рейтинг блогов

О пожарах в Сибири

топ 100 блогов pavel_shipilin01.08.2019 Теги: Путин Вчера Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину и предложил помощь в тушении пожаров в сибирской тайге. «Президент России высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке. Владимир Путин ответил, что российская сторона при необходимости им воспользуется», — отмечается на кремлевской сайте.

О пожарах в Сибири


Вчера интернет-газета РБК напечатала удивительное расследование, как по сетям разгоняют хайп о пожарах в Сибири. Еще более удивительно, что ее практически полностью перепечатал «Сноб».

Оказывается, ничего из ряда вон выходящего в масштабах нет. «Гринпис», который вчера направо и налево раздавал апокалиптические интервью (сам слышал по «Бизнес-FM»), мягко говоря, ошибся: примерно такая же площадь горения была и в прошлом году. Но в прошлом году блогеров лесные пожары не заинтересовали.

О пожарах в Сибири

«В популярных соцсетях и блогах за последние две недели резкий, почти двукратный рост активности пришелся на конец прошлой недели — 24–25 июля, накануне несогласованной акции в поддержку оппозиционных кандидатов в Москве: тогда количество сообщений увеличилось с 50,5 тыс. до 95,4 тыс. в сутки», — пишет издание.

Хайп, разумеется, направлен именно на разогрев протестных настроений. Главный тезис: власть ни черта не делает, пора менять. О том, что он инициирован из-за бугра, сомнений нет. Технология стандартная: сначала вброс через грантоедов, нервное обсуждение на форумах и в соцсетях с криками «все пропало», потом сами собой подключаются любители и профессионалы — владельцы аккаунтов в разных соцсетях.

И как итог — озабоченность бездействием властей высказывают Радио Свобода, Русская служба Би-Би-Си, Ди Вельт.

Короче, дополнительная, я бы сказал, бонусная тема для очередной акции протеста готова. Лишней не будет.

Вот что написал Семен Слепаков: «Я не знаю в деталях, что там за ситуация с пожарами в Сибири, но, как объяснили мои местные товарищи, сначала думали, что тушить не надо, а потом, когда поняли, что было надо, оказалось, что уже не получится. И решили, что теперь надо продолжать говорить, что не надо, потому что если сказать, что все-таки было надо, то получится, что обосрались».

И, как по мне, довольно бесхитростно проиллюстрировал свою глубокую мысль:

О пожарах в Сибири

Неравнодушная бьюти-блогерша Елена Темникова: «Горят легкие страны!! Уже более 4 млн гектаров леса. Неделю назад был 1 млн. Проблема из локальной благодаря бездействию стала проблемой планетарного масштаба. МЧС сидит месяц с самолетами и людям не дают (не дают!) разрешение на вылет! Чей это геноцид даже не страны, а планеты? Сижу, смотрю новости в аэропорту по главным каналам. Молчание о пожарах. Их нет! Нам важно все (сюжеты): непогода в Италии и бедные фермеры с их арбузами, митинги в других странах, еще какая то ересь и мутота. Но им не важна наша страна. Чинчики же в отпусках, в Италии. Поэтому тамошние проблемы важны. Вдруг что с винчиком случится. А если и сгорит страна, так у них давно другие паспорта. Don’t worry, be happy. Наверное, когда люди выйдут с ведрами воды спасать себя, их тоже примут за митингующих и будут бить по голове дубинками?»

Полина Гагарина: «Я не знаю, есть ли смысл в этих обращениях и может ли мой пост привлечь внимание к тому, что сейчас происходит в Сибири и на Дальнем Востоке, где бушует пожар и гибнет все живое. Где от огня бегут, спасаются, но умирают животные, где задыхаются от дыма люди, которые не могут дождаться помощи. Миллионы гектаров живого леса не вернуть, что ушло вместе с ним — страшно представить. Я обращаюсь ко всем, в чьей власти остановить это: примите все возможные меры. Все, кто читает этот пост, — делитесь им и подписывайте петицию (ссылка в шапке профиля), которая поможет ввести режим ЧС и выделить из бюджета дополнительные средства на борьбу с пожарами».

Признаюсь честно: я не всегда понимаю разницу между идиотизмом и желанием раскрутить свой аккаунт. То есть, искренни все эти люди или глупы? Но вне зависимости от причин тема хорошо продвигается и, скорее всего, будет замечена на лозунгах во время ближайшей акции протеста.

Примерно то же самое было, если помните, в 2010 году, когда горели подмосковные леса. Но тогда дело дальше хайпа в соцсетях не сдвинулось. Нашли другую причину, на следующий год — выборы. «Белая лента» пошла хорошо, на улицы удалось вывести десятки тысяч москвичей.

На этот раз пожары в Сибири подсветил Ди Каприо, по-моему, чисто случайно. После чего, думаю, Трамп и обратился к Путину с предложением, снизив таким образом градус непримиримой политической борьбы нашей оппозиции с «режимом», переведя ситуацию в деловое русло. Скорее всего, просто не знал о спецоперации на информационном фронте.

Но ситуация-то и впрямь серьезная, сибирская тайга — одно из двух легких планеты, второе — джунгли Амазонки. Так что, мне кажется, зря Путин не принял помощь. Даже если она не нужна. Было бы неплохо начать взаимодействовать с американцами по гуманитарной, лишенной геополитической составляющей теме.

А может, все-таки стоит принять, как думаете?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Как обстоят дела в ракетно-космической сфере, обсудили Владимир Путин и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.  Первый канал
  2. Путин поддержал проект Национального космического центра  РБК
  3. Путин поддержал проект создания Национального космического центра  Газета.Ru
  4. Путин и Рогозин обсудили создание Национального космического центра  Российская Газета
  5. Путин поддержал строительство Национального космического центра в Москве  Коммерсантъ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин и Трамп провели телефонные переговоры  РИА Новости
  2. Путин назвал предложение Трампа по пожарам залогом восстановления отношений  Газета.Ru
  3. Путин и Трамп провели телефонный разговор  Рамблер/новости
  4. Трамп предложил Путину помощь в борьбе с лесными пожарами в Сибири  ТАСС
  5. Путин поручил Минобороны подключиться к тушению пожаров в Сибири  Известия
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Россияне воспринимают Путина важной частью государства, считают политологи  РИА Новости

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Результаты опроса "Левада-центра", согласно которым 54% респондентов хотели бы видеть Владимира Путина у ...

Архив записей в блогах:
Жанна Михайловна Таль, дочь бывшего чемпиона мира по шахматам долгое время жила на Западе, в Германии. Но 3 года назад она окончательно переехала в Россию, т.е. ей есть что и с чем сравнивать. Статья была опубликована больше года назад, в январе 2021г. А знаете, почему на ...
Вот есть один нюанс в известной вчерашней статье, от которой у кацапов полыхнула зрада (точнее от представленного ниже куска): Тут Владимир Путин замолчал, и, как выяснилось, надолго. Он теперь только слушал. Пауза затянулась минут на пять-шесть. Говорил Реджеп Эрдоган. И видно, что-то ...
Соус тхина для меня новое имя. Для израильтян это повседневность такого же рода, как майонез для голландцев, или кетчуп для американцев, или сметана для русских. Его добавляют во множество различных блюд, начиная от салатов и заканчивая мясом. Его основной составляющей является кунжутная ...
( Read more ... ...
Мамочка расстроена записями в карточке. Требует кар на белохалатные головы. Вопрошает "Что делать?" с трагизмом доходящим до фарса. Я в замешательстве... что делать? Куда писать? Думаю, если на имя гл. врача, то мало что изменится. Ничего не делать? ...
  • Devnikol : RT @nina_ninysha: Сидит Путин и мучительно думает: "Ну, что ещё я не сделал для народа?! В батискафе погружался! Со стерхами летал! Амфоры…

  • MagomedUziev : RT @RabinovichSlava: Путин – не москвич. Патрушев – тоже. Бортников – тоже. Золотов – тоже. Колокольцев – тоже. Собянин – тоже. Памфилова –…

  • gladki1 : @v_tretyakov @RadioStydoba Да нееее, писал то Порох с Меркель, диктовал только Путин:)!

  • VikaMoonl : @pani_walewska @Fake_MIDRF Чаушеску, Каддафи, Путин. ✌

  • DingaDongar : RT @spacelordrock: Порошенко заявил, что лично писал текст Минских соглашений: "Я лично сел и писал текст Минских соглашений. Вместе с Мерк…

  • acceler52525971 : интересно , вот пожар в Сибири ,вся либерота дрочит на этот пожар , постят , "слезные" картиночки ,комментирует,стр… https://t.co/XqtFZx6x0L

  • Svetlan09462124 : @Nikuchehka @stefan_tonchev @BogomilRajnov @Mahno999 Широка страна их до окраин, губят все они, леса тайгу и крым,… https://t.co/gK0zyckhAX

  • Fill110 : @zn_ua Ну, это вообще смешно, если учесть, что Путин в украине - царь, бог и воинский еачальник....

  • Carapax : Почему не считать саму? Потому что замаливание косяков не излечивает от глупости и нерофессионализма. Тем более что… https://t.co/rQzHJSp7JZ

  • KhashEr46761850 : RT @Aanxaa: Хүнээс хамааралтай засаглал, систем гэж нээрээ хэцүү юмаа даа. Заавал Путин нь тушаал өгч байж түймрээ унтрааж эхэлдэг..

  • santariska : @fenqfN1rZcftQyo @Fedorenko_Lyuba @soznatelnyiruss @qazx471 @Svidetel_Iosifa @Skif111 @mistral20031 @HAPODY80… https://t.co/gXTsANIYwD