О правильной жизни.

топ 100 блогов stianway18.02.2011  Вообще-то есть масса людей, которые знают, как правильно жить и спешат поделиться своим знанием с другими, незнающими правды жизни, людьми. Эти знающие люди пишут трактаты и даже целые книги под заманчивыми названиями *Помоги себе сам*, *Твое богатство в твоих руках*, *Я все могу* и *Все лучшее - для меня*
 Смысл этого знания довольно примитивен и напоминает советы, прости господи, не к ночи будь помянуто, Минздрава: раньше вставайте - больше успеете, обливайтесь холодной водой - будет вам счастье, выбрасывайте старые вещи - давайте приток новому, исключите алкоголь, никотин, кофеин, сахарин, сладкое, острое, соленое, горькое, жирное, жареное, печеное и вяленое, заведите хобби - вышивайте крестиком, варите мыло или шейте плюшевых медведей, фотографируйте, читайте умные книги, не висите бесцельно в компьютере, ставьте перед собой высокие-превысокие цели - там еще масса всего, но суть ясна.

 Сознаюсь, что на мою примитивно-обывательскую натуру подобные советы действуют совершенно противоположным образом: вместо того, чтобы проникнуться, тэксказать, моментом и кинуться шить из старого свитера голубую мышь (я больше ничего шить не умею, только мышей), я впадаю в уныние и начинаю тихо депрессировать.
 Моему взору видится ужасающая по сути картинка: сижу я, злая и опухшая (встала в шесть утра - шутка ли дело!) на кухне в уголочке, в чашке вместо кофе - ромашковый (буэээ) чай, в руках вместо сигаретки - иголка с ниткой (то я крестиком вышиваю), сижу, значит, скукоженная (облилась холодной водой - замерзла) и даже материться нельзя, чтоб не спугнуть какого-то мифического Эль Грегора. 
 Завтрак - скромный, но полезный: сырая морковочка и репка, на обед - отвар из овощей, на ужин можно сгрызть свеклу с круглой луковкой. С хлебом грубого помола (все мечтаю посмотреть на этот хлеб, кстати).
 В шкафах пусто и гулко, как в пустыне, все вещи выброшены, даже заштопанные черные джинсы - освободилось место для нового, но нового пока почему-то нет, зарплату медикам не повысили, на это даже Эль Грегор повлиять не может.
 В ЖЖ - низзя, Эль Грегор бдит, поэтому на столике притаился томик Достоевского и сборник стихов Ахматовой. Дочитана Илиада и *Что делать?* Чернышевского. Скоро примусь за *Капитал* и Вольтера.
 В плеере вместо привычного сборника *мое любимое* - уроки английского и испанского языка.
 Я путаюсь и натыкаюсь на предметы от недосыпа, в животе урчит от голода, нос заложен - от обливаний развился гайморит, кухня провонялась запахом свежесваренного мыла, на полке пылятся сорок разномастных и полиморфных собственноручно сшитых мышей...
 - Неееееет! - громко кричу я. - Дапошлооновсенахер!
 Просыпаюсь в полдень, варю крепчайший кофе, закуриваю первую сигарету, лезу под горячий душ, довольно урча, сжираю большую отбивную с маянезным салатиком, врубаю Киссов на полную громкость и включаю ноутбук, чтобы посмотреть френдленту, а вечером - друзья, коньяк, жирное и жареное в ассортименте, глупый смех и веселье - то есть делаю все так, как раньше, до знакомства с правильными книжками.
 Ах, чуть не забыла - ехидно прищурившись, показываю вытянутый третий палец правой кисти мифическому Эль Грегору - на, скотина, получай!
 И думаю - вот оно, счастье...

 Видимо, у меня неправильное представление о том, как надо правильно жить.
 Ну и фиг с ним.
 Аминь.
О правильной жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... потому что однозарядный (?) master key на основе ТХ-12 ...
Одним городам повезло, у них есть река, другие города несчастны - у них нет ни реки, ни большого водоема. Город без большой воды всегда проигрывает городу с водой. Города, которым повезло, делятся на тех, кто умеет ценить свое преимущество и тех, кто его не ценит. Раньше река в городе б ...
На заре блогосферы, когда в интернетах заседали преимущественно интеллигентные люди определенного социального уровня, интересные журналы выбирали по принципу близости взглядов на жизнь. Вы могли читать у интересного вам автора лишь половину его статей, поскольку вторая половина было про ...
Ольга в разводе с мужем-игроманом уже семь лет, одна воспитывает десятилетнего сына. Из имущества у нее - лишь избушка-развалюшка в частном секторе, без удобств. В двадцать первом веке Оля ходит по воду на колонку, греет на газу, посуду моет в ...