О последствиях войны за Независимость, ожидаемых и не очень

топ 100 блогов george_rooke21.02.2020 Победив в войне за Независимость, во многом совершенно неожиданно для себя, США были в кайфе. Согласно революционным воззрениям, настала "эра милосердия" (строго по Вайнерам), и теперь войн никаких не будет, все будут счастливы, и вообще "мир, дружба, жвачка".
Штаты, не доверяя постоянным армиям, которые им представлялись инструментами тирании, распустили Континентальную армию, распродали оставшиеся в наличии корабли Континентального флота, и решили заняться торговой экспансией. Ибо торговля по мнению отцов-основателей, "объединила общей системой интересов все нации земного шара и сделала бы все нации доброжелательными по отношению друг к другу" (Джефферсон).
Мечты эти развеялись довольно скоро. Еще в 1784 году, когда Джефферсон, Джон Адамс и Бенджамин Франклин были посланы в Париж, где находились все четыре представителя государств Варварийского берега,чтобы заключить с ними договора о дружбе, торговле и свободном мореплавании, американцев резко обломали. Абд аль-Рахман аль-Аджар сказал буквально следующее: "ислам основан на законах Пророка, и в Коране написано, что все страны, которые не признают Коран - грешники, поэтому мусульмане не только вправе, но и обязаны вести с ними войну, где бы они не находились. Мусульмане обязаны делать рабами всех грешников, которых они могут захватить в качестве пленников, а любой мусульманин, убитый в бою, обязательно попадет в рай, поэтому потерь они не боятся" (из пересказа разговора с Джефферсоном, озвученным им в Конгрессе в 1786 году).
В то же самое время Роял Неви снял с американских судов зонтик своей защиты, и американцев начали грабить. И мнения в Конгрессе разделились. Сторонники согласительной линии считали, что надо "платить и каяться". В конце концов, все платят. Надо быть в тренде. Сторонники второй линии говорили: "Наша торговля с Португалией, Испанией и Средиземноморьем будет практически уничтожена, если мы не предпримем решительных действий. Дань или война. Это обычная альтернатива пиратских образований. Если мы согласимся на первое, для этого потребуются суммы, которые будут чувствительны для нашего народа. Почему бы тогда не послать туда военно-морской флот и не принять решение о войне? Мы не можем выбирать с более легкого дела или с более слабого противника" (Джефферсон). Далее будущий президент продолжал: "Мы стремимся занять морской рынок перевозок, но для этого нам потребуется защита на морях. В противном случае даже самые маленькие державы Европы, обладающие всего одним линейным кораблем, будут нам диктовать свои условия, и захватывать наших купцов, чтобы мы выполнили их требования. Нам необходим военно-морской флот, если мы хотим развивать торговлю".
В результате Конгресс решил сначала пойти по первому пути. На договоры с Марокко, Алжиром, Тунисом и Триполи было выделено 80 тысяч долларов. Консула Томаса Барклая послали в Марокко, а бывшего капитана Континентального флота США Джона Лэмба - в Алжир. Барклаю удалось договориться сравнительно легко - Марокко в обмен на ежегодную выплату в 40 тысяч долларов гарантировал, что воздержится от нападений на американских купцов. А вот с Алжиром, Триполи и Тунисом не срослось. Почему?
А вот теперь давайте посмотрим на все происходящее с другой стороны, и на примере Триполи увидим логику корсаров. Итак, с 1711 года в Триполи правил клан Караманли, когда к власти пришел паша Ахмед, который казнил более 300-т турецких янычар, которые охраняли предыдущего пашу, разграбил их имущество, обратил в звонкую монету и все эти деньги отправил.... султану в Константинополь. Султан был восхищен таким подходом к решению проблем,и дал свою санкцию на то, чтобы Караманли остался у руля в Триполи.
К 1793 году в Триполи шла гражданская война, вернее даже война за ханское наследство. Младший брат, Юсуф, восстал против старшего - Хаана. 20 июля 1790 года мятеж Юсуфа закончился удачей, и он лично обезглавил Хасана. Однако Юсуф оказался слабым правителем. Хамет, выживший старший сын Хасана, в свою очередь собрал войско, и начал грабить лояльно настроенных новому паше подданных. В результате Юсуф бежал из Триполи, и вступил в союз с внутренними племенами, дабы отвоевать престол у Хамета.
Резня обещала быть долгой, что непременно сыграло бы на руку европейцам и американцам. Однако 29 июля 1793 года в Триполи прибыл целый Османский флот. С флагманского корабля спустился турок, некий Али Бен Зул, который предоставил под светлы очи Хамета фирман султана, где ему предписывалось передать власть Али и самому отправиться в заключение. В результате Хамет бежал в Тунис, а османы начали.... разграбление Триполи,которое затянулось на 2 года, до тех пор, пока в 1795 году Хамет не вернулся с войском триполитанцев и тунисцев, и не выгнал Али. В общем, когда Хамет вошел в город, от Триполи целыми остались только стены домов.
Однако, как только тунисцы ушли, Юсуф сверг Хамета (1796-й), и восстановил себя на троне.
И теперь посмотрим на происходящее глазами Юсуфа - страна разграблена, денег нет, власть непрочна, и надо как-то восстанавливать экономику. Юсуф показался себя изворотливым дипломатом. Он обратился к... революционной Франции. Мол, братья-французы! Вы против католической и протестантской религии - я тоже! Давайте поможем друг другу, а я буду грабить ваших недругов! Пока же Юсуф принял от американцев платеж в 40 тысяч долларов, обещая не грабить. Но как только французы восстановили обороноспособность Триполи и корсарский флот - решил отказаться от договора, ибо "подписанные с неверными бумаги не стоят даже чернил". Грабеж проходящих мимо кораблей Юсуф воспринимал как средство для поправления экономики разоренного гражданской войной Триполи.

О последствиях войны за Независимость, ожидаемых и не очень

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запад торжествует… Уничтожив руками наймита Горбачева Советский Союз, и тем самым, переломив баланс сил на планете в свою пользу, он продолжает победоносное шествие и всё яростнее навязывает собственное видение миропорядка. Последним ...
WWW.STYLENOTICE.COM 1 Светлая оправа, цветные стекла 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Cегодня, например, у нас солнечный день. Очки нужны! Да мне они всегда нужны. Как без них? Плюс, в очках я не щурюсь, значит очки - это ...
рассказы Павла Гурьянова? Сегодня он опубликовал в СОО «Сказки дядюши РЕЖа № 6 Привидение в элитном доме», и НИ ОДНОГО отзыва! Ну, допускаю, что и не нравятся, но написать своё мнение ЧТО мешает? В самой деликатной форме пару слов? Как-то не по хорошему получается, человек творит, а Творц ...
Вот наступил долгожданный миг голосования. Прежде чем нажимать кнопки - внимательно прочтите правила. Ни для кого не секрет, что зачастую побеждает тот, кто больше приведет друзей. А с другой стороны и не проголосовать за друга как-то не хорошо и просить не приглашать ...
Я уже писала раньше о тайном поклоннике http://amazonkal.livejournal.com/117397.html . Все больше укрепляюсь в мысли, что я не ошиблась. Я чувствую интерес и симпатию со стороны этого молодого человека, я вижу его взгляды. Милая романтическая чувственность. И еще сексуальное притяжение. В ...