О политической корректности в позднем СССР

топ 100 блогов scholar_vit14.12.2016

Поговорил в одном журнале о политической корректности. Мой российский собеседник сказал, что очень обрадован тому, что теперь любой американский начальник может своим подчиненным сказать, что о них думает, не оглядываясь на политическую корректность. Разумеется, о том, чтобы подчиненные говорили с аналогичной развязностью своим начальникам, что думают о них, не боясь последствий, речь не шла: свобода тут вполне односторонняя. Эту новую свободу мой собеседник продемонстрировал, обратившись без всякой политкорректности к присоединившейся к разговору женщине: известно ведь, что в российском обыденном сознании любой мужчина по умолчанию находится в начальственном положении по отношению к любой женщине. Надо сказать, впрочем, что хозяин журнала счел новомодную неполиткорректность вполне традиционным хамством, и собеседника моего забанил, так что разговор прервался.

Я, однако, продолжал размышлять об этом явлении. В частности, я подумал, что в СССР моей юности тоже была политкорректность. Так как советское общество было кривым и уродливым, эта политкорректность тоже была кривой и уродливой — но все же, как видно из истории ниже, укорот на неполиткорректного начальника иногда находился.

Историю эту мне рассказал А.-П. Началась она с того, что его знакомую N. обидели на работе. Я уже не помню деталей: то ли график ей поменяли, то ли служебные обязанности расширили без ее согласия. Важно, что это было явным нарушением тогдашнего КЗоТа. Поэтому N. с полным правом пошла жаловаться в профком.

Профорг оказался, как теперь стало понятно, человеком передовым. Задолго до всякого Трампа он был вполне законченным трампистом. Поэтому он сообщил N., что такие у них порядки, а если они ей не нравятся, то она вполне может убираться в свой Израиль. Так как у СССР с Израилем сухопутной границы не было, про стену на этой границе он ничего не сказал. Как это часто бывает, неполиткорректность у профорга шла впереди разума, поэтому он эти мысли высказал в общей комнате в присутствии других работников.

Вопреки ожиданиям, N. не расплакалась. Она пошла к себе, взяла лист бумаги и написала заявление. В парторганизацию. Где сказала, что не будучи членом КПСС, она не всегда в курсе новых веяний, но все же не понимает, почему коммунист тов. профорг вел среди нее сионистскую пропаганду, агитируя переехать на ПМЖ в государство Израиль. Чему были свидетели (список). Как легко догадаться, Профорга Профорговича в коллективе нежно любили, поэтому опрошенные свидетели радостно подтвердили: да, слышал, да, велась сионистская агитация.

В парткоме все всё, конечно, понимали, и душой были на стороне Профорга Профорговича. Но что они могли поделать? Есть бумага, входящий номер, свидетели. Замять? Каждый прекрасно понимал, что в этом случае любой его коллега по парткому будет счастлив подсидеть остальных, донеся наверх о покрывательстве сионистов. Да, конечно, наверху тоже все поймут — но у них там тоже закон джунглей.

В итоге известный жидоед Профорг Профоргович получил выговор с занесением в учетную карточку. За сионистскую пропаганду.

Для молодежи, возможно, смысл этих слов не совсем ясен, но люди постарше поймут. Такой выговор (и с такой формулировкой) надежно закрывал для Профорга Профорговича любые карьерные перспективы. Надолго: как оказалось, вплоть до конца СССР и КПСС. Которые скончались, по мнению некоторых, из-за излишней политической корректности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это толкьо у меня в ебаной мозиле нахуй падает постоянно ебаный крах плагина ебать его в рот адоб нахуй флеш?!?!?!? ЭТО ПИЗДЕЦ БЛЯТЬ!!!! ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ПАДАЕТ!!!!! СУКАААААА!!!!!!! хром тоже пидорас. сафари вылетает на писюке. как жить дальше? ...
С моей точки зрения массовый интерес к кибер-панку продиктован не столько обычным желанием заглянуть в возможное будущее, сколько по совершенно иным причинам: фактически, переход цифрового мира на новую технологическую ступень означает для нас столкновение с целым классом таких изменений, ...
 Одна из самых роскошных актрис последней четверти века интересна и за пределами съемочных площадок и камер. Time Out предлагает вспомнить, что мы знаем про знаменитую ...
Кто в России лучше всех работает с неоном? Я считаю неон самой крутой технологией в дизайне вывесок и надписей в кафе. Ищу компанию, которая хорошо, разнообразно и надежно работает. Хочу заплатить этой компании денег за заказы. ...
Здравствуйте уважаемые. Продолжаем нашу небольшую серию. Ну а сегодня у нас новые языки и, соответственно, новые нецензурные обороты, то не переходя черту - не совсем мат, но близко к тому. Итак... Начнем с шведского Vilken jävla idiot - /Вилькен йэвла идиут/ - что за долбанный идиот ...