рейтинг блогов

О похождениях заробитчан в Москве и Польше

топ 100 блогов a-nalgin17.09.2016 О похождениях заробитчан в Москве и Польше Zarob

Эта история началась почти три года назад, когда #онижедети вышли на Евромайдан в Киеве ради возможности работать в Европе, а не в России. Между прочим, по различным оценкам, от четверти до трети экономически активных украинцев предпочитают искать заработки и делать карьеру за пределами Родины. И среди них много молодых людей, даже с высшим образованием.

До начала 2014 года большинство дівчин и хлопців отправлялись в Россию, благо родство языка, культуры и ментальности давало им неслабые преимущества на ёмком российском рынке труда. Но падение режима и война на Востоке сподвигли заробитчан активнее пытать счастья в ЕС, даже несмотря на задержку безвиза.

Одним из этой когорты оказался Владимир Остапенко из города Узин Киевской области. Вполне возможно, что был он в числе сторонников Евромайдана, но дальше отправился не в зону АТО, а в противоположную сторону. Окончив юрфак и не найдя достойного предложения на родной земле, он рванул в Польшу - за деньгами, опытом и знаниями. Что же нaшёл хлопець на польской земле?

Вот как об этом рассказывает УНИАН со слов самого героя. Рабочие задачи украинца заключались в развозке рассады и погрузке её в грузовики перед отправкой. Сама работа была физически несложной, ведь всё автоматизировано и всюду используется техника. Даже тачки были не такими, что ты сам тянешь, а нажал кнопку и она едет, можешь хоть сам сверху сесть.

Однако, рабочий день не нормирован, и иногда может составлять более 10 часов. Бывает, что выходить на работу приходится и в 4 утра, а закончиться смена может и в 11 вечера. Впрочем, все отработанные часы полностью оплачиваются, а за хороший труд дают премии - то 50 долл. в месяц, то 150 долл. При этом оклад - 7 злотых в час (1,8 долл.), но с учётом премиальных в среднем выходило 2000 злотых (около 520 долл.) в месяц
.

Дополнительный бонус, по замечанию украинского СМИ, состоит в знакомстве с передовой техникой, которой нет в России. Правда, как поможет работе юриста умение обращаться с автоматической тележкой для развозки рассады в парниках, агентство не уточняет. А парень спустя время вернулся домой и теперь трудится в маленькой юрфирме в том же Узине.

Меж тем большинство заробитчан всё ещё выбирают для работы Россию, несмотря на пропаганду в СМИ, мол, работа в РФ сродни помощи врагу. В итоге сейчас в стране-оккупанте находится достаточно приличная армия украинцев – почти 4 млн человек, и столько же громадян пересекают украинско-российскую границу за год, по данным замминистра иностранных дел Украины Вадима Пристайко.

Россия привечает всех, но, разумеется, наиболее востребованы действительно квалифицированные кадры, например из авиастроения и оборонки. Российские чиновники обещают таким работникам программы адаптации, высокие зарплаты, помощь с жильём и даже гражданство. Что интересно, многие украинцы непатриотично соглашаются: полные цифры трудовой миграции в РФ приведены выше.

Кстати сказать, украинский юрист тоже смог бы найти себе достойное занятие по специальности на российской земле. Например, в качестве помощника юристконсульта или нотариуса. Зарплаты на такие вакансии, судя по данным сайта work.ua, начинаются в Москве от 10-12 тыс. грн (385-455 долл. по нынешним курсам) в месяц. Что сопоставимо с польскими доходами Владимира Овчаренко.

Вообще, это большая загадка. Неужели вся эта Революція гідності совершилась в основном для того, чтобы выпускники украинских вузов могли свободно ездить в ЕС развозить навоз и рассаду по тамошним парникам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что бывает, если на письмо счастья не ответить? пришло сегодня за превышение на 31 кмч, ггг. я когда пьяный езжу, на спидометр не смотрю обычно, смысл-то? в московской области сфоткали. штраф типа тристо рублёв. ...
moclit61.livejournal.com/73570.html Хорошо, что чувак оказался молодцом и решил не бросать этого дела, а занятся нахлобучкой ментов. Если кто готов помочь ему в его городе - ...
В  Это очередной оригинальный и весьма универсальный рецепт закуски. Его универсальность заключается в том, что начинка может быть совершенно любой. При этом благодаря огурцам блюдо можно сделать порционным. В данном случае предлагаю вам ...
– …Вот правда говорят, проблемы по одной не приходят! – вздыхает тридцативосьмилетняя Татьяна. – У нас в последнее время черная полоса. Новое начальство на работе лютует, муж денег не дает, дети болеют. С мужем ругаемся каждый день… И из-за денег, и так. Чувствуется, раздражают его все – ...
Интересно, какой процент употребляющий эту поговорку знает, что упоминается в ней вовсе не сельхозинвентарь? Вилы - женские духи, живущие у воды, схожие с русалками, связанные с Макошью. О них упоминается в древнерусских поучениях против ...