рейтинг блогов

О позоре сверхдержавы: ну правда ведь – гр​***ный стыд!

топ 100 блогов a_nalgin29.09.2020 О позоре сверхдержавы: ну правда ведь – гр​***ный стыд! Rynok-v-Krasnoslobodske
Фото © ГСС.

Чего должна стыдиться страна, заполучившая мирный атом и пославшая свои корабли бороздить просторы Космоса? Смотрим на заглавный снимок внимательно.

Вы помните, жил в дореволюционной России талантливый фотохудожник Сергей Михайлович Прокудин-Горский, который сумел запечатлеть золотые 1900-е в цвете, несколько опередив время? Так вот, фотография в шапке не имеет к нему ни малейшего отношения. Хотя могла бы войти в его коллекцию, не имевшую в то время себе равных по фактуре и объёму.

Но это фото сделано на десятилетия позже. Когда и первый спутник послал с орбиты своё бип-бип… И первый космонавт сказал своё «Поехали!».

Да, был в советской глубинке народный фотограф Георгий Сергеевич Скворцов, который оставил потомкам жанровые зарисовки с провинциальных базаров. Безмолвных, но красноречивых свидетелей тогдашнего быта наших родителей или бабушек-дедушек.

Вот – классика жанра. Рынок в Краснослободске, Мордовия, 1961 год.

О позоре сверхдержавы: ну правда ведь – гр​***ный стыд! Rynok-v-Krasnoslobodske-2

На базарном прилавке – обыкновенные… лапти. Крестьянская обувь, дошедшая из глубины веков. Говорят, к 1961 году, она уже не пользовалась спросом. Но всё же – плелась и продавалась.

О чём свидетельствует второй снимок – семья на базаре.

О позоре сверхдержавы: ну правда ведь – гр​***ный стыд! Rynok-v-Krasnoslobodske-3

Судя по возрасту, мужчина вернулся со срочной уже давно. Однако до сих пор носит армейскую фуражку – не только в память о службе, но и как удобную альтернативу кепке. На которой можно и сэкономить.

Чисто для контраста – вот американская семья того же 1961 года из Мэриленда.

О позоре сверхдержавы: ну правда ведь – гр​***ный стыд! Farm-1961

Уверен, не каждый вспомнит, где находится «Штат-кокарда». Так же, как и Мордовию не любой найдёт влёт на карте России. Глубинка и глубинка…

Вот ещё из Советского Союза, пославшего первого человека в Космос.

О позоре сверхдержавы: ну правда ведь – гр​***ный стыд! Rynok-v-Krasnoslobodske-1

Тоже Краснослободск. Судя по сапогам, дамы зажиточные

А вот американские #женщины из глубинки тех лет.

О позоре сверхдержавы: ну правда ведь – гр​***ный стыд! Farm-1961-2

У дома, правда, не на рынке. И это уже Калифорния, сама по себе не бедная

Короче, таких контрастов найти можно много в Сети. И даже потыкать ими в труп #СССР – вот, мол, какой людоедский режим тогда был. Чего, мол, вы так ностальгируете по нему?

Но это было бы даже примитивно. Уровень белорусского блогера, что ли…

Ведь на самом деле такие контрасты показывают, какую высокую цену заплатили наши родные, наше старшее поколение за космические успехи социалистического государства. И гр***ный стыд не в этом.

Он в том, а какого х***а мы, их потомки, так легко профукали все достижения, доставшиеся такой дорогой ценой? Променяли их – на что? На иллюзии величия и сладкие слова?

Никому не стыдно за такой размен?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 мая 2010 г. начался разбор фабричного корпуса в Кадашах (ул. Б. Ордынка, вл. 8). До 31 июля 2010 года от него, по всей видимости, ничего не останется. Этот корпус "кирпичного стиля" конца XIX- начала XX веков, один из последних подлинных образцов ...
Уважаемые сообщницы! Прошу поделиться своим опытом и мнением вот по какой ситуации. Дано: лучшая подруга, 30 лет, никогда не беременела, усиленно предохранялась яриной, полтора года назад решила, что пора. Пролечила все инфекции, сводила мужа на ...
Но это всё ещё второй по величине результат за всю историю наблюдений: рекорд позитива был поставлен в феврале ( 75% опрошенных были всем довольны ), сейчас эта доля опустилась до 73%, но до 2024 таких высоких значений не было зафиксировано ни разу. Зато одобрение деятельности ...
Еще эротику ПОСМОТРЕТЬ ...
Оригинал взят у dr_piliulkin в Про серых и черных Ну что, друзья-либералы? Вам так сладко было повторять из Стругацких: "Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные". Вы закатывали глаза, поминали Путина, КГБ, ужасные притеснения демократии и либерализма ...