О пользе сериалов в литературе. Взгляд читателя.

топ 100 блогов avtoram_com02.05.2011

Давно брожу по литературным и около того сайтам: много материалов про как надо писать, как пристраивать рукопись, как пиарится, но крайне мало материалов о читателях. Складывается ощущение, что писатели о читателях забыли, или не считают важным упоминать.  В худшем случае относятся к ним очень плохо. Массы читают «ширпотреб», «пипл схавает»  - слышится жужжание из коментов.  

Читателей к нам с Марса скидывают? Нет. Но судьба писателя во многом зависит от судьбы читателя. Так давайте посмотрим на книжный рынок со стороны читателя.

 

Я читатель.  Обычный молодой читатель, который читает много, и преимущественно беллетристику.

Многие  из пишущих  литературные сериалы не любят, считая что-то типа ремесленничества, а вот читатель  сериалы любит, не зря  среди наиболее продаваемых автором много серильщиков (не все конечно).

Есть книга, в ней герой (героиня) мне пришлись по нраву. Значит следующую книгу с этим персонажем куплю и прочту.  И куплю прошлые,  если вдруг начала читать с середины сериала.

Часто бывает у писательниц детективов. Новый герой, новая книга. В одной книге герой понравился, в другой нет, в третьей  тоже.  Мотивов читать дальше нет. И часто, не смотря на разные ФИО и внешнюю оболочку, герои просто похожи, а это напрягает.

Сериал как паровоз вытаскивает продажи, если человек подсел на книги какого-то сериала, то будет покупать и будущее книги, и прошлые. А если у автора несколько сериалов, то будет читать хоть один.

Читать продолжение всегда интересней, чем новую книгу,  я из той категории читателей, что любят сериалы, циклы, дилогии, продолжения. Есть другая категория, которая их не любит. Что ж у каждого свои вкусы.

Так же и в фантатистике, сериалы читать интересней, чем  отдельные книги. Обидно бывает, когда книга понравилась, а продолжения нет.

Многие книги сделала известными именно сериальность. Стал бы Гарри Поттер так известен, если бы не было продолжения?  Очень много известных книг-сериалов, или же циклов. Думаю перечислять не надо.

Писатель пишущий сейчас сериалы будет в большем плюсе, чем не пишущих их. Пишите сериалы и будут вам читатели.

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
.Поскольку с разных сторон уже получил ряд вопросов по этому поводу, похоже, ...
В течение 2017 года наметилась тенденция к «прозрению» украинских политиков, экспертов, бизнесменов, журналистов, искусствоведов и простых граждан, поддержавших майдан. Пытался «прозреть» даже Михаил Антонович Денисенко, именующий себя патриархом Киевским всея Руси-Украины Филаретом. В ...
"ДЕСЯТИНКА" ПІД ЗАГРОЗОЮ! Десятинна церква – унікальна пам’ятка середньовічної архітектури, яка має світове значення. Вона була першим кам’яним християнським храмом Русі, і той культурний спадок, що дійшов до наших днів, мусить належати ...
...
Сабж!http://purmel.moikrug.ru/UPD И чтоб по теме коммуны - продували меня тут на алкоголь. ...