О последствиях борьбы с "валютными спекулянтами"

топ 100 блогов a-nalgin31.05.2016 О последствиях борьбы с валютными спекулянтами CBRF

Банк России часто ругают - особенно С.Ю.Глазьев старается - за нежелание дать по рукам валютным спекулянтам. Дать так, чтобы вовсе отбить у них охоту играть против российской валюты и зарабатывать на её девальвации.

Сейчас, правда, эта брань уже не вызывает такого ажиотажа среди публики. Большинству теперь не до скачков обменного курса: более насущные задачи требуют внимания. Тем не менее, за два года, прошедшие после переключения нефтяного рынка с роста цен на их снижение, накопилась статистика по нефтезависимым валютам. Грех на неё не взглянуть хотя бы из любопытства.

Благодаря любезности Thomson Reuters мы имеем возможность наблюдать курсовую динамику разных валют к доллару США на одном графике.

О последствиях борьбы с валютными спекулянтами Oil-Depend Currencies

Конечно, сразу бросается в глаза, что рубль оставил всех партнёров далеко позади по уровню волатильности. С другой стороны, Россия - единственная страна, которая столкнулась с тройным вызовом: дешевеющей нефтью, падающей экономикой и западными санкциями. Это, конечно, не отменяет того факта, что наши монетарные власти могли бы действовать более профессионально на внутреннем финансовом рынке в отдельные моменты.

Но не менее интересно посмотреть на альтернативы. Некоторые страны - экспортёры нефти, столкнувшись с ухудшением торгового баланса из-за спада нефтяных цен, пытались ограничить спекуляции. То есть, удерживать фиксированный обменный курс, либо ограничивать его колебания. Казахстан, Азербайджан и Ангола в разное время прибегали к различным способам для достижения этой цели. В итоге, как можно заметить, им всё равно рано или поздно приходилось девальвировать нацвалюту. Причём, единовременно. А некоторым - так и не по одному разу.

То есть, валютных шоков никому не удалось избежать.

Особенно, конечно, впечатляют примеры Азербайджана и Казахстана. Итогом противоспекулятивных усилий Центробанков этих стран стала девальвация, вполне сопоставимая с российской, на фоне активной траты международных резервов. Разве что Нигерии в итоге удалось зафиксировать официальный курс найры, однако в стране расцвёл чёрный валютный рынок. Не такой ужасный, как в Венесуэле, но по-своему тоже крупный.

Ну а на Бразилию можно посмотреть, пожалуй, как на пример того, что произошло бы с рублём при отсутствии западных санкций. Экономический спад и внутриполитические неурядицы (которые наверняка усилились бы в России, не приключись объединившая 86% крымская спецоперация) вполне себе движитель девальвации.

И, наконец, канадский доллар показывает, что даже вполне диверсифицированная и развитая экономика не защищена от валютных шоков.

Так нужно ли Центробанкам бороться с валютными спекулянтами? Или же народная мудрость не плюй против ветра права и в данном случае

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у skif_tag в Советский союз в 1963 В 1963 году Берт Глинн, фотожурналист и бывший президент агентства Magnum, путешествовал по Советскому Союзу, где сделал серию фотографий повседневной жизни. Вид из окна гостиницы на Красную площадь ...
Нелюди Александр Сауков I. Отсчёта точка или невозврата, Но не ...
Настал мой День рождения! Как блогер со стажем решила посмотреть, что происходило в этот день ровно десять лет назад, и ахнула:) Оказывается, ровно десять лет назад я поняла, как же приятно получать поздравления в свой День рождения вовремя и опубликовала пост . Тогда мне исполнялось ...
"Я хотел бы озвучить ряд тезисов по истории Руси, которые считаю важными – и к которым я пришел после анализа огромного массива исторических материалов. Первоисточников того времени, научных работ по истории, этнографии, географии, антропологии, генетике итд. 1. Русь – государство ...
Знакомый недавно поделился. У него стабильно каждый праздник семейные ужины. Но, ладно говорит, когда дома, когда приходишь или приглашаешь уже не готовое. Помели бывает салатик настрогать/освежить, горячее/холодное из холодильника/духовки выставить, водку там охладить . Ну полчаса, ...