О правильном

топ 100 блогов caballo_marino15.06.2015 Опять в разгаре сезон диет. Хотя сейчас все уже в основном сошлись на том, что диеты вредны и не нужны, а нужно правильное питание. Не морить себя голодом, а просто отказаться от сладкого, мучного, жирного, жареного, большей части фруктов, еще чего-то там... Дьявольская разница.

Дальше тем, кого эта тема слишком задевает, возможно, лучше не читать. У меня нет ни малейшего намерения никого обижать, но я не исключаю, что кому-то этот текст может по каким-то причинам испортить настроение, чего бы мне очень не хотелось. И да, я не диетолог, не психолог, кроме собственного опыта и случайных наблюдений, у меня ничего нет, так что и говорить не о чем. Пролистывайте с легким сердцем.

Как бы то ни было, похоже, главный враг у диеты и правильного питания один - слабая воля. Бинджи. Постоянное желание налопаться от пуза, тяга, с которой не всегда хватает сил бороться. Время от времени правильно питающаяся сдается, срывает запретный плод, потом еще один, и еще... потом снова собирает волю в кулак и начинает все с начала.

О результативности я тут говорить не буду, статистику не собирала, а что живьем пока не видела, пожалуй, ни одного человека, кроме самой себя, кому действительно удалось бы сбросить лишний вес "с концами", а не на короткое время (а я вообще не показатель, потому что с точки зрения правильного питания все делаю абсолютно неправильно, а пока пыталась делать правильно, результат был как у всех - пять кг сверху в скором времени после завершения каждого такого эксперимента), так это может быть и случайностью. Ну не повезло и не повезло.

Меня занимает другой вопрос, совсем уж до смешного прозаический. Ведь это ощущение чрезмерной сытости, тяжести плотно набитого живота, когда в него - уфф! - наконец-то уже ничего больше не впихнешь, - оно же на самом деле на редкость неприятное. На это можно не обратить внимания, пока занята угрызениями совести из-за нарушенного обета, но если отвлечься от моральных терзаний, то заметишь без труда - реально же неприятно просто физиологически. Буэ как оно есть, извините, кто за столом. Не зря так брыкаются дети, когда их перекармливают насильно. А легкий голод сам по себе как раз ничуть не страшен - пока он действительно легкий и пока ты знаешь, что можешь его утолить в любой момент чем захочешь. (Опять же из детства многим знакомое: да, есть уже хочется, но это пока не повод идти домой обедать - пообедать всегда успеется, мы же еще не доиграли, это важнее!) Нормальное ощущение, не ужасное никак, по сравнению с состоянием "щас спою" так и вовсе ничего себе. То есть просто так менять вот это шило на вот это мыло человек, скорее всего, не станет, если он себе не враг.

А что же его делает себе врагом?

Тут можно долго перечислять (настоящий, "волчий" голод или страх перед ним, стресс от жестких ограничений, приступы ненависти к себе и своему телу, желание себя наказать, привязанные к еде чувства вины и стыда и любые другие переживания морального характера, которым в этой теме на самом деле вообще не место, но от которых никуда не деться, когда похудение становится делом чести, доблести, геройства, а отступления от праведного пути - позорной слабостью и распущенностью, и так далее, и так далее), но если говорить в двух словах, то лично мне как-то пока только один ответ и приходит в голову.

Правильное питание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трамп сегодня еще одну пресс-конференцию провел. Не знаю уж для чего в этот раз. На пресс-конференции Трамп рассказал, что в США от коронавируса умер первый человек, замечательная женщина. На самом деле, умер мужчина. Вряд ли данная ошибка это вина лично Трампа, но подумайте, что бы сам ...
Если попросить назвать актеров, ставшими режиссерами, кого мы вспоминаем в первую очередь? Наверное, Клинта Иствуда , который уже с трудом кому помнится именно как актер без вкусной режиссерской добавки к своему образу. Следом можно назвать ...
Причем, не любят его в гораздо большей мере, чем глухая, немая и тупая провинция, которая с готовностью голосует за фюрера и, выползая из засранного уличного сортира, мелко крестится и прославляет Отца народа, обратным концом эмоциональной гантели исправно при этом ненавидя американцев ...
...
Аркадий Бабченко 17 мая в 15:57 Друзья мои... Ну, как не в России живете, чесслово. Не надо дворовую алкашню вовзодить в ранг Сатаны. Это не озверешая банда. Это алкоголики, не способные избить даже впятеро уступающего по силам противника. Да, преступление, да нападение, да изби ...