рейтинг блогов

О почти забытом CoVID-19: плохие новости для всех

топ 100 блогов a_nalgin26.01.2021 О почти забытом CoVID-19: плохие новости для всех

Между прочим, #коронавирус, вытесненный куда-то на периферию сознания заурядным страхом смерти, никуда не делся. И продолжает собирать свою кровавую жатву, несмотря на все успехи медицины в его лечении. Более того, совершенствует свои навыки благодаря мутациям.

Конечно, можно и дальше спасаться мантрой «не страшнее гриппа», хотя печально рекордные показатели избыточной смертности буквально вопиют, что это не так. Но ведь их тоже можно отрицать – ровно до тех пор, пока #реальность не вторгается в этот иллюзорный мирок.

И на сегодня объективная реальность, увы, не внушает оптимизма, как бы ни сокращались цифры по заболеваемости CoVID-19. Поступающие #новости… скорее тревожны.

Первое. Появилась предварительная научная #информация в отношении южноафриканского штамма коронавируса 501Y.V2. Он выявлен в очагах, уже перенёсших массовое инфицирование и сейчас испытывающих вторую волну. В лабораторных условиях сыворотка ранее переболевших либо вовсе не проявляла нейтрализующего эффекта к этому штамму, либо эффект был слабым. У вакцинированных также отмечалось ослабление защитного эффекта, но в меньшей степени. Если эти предварительные данные в полной мере отражают клиническую реальность, то у нас большие проблемы.

Впрочем, тут важно подчеркнуть:
а) предварительный характер данных,
б) не только антитела, но и клеточный иммунитет играют роль в противовирусной защите,
в) в худшем случае производители вакцин могут откорректировать их «содержимое», правда легкость этой коррекции далеко не одинакова для разных типов вакцин.

Тем временем Moderna, несмотря на попытки успокоить инвесторов и потенциальных пациентов, между строк признала, что ситуация, когда потребуется дорабатывать вакцину, возможна.

Второе. Великобритания сообщает, что её штамм B.1.1.7, распространившийся уже на 50 стран, не только более заразен, но и, возможно, более опасен: риск смерти в 1,7-1,9 раза выше в сравнении с прочими циркулирующими там штаммами. А новый систематический обзор сообщает о том, что до трети всех случаев инфекции SARS-CoV-2 могу быть бессимптомными. И это вдобавок к известной проблеме ложноотрицательных тестов.

Третье. В Москве наблюдается заметное снижение доли бессимптомных пациентов с CoVID-19 среди всех протестированных при в среднем постоянном суточном количестве тестов. Если летом она была на уровне 20-25%, то сейчас сократилась до 10%. В принципе, это говорит о том, что самое лёгкое течение коронавирусной инфекции становится всё более редким.

Это никоим образом не попытка запугать, как бы ни утверждали обратное ковид-диссиденты. Просто информация к размышлению для тех, кто ещё не утратил этой способности в бессмысленном отрицалове.

Тем временем я завтра собираюсь получить вторую дозу «Спутника V». А Вы уже привились или только думаете об этом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накануне 8 марта был составлен рейтинг самых привлекательных девушек на выданье. Казалось бы, женщины-знаменитости - это самый ходовой товар на матримониальном рынке. Красивые, успешные, богатые, молодые - что еще надо современному мачо, чтобы на время выйти из Фейсбука, надеть корону и в ...
В маникюрне можно узнать много нового. Я теперь знаю о мужчине с шурупами в коленке, о совершенно голом свёкре, и о коте конченом наркомане и алкоголике! Больше ржать уже не могу) О, принесли мне запить и заесть ржаку)) Видали маник моей мастерицы? А я себе вот такие - ...
Сижу, пью кофе - вкууусныыый!!! С конфеткой. Рафаэлкой. Муж вчера принес, как я их люблю, хотя они сейчас совершенно не то, что раньше, скажите же? А недавно я купила каких-то вафельных конфет, типа "Гулливера", такое беееее.....Вы знаете какие-нибудь ...
В этом письме герой- печорин. Автор между рыбой и нерыбой бывает, а где-то совсем рыба. Надеюсь, справитесь с разбором тех моментов, о которых я не написала. crown_disappear Здравствуйте уважаемая Эволюция, Пишу вам не в первый раз, большое спасибо за разбор предыдущих ...
Оказывается, подписано соглашение о прекращении боевых действий между Эфиопией и мятежным регионом Тыграем. Сейчас, начитавшись разного про СВО, я решил поискать новости про войну в Тыграе . Я ранее знал, что война там идёт уже пару лет, и если раньше про неё что-то писали в новостях ...