтому. Почему 1-е мая у дачников естественно ассоциируется с "днём труда" - объяснять не надо, полагаю (а вовсе не потому, что где-то там в Чикаго кто-то из профсоюзных активистов отмечал в этот день Вальпургиеву ночь). Даже 9-е мая - когда главный весенний месяц находится в зените - очень уместен День Победы - именно это ассоциируется с победой (и то, что именно в этот день была подписана капитуляция Германии - это просто удачное, данное нам свыше, совпадение).

Итак, вернёмся к 12-июня. С чем ассоциируется этот день в плане сезонных погодных условий? Расцвет лета, вхождение его во всю полноту власти. Ещё нет изнуряющего зноя, ещё добавляет радости недавняя весна с её ощущением счастья, цветы, бабочки, богатые краски, чудесное пение птиц, созревание первых ягод, рыбалка и шашлыки на траве, купание в речках и озёрах, или на море. С чем у вас ассоциация? У меня - две: семья и дружба. Предлагаю выбирать из этих двух.

Либо придумайте что-нибудь сами, только аргументируйте это нормально, пожалуйста, иначе получится очередной "день независимости" с той лишь убогой радостью, что это выходной день. Нет, праздник должен быть праздником - с чувствами радости, любви, гордости и даже счастья, причём при этом с желанием этим всем искренне поделиться с другими, а не просто с желанием отдохнуть на диване или выпить с соседями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стихи Николая Добронравова Музыка Микаэла Таривердиева По вечерам По вечерам танцуют за каждым окном... по вечерам за каждым окном зигзаги людей неистово пляшут, пытаясь спасти своё хрупкое счастье за хрупким, как лёд, стеклом. А позже, когда в тёмно-синюю ночь уходят дома, ...
Продолжается истошная кампания в западных СМИ: Россия – агрессор, русские – сообщники террористов, Путин сбил «Боинг». Антироссийские санкции вводятся вопреки целесообразности. Наконец президент США с трибуны ООН провозглашает Россию одной из трех угроз миру, наравне с вирусом Эбола и б ...
Или песни отмороженных конспирологов Ко мне тут недавно в комменты живой конспиролог заявился, в натуральную величину. Надо сказать, что там – и пост был вовсе не про полёты Аполло, и разговор в комментах был совсем о другом. Но клиент увидел мою (вполне риторическую) реплику: ** Какой ...
Виктория Бекхэм вчера на выходе из отеля перед собственным модным показом на неделе моды в Нью-Йорке. Поддержать Викторию пришли Девид с детьми. src src2 ...
Вобшем мыло обосралось, каквсигда. Подарить имбищу всем и каждому это здец. И вроде на бумаге он никакими выдающимися ттх не выделяется, но. Но ему дали экипаж пятого уровня. Изучил два перка на точность, стабилизацию в движении, вкорячил воропаева и модуль с ариеты/леопардов(тут даже не ...