рейтинг блогов

О последнем шансе Зеленского Даже без вопросов

топ 100 блогов a_nalgin15.08.2022 Теги: Зеленский О последнем шансе Зеленского Даже без вопросов Ze-W

Украинский президент Владимир #Зеленский в воскресном своём вечернем видеообращении частично дополнил, а частично дезавуировал недавнее нашумевшее заявление относительно необходимости массового запрета шенгенских и других западных виз для россиян. Повтор этой, мягко говоря, юридически не бесспорной идеи, активная и моментальная её поддержка сразу рядом европейских стран, в первую очередь — имеющих давние исторические счёты с Россией, и сразу начавшиеся телодвижения в этом направлении на уровне ЕС говорят, как минимум, о трёх важных вещах.

Во-первых, этот «экспромт» был заранее хорошо подготовлен, и вероятно — извне. Политическая активность вокруг новой инициативы необычно высока для «отпускного» августа. Во-вторых, суть вопроса — совсем не в визах: на кону много больше. И в-третьих, что самое главное…

Дела у Киева, похоже, совсем плохи. Реальное их положение, а не в «напевах Арестовича». Иначе зачем бы это всё понадобилось?

«Работаем над новыми санкциями против России и над тем, чтобы простимулировать её граждан почувствовать свою часть ответственности за то, что происходит», — заявил Владимир Зеленский в свежем видео. И обратился к россиянам, но почему-то на украинском: «Если у вас гражданство России и вы молчите, значит вы не боретесь, а значит, этим вы поддерживаете. И где бы вы ни находились – как на территории России, так и за рубежом – ваш голос должен звучать в поддержку Украины».

При этом украинский президент не стал повторять свой прежний тезис относительно желательности аннулировать все ранее выданные визы россиянам и депортировать их на Родину. Всё-таки прямые ассоциации с действиями тоталитарных коммунистических режимов, принудительно перемещавших людей сотнями тысяч, а то и миллионами, для Запада пока ещё политически неприемлемы. Но лишь пока. В любом случае, эту часть своей «санкционной» программы Владимир Зеленский вынужден был снять хотя бы на время.

Зато он попытался дополнить «свою» инициативу видимостью правового обоснования. Отчего и появился этот тезис: не протестуете — значит, поддерживаете и помогаете Режиму™. А значит — «соучастники» его деяний и тоже должны отвечать. Такая вот попытка с чёрного хода протащить-таки в повестку дня тезис о «коллективной ответственности» всех россиян. Что, разумеется, открывает уже совсем другое «окно возможностей» по отношению к русским, особенно с учётом того их расчеловечения, которым сейчас активно и каждодневно занимается украинская пропаганда.

О реальной же «поддержке» говорит почти полное отсутствие добровольцев. Восемь лет назад всё было совершенно иначе. Люди тысячами буквально рвались в «шахтёры и трактористы» ©. А сейчас даже за огромные по меркам российской глубинки деньги, 200-300 тыс. руб. в месяц — кое-где это эквивалент годовой зарплаты среднестатистического мужика — агитаторы не могут набрать людей «на контракт». Говорят, им приходится шариться уже по местам, не столь отдалённым, но и там, несмотря на заманчивые условия (амнистия через шесть месяцев «контракта»), проблемы. Наконец, даже среди штатных пропагандистов нет особого желания косплеить Аркадия Гайдара, Илью Эренбурга и Константина Симонова: почти все предпочитают студийные баталии реальной «правде из окопа». А когда выбираются на денёк «в командировку» в уже безопасные районы, выходит конфуз.

Что же касается пафосного «граждане РФ должны почувствовать», то и здесь есть сомнения. По данным статистики, загранпаспорта есть примерно у 30% россиян. При этом 80% населения страны либо вообще не выезжали за пределы её рубежей, либо путешествовали 10 и более лет назад, а каждый третий так и не выбрался ни разу даже из своего региона. Что же касается шенгенских виз, они сейчас имеются у 4-5% россиян, включая детей. То есть, #Россия в массе своей «не заметит» очередного запрета, тогда как главным пострадавшим окажется отечественный средний класс, где настроения в основном проевропейские, а не «запутинские». Классическое «бей своих, чтобы чужие боялись».

Но испугаются ли те, «чужие»? Вряд ли. Они даже, скорее всего, не поймут, о чём весь сыр-бор. Увеличит ли отмена виз, если она состоится, протестный потенциал российского общества? Если да, то не существенно, в пределах статистической погрешности. Создаст ли всё это добавочные трудности Режиму™? Сомнительно. Если «голодные» бунты история знает, то «визовых» ещё не было ни разу.

Но утопающий хватается и за соломинку

Неужели и впрямь дела у киевской власти настолько плохи?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
код-5 Скачать с Depositfiles.com Скачать с Turbobit.net Скачать с Twobit.ru Фотографии в альбоме « 04-0016 », автор vika.zarap на Яндекс.Фотках ...
Листая старую тетрадь расстрелянного генерала, я часто задумываюсь о России и о судьбах. Бывает, играем в нарды или с гражданскими активистками устраиваем чад кутежа, а где-то мысленка свербит: «Как там креаклы в этой стране страдают?». Поэтому брайтонская интеллигенция всегда о России ...
В Москве скончался бывший командующий ВДВ Владислав Ачалов Бывший командующий ВДВ, генерал-полковник Владислав Ачалов скончался в Москве на 66-м году жизни после тяжелой, продолжительной болезни. ...Ачалов командовал Воздушно-десантными ...
Питер  — самый красивый город в России! Каждый год сюда приезжает 5 миллионов  туристов из провинции. И я один из них. Составил свой ТОП-13 вещей,  которые нужно успеть сделать, пока не закончились деньги. Без сарказма —  я сам так делаю!  ...
Оригинал взят у special_i_st в А была ли девочка? Почему Волгоград? Почему у террористки, тем более смертницы, с собой паспорт? Почему паспорт так хорошо сохранился при взрыве и в течении дня его копия попала в соцсети? Почему в паспорте фотография в платке? Одолевают ...
  • Elen545 : RT @vadimkazac: американский нацик Кент Маклеллан по кличке "Boneface" которому повезло вернуться в США пожаловался журналистам что Зелен…

  • Yasmina33349291 : RT @doxa_journal: Владимир Зеленский обратился к россиянам и призвал их поддерживать Украину, чтобы приблизить конец войны. 1/3 https://t.…

  • 5CYBJo3cm50uSxR : RT @5CYBJo3cm50uSxR: #PS4share УЗУРПАЦИЯ ВЛАСТИ, КОРРУПЦИЯ = ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА. ЗЕЛЕНСКИЙ МРАЗЬ! @CIA @FBI @Polk_Azov @ShvetsYouTube h…

  • Mastersepar_ZOV : Зеленский уволил начальников управлений СБУ в Киевской области, а также во Львовской и Тернопольской областях

  • P4BlPArWhxXnsyY : RT @Vero_Nika282: Владимир Зеленский все больше раскрывает свою истинную природу. В течение нескольких месяцев украинский президент пользов…

  • vericossa : Зеленский уволил начальников трех управлений СБУ https://t.co/sD7UMRqy11 https://t.co/SRW8Z5xrC8

  • IhorReserv : RT @61_elena: Владимир Зеленский уволил начальников управлений СБУ по Киевской, Львовской и Тернопольской областях.

  • AnnaPavlovskaa : @Natia89745624 @blablablaa12345 @crying_catman Ее зеленский за это снял с должности.

  • El_espanola : RT @dw_russian: Владимир Зеленский уволил начальников управлений СБУ в Киевской, Львовской и Тернопольской областях - указы об этом были оп…

  • GeniusSvetov : RT @noraltavir: @argent_smith @doxa_journal Я думаю, что Зеленский заинтересован не в повешенных на столбах, а в том, что в том числе делаю…

  • Fcukee : RT @sharijnet: Зеленский уволил глав СБУ в Киевской, Львовской и Тернопольской областях https://t.co/buU1gSHlqr

  • BLPUnbccGzfkyG7 : RT @UtinLadimir: @leusenko1 @TenonVova Рано или поздно мы узнаем о чем Зеленский-Ермак терли с Патрушевым в Омане, после чего министром обо…

  • glukonatr : Владимир зеленский уволил свинобама