рейтинг блогов

О подлинной сути "упорядочивания" интернета в РФ

топ 100 блогов nibaal25.06.2010 В блогах широко обсуждается статья "ФСБ упорядочивает интернет", в которой говорится о дальнейшей неуемной экспансии силовых ведомств в сферу, прежде относительно свободную от их влияния - IT и интернета в частности. Данная сфера, однако, всегда привлекала к себе излишнее внимание господ на государевой службе. Как пишет френд О подлинной сути fritzmorgen:

"С одной стороны, Интернет доставляет чиновникам некислый геморрой. С другой стороны, Интернет насыщен плохо лежащими деньгами. "

Как мы знаем не понаслышке, интернет насыщен не просто плохо лежащими деньгами, но и потенциальным инвестициями в "труд" охранителей, которые эти инвестиции уже сейчас надеются заполучить путем разработки всевозможных (и по большей частью абсолютно бесполезных) проектов и нововведений, сравнимых, допустим, с СОРМ-2. Для облегчения этой задачи, а также для оптимизации попила государственных подачек, потребовалось "привести к единым стандартам уже работающие механизмы государственного регулирования интернета"(с) А.Панов, управляющий партнер группы компаний Hosting Community. А если проще - согласно новым поправкам, уже не останется никаких препон в виде необходимости судебного решения для принудительной приостановки работы любого ресурса, для доступа к персональным данным пользователей Сети, etc. Этот нерадостный факт открывает широкий простор для злоупотреблений своими полномочиями со стороны силовых органов - например, вымогательство взяток в обмен на скорое возобновление функционирования сайта, использование административного ресурса против несговорчивых оппозиционных интернет-СМИ в регионах и на федеральным уровне, склонение к сотрудничеству активистов общественных движений, шантажируя их полученными логами, на основании к-рых начнется высасывание из пальца уголовных дел, и прочее, что имеет место быть уже сейчас.

Если по моему делу компания "Билайн", принадлежащая Вымпелкому, закономерно отказала Амбарцумяну и Ко в сведениях, сославшись на отсутствие решения суда, то МТС с удовольствием эти сведения предоставили - таким нехитрым образом, помимо распечаток моих собственных звонков, там оказались и все соединения с телефона моей матери, которая к этому делу не имеет абсолютно никакого отношения и была очень удивлена, когда я ее этими материалами "повеселила". Авторы статьи, видимо, тоже хорошо знакомы с этой спецификой российских компаний:

«Вымпелком» предоставляет данные об абонентах и пользователях интернета по запросу правоохранительных органов, говорит его представитель Анна Айбашева, но не полностью. Например, по запросу МВД или ФСБ передается информация о принадлежащем пользователю телефонном номере или аккаунте, а детальные подробности деятельности клиентов предоставляются силовикам только по решению суда, поясняет она. Сайты «Вымпелком» закрывает также только по решению суда. WiMax-провайдер «Скартел» (бренд Yota) оказался сговорчивее и в декабре 2009 г. заблокировал своим пользователям доступ к нескольким оппозиционным ресурсам (см. врез) без решения суда. А в феврале 2010 г. регистратор доменов Ru-Center приостановил делегирование домена torrents.ru, на котором располагался крупнейший в России торрент-трекер, по постановлению прокуратуры в рамках дела о нарушении авторских прав.

Впрочем, не для кого не секрет, что и суды часто стараются "подмахнуть" разрешение по-быстрому, не вдаваясь в суть дела и практически никогда не отказывая следователям прокуратуры (не говоря уж о ФСБ) в своем положительном решении.

В завершение поста я расскажу вам печальную историю, приключившуюся недавно с сыном моей знакомой. Юноша познакомился по интернету с новгородцем, который попросил его скачать с интернета ряд программ, сославшись на то, что у него узкий канал и столько гигов он слить с Сети не в состоянии. Молодой человек поверил новому знакомцу, скачал требуемые программы, записал дистрибутивы на болванку и, договорившись встретиться у вокзала, пришел туда в назначенное время. Конечно же, он тут же попался - встречали его опера в штатском, препроводившие незадачливого нарушителя авторских прав в новгородское УВД, возбудившие у.д. и посулившие ему, помимо условного срока, еще и минимальный штраф в 80 тыс. деревянных.

Будьте осторожны, не поддавайтесь на провокации - потому что господа правоохранители порой нарушают даже законы, не говоря уж о моральных и нравственных нормах.
З.Ы. Картинку эту постила уже не раз, но тут она будет как нельзя кстати:))
О подлинной сути

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотелось бы написать о чистоте нашей Северной столицы России, которая даже по прошествии 2-х лет, постоянно обращет на себя внимание. По крайней у меня, как бывшего жителя столицы Украины. 1. Это по сути окраина Санкт-Петербурга, проспект Ветеранов, который тянется через весь юго-запад гор ...
Эта история – наглядный пример того, как люди разной национальности, вероисповедания и возможностей могут находить общий язык и помогать друг другу. Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/271015/26911/ ...
Слава богу, мои подозрения не подтвердились и это не теракт. На самом деле я всегда очень глубоко воспринимаю подобные вещи в Москве, потому что я там родился, вырос, учился и прожил 33 года. Но я не знаю, насколько лучше радикала-террориста применение фразы "я технику безопасности при ...
Все учебники мира, как оказалось, бессовестно врут! И это вранье - вольное или невольное - бьет по самому слабому в нас: по нашей вере в себя! Вундеркинды являются хитрой шуткой Люцифера над "простыми смертными". Поощряется тщеславие - самый любимый из его грехов. Но чем сильнее ...
Её он сразу полюбил, Увидев в парке на скамейке. Подсел. И выпить предложил... (Стакан воды за три копейки). В кино повёл на два часа, Купив места на заднем плане. Там целовались без конца... (Герои фильма на экране). Когда же вечер пролетел И надо ...