О потребностях и непотребстве

топ 100 блогов doloew30.09.2012 Итак, Якобинцу удалось-таки возжечь пламя срача, а левосрач, в котором не высказал свое мнение Долоев - он обречен быть неполноценным. Но сначала, разумеется, немного истории:

Наброс Якобинца
Ответ Коммари
Примиренчества псто от Хаотика
Соломонова мудрость от Лыжника
Анализ терминологии от Ревы Виты 
Пока писал пост, и Лет подключился

Мне часто в разговорах что IRL, что в сети, приходится выслушивать претензии по поводу расхожей формулы "каждому - по потребностям". И от оппонентов, и от простых аполитов. "А что, если я захочу хавать каждый день по трехлитровой банке черной икры? А потом, глядя на меня, другие тоже захотят? Икра быстро кончится, а потребности не будут удовлетворены! Невозможен, значит, ваш коммунизм". По этому поводу вспоминается Валерия Ильинична из известного рассказа Коммари, которая тоже надеялась сожрать коммунизм. Причем в такие фантазии пускаются люди здравомыслящие, которым в обычной жизни даже при наличии такой возможности никак не придет в голову жрать икру банками. "Презренные бездуховные рабы потребления!" - заметит по этому поводу какой-нибудь красный говноед - "Всех на урановые рудники, за чашку риса работать на программу межгалактического перелета!!!111". И будет, разумеется, неправ. Но мы-то не говноеды, нам надо переходить к сути.

Леваки и леванутые в ответ на подобные вопросы начинают вещать презрительно о так называемых "ложных потребностях", об "обществе потребления" и так далее в совсем не марксистских терминах. На самом деле, что такое эти ваши ложные потребности? Берем такой наглядный пример бездуховности - яппи. Если верить Википедии, в числе их неизменных атрибутов - дорогой костюм, смартфон и ноутбук последних моделей, топовое авто, дорогущая жилплощадь, ну и мебель в ней, ясное дело, не из икеи. Все это вещи вроде бы ненужные на первый взгляд, но, на минуточку, они являются очень важными средствами, пардон, поддержания статуса. При деловых переговорах это вещи необходимые, ибо встречать яппи будут именно по внешним атрибутам, и судить о договороспособности будут по ним же. Так о какой ложности потребностей можно тут говорить? Тогда следует и спецовку для рабочего записать в ненужную роскошь.

Разумеется, по этому поводу кто-нибудь неизбежно вспомнит миллиардеров в джинсах и прочий гуглоэппл. Но дорогие друзья, джинсы и прочая шокирующая родовитых представителей финансовой элиты атрибутика - это неизбежная "болезнь роста" молодой индустрии. Уверяю вас, на протяжении жизни одного поколения все эти кумиры нердов и гиков превратятся в неотличимых от всех прочих яппи. Ибо статус - он обязывает.

И даже если мы спустимся с небес к нашим хипстерам и их любимым айфонам, то поймем, что сама эта субкультура ведь возникла не на пустом месте. Она - естественный и необходимый результат происходивших с нашей страной 20 лет процессов, результат концентрации капитала в Москве. Айфоны в данном случае - средство существования в той самой страте, что порождает хипстеров. Ну и средство сброса излишков накопленных и сконцентрированных в огромных количествах сокровищ. 

Так вот, именно поэтому концепция "ложных потребностей" мне представляется антинаучной. И именно поэтому любая критика так называемого общества потребления, что "слева", что справа, сводится либо к тошнотной моралфагии, либо к паранойе и шапочкам из фольги. Новые социальные отношения создадут новые потребности и ликвидируют старые вмести с классами, их разделяющими. И погоня за айфонами станет явлением историческим, точно так же как и разговор с крашеными досками.

А пока что коммунисты должны понимать, что "шкурный интерес", на который так напирает Якобинец, он состоит далеко не только в товарном потреблении. Этот пункт, кстати, многих вполне устраивает, а представители старшего поколения, заставшие восьмидесятые-девяностые во всей красе, так и вовсе блаженствуют. Но шкурный интерес в доступном образовании, медицине и прочих вещах, реально касающихся каждого - вот по поводу этого шкурного интереса у нас глядят против шерсти не первый год. И тот факт, что глухое недовольство, возникающее по этому поводу, в России не могут реализовать даже на уровне розовых евролевых, говорит скорее о тактической беспомощности движения, нежели о концептуальных программных ошибках. Но говноедов все равно, безусловно, надо подвергать остракизму.

У меня все.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Три года назад я в первый раз в жизни взял машину в лиз. Во время процесса "покупки" продавец мне объяснил, что вот я столько плачу в месяц, а вот остаточная стоимость, за которую я могу взять машину при окончании лиза, при желании. Лиз подходит к концу и я желаю машину себе оставить. Я ...
(в)опрос для россиян, имеющих право голоса: View Poll: Что делать на предстоящих выборах в ГосДуму [ результаты опроса | код для вставки: ] NB : размещать у себя опросы могут только улучшенные, платные и постоянные аккаунты. У остальных код просто ...
...
Сразу после провозглашения независимости Украины в 1918 году появились претензии украинских самостийников на территории всех сопредельных стран. Никогда не существовавшее государство надо было вычленять из тел уже имевшихся стран. Но и по сей день границы Украины не удовлетворяют ...
Начало здесь , здесь , здесь , здесь и здесь .  Является ли он философом, чьи идеи универсальны спустя столетие? Наверное, нет – он, во-первых, теряется в тени отцов-основателей марксизма; во-вторых, вскрывал тонкости текущего момента, чем законы истории; в-третьих, по ...