О правилах выживания в нынешний кризис

топ 100 блогов a_nalgin06.08.2018 О правилах выживания в нынешний кризис Man on ruins

Да, сейчас ситуация в России никак не напоминает #кризис ранних 1990-х, когда на предприятиях царили разруха и хаос, а на улицах – грязь и бандитизм. На финансовый шторм 1998 и 2008 года, когда #рубль за пару-тройку месяцев падал к #доллар­у в 2-3 раза, она не похожа тоже. И тем не менее, нынешнее положение дел многими уже воспринимается как предкризисное. Например, малый #бизнес об этом практически кричит. Да и крупный несырьевой – тоже.

Конечно, при желании подобные негативные признаки можно игнорировать. Как страус спрятать голову в песок. Но бывают ещё личные финансовые кризисы, возникающие просто потому, что поплохело конкретному предприятию, конкретной отрасли, конкретной сфере деятельности.

И как тогда быть?

Некоторые в этой связи дают простые советы: быть лучшим (профессионалам кризисы не грозят), быть экономным (рачительность помогает дольше продержаться на плаву), быть настойчивым (уверенность в себе открывает двери) и непременно прослушать какой-нибудь авторский курс кризисного менеджмента. Но в реальной жизни всё не так просто.

Сплошь и рядом случается, что в кризисы увольняют целыми коллективами, даже не глядя на профессионализм. Например, по причине того, что владелец вообще закрывает убыточный бизнес, а не просто оптимизирует его. Настойчивость тоже хороша в меру, когда же упорство переходит в упрямство, сразу возникает эпитет «ослиное». Ну а #экономия хотя и хороша сама по себе, имеет всё же ограниченный срок годности.

Реально же в ситуации надвигающейся финансовой *опы помогут лишь меры системные, связанные. И лучше бы о них позаботиться заранее, а не в пожарном порядке. Что не помешало бы приобрести уже сейчас?

1. Максимум мобильности. Профессионализм – это благо, но и проклятье. Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя ©. Лучше сносно владеть несколькими специальностями, смежными, параллельными или даже перпендикулярными, чем идеально одной. И, разумеется быть готовым к переходу и переезду – в другую отрасль, другой регион, другую страну.

2. Максимум скорости. Закон джунглей: выигрывает тот, кто реагирует быстрее. А такая быстрота реакции возникает тогда, когда все возможные ходы просчитаны заранее. И тогда, когда глаза и уши открыты, а рот на замке.

3. Максимум независимости. Слишком большой кредитный рычаг в кризис губит семьи: залоги падают в цене, а кредиторы не хотят идти навстречу. И, разумеется, в семье должны быть резервы – ликвидные, денежные. Не избыточные, но хотя бы год–полтора жизни они должны покрывать. А чтобы их было легче создавать, надо регулярно себя спрашивать: что было бы с нами, если бы кризис начался уже завтра? Сколько времени продержимся? Что сокращаем из расходов, а что тянем во что бы то ни стало? И тогда всё становится просто и ясно…

4. Максимум осторожности. Не связывать себя такими обязательствами, которые в кризис нельзя было бы разорвать. Теми, что «виснут» на семье самым тяжким грузом. Не брать фиксированных расходов, которые в кризис было бы нельзя сократить. Не плодить недострой. Здоровый консерватизм должен быть взят на вооружение.

5. Максимум предусмотрительности. Сейчас не нужно никого убеждать, что валютные активы полезны: в любой кризис в России первым делом рушится #рубль. Но теперь нужно и учитывать риск запретов, «непопулярных» реформ, заморозок. Если завтра введут запрет на обращение наличного доллара, семья выживет? Или вдруг конфискационная денежная реформа? Что тогда?

Эти пять принципов – как пять опор разумного поведения. Но, быть может, кто-то хочет их дополнить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды зашёл в книжный магазин, а там стояла большая книга "Двести лет вместе". Как увидел, сразу понял о чём. Но та книга не даёт ответ, откуда евреев стало много, и почему евреи играют непропорционально важную роль. Большинство мировых евреев ...
Друзья, срочная новость по Саше puerrtto — Генеральная прокуратура Беларуси приняла решение экстрадировать Сашу в Азербайджан, об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник отдела информации Генпрокуратуры Пётр Киселёв. Новость очень плохая —  как недавно ...
Лихой полковник намерен искоренять «российскую агентуру» На фоне разгорающегося скандала вокруг планов СНБО по «реукраинизации» Донбасса, заместитель секретаря Совета безопасности Украины Сергей Кривонос сделал заявление, являющееся косвенным подтверждением этих планов, ...
12 декабря – День Конституции РФ. 22 года назад за Основной закон России проголосовало большинство избирателей, принявших участие в голосовании. Это большинство посчитало новую Конституцию справедливее старой. Это большинство ждало освобождения от коммунизма и, голосуя за Конституцию, гол ...
Каждый третий россиянин хоть раз в жизни сдавал кровь, а каждый четвертый - по нескольку раз. В этом году впервые за 30 лет (!!!) Москва перешла на полное самообеспечение кровью и ее компонентами, кровь сдали 170 тысяч раз. И почти в половине случаев люди сделали это бесплатно, отказавш ...