О "плохой экологии" и "страдании от онкологии"

топ 100 блогов edgar_leitan04.09.2019 "Этот несчастный человек болен онкологией (т. е. отраслью медицинской науки). В этой области плохая экология, а в соседней -- (наука) экология ой как хороша! Данный пищевой продукт не содержит в себе генетики, зато в нём полно (другой науки --) химии..."

Такое впечатление, что метонимия из поэтического тропа давно и прочно стала одним из основных способов словообразования.

В случае (науки) онкологии, которая из отрасли медицинской науки вдруг стала изучаемым ею классом заболеваний, думаю, что дело явно ещё и в глубочайшем и неистребимом магизме мировоззрения русского человека. Ведь сказать "рак" или назвать явление ещё более специфически -- меланома, саркома, лейкемия, означает поименовать страшное явление напрямую и тем самым привлечь к себе его опасное внимание! Недобрый интерес его разумного и бестелесного демонического носителя. Кстати, поэтому в России считается, что никогда нельзя показывать на себе, где именно, в какой области тела была эта "онкология" локализована! Иначе онa неизбежно возникнет и у тебя. А как же? Ведь симпатическую-то магию в России ещё никакой Павлов или Гагарин не отменял! "Ведь слово-то материально! Хотя бы это надо чётко понимать!" А врачи -- они всё врут, желая американскими прививками извести православного человека.

Если следовать этой внутреней "логике", то следует считать, что к врачам обращаются люди, у которых что-то не в порядке "с медициной":

-- Что с Нюркой такое? Отчего померла?
-- К сожалению, у неё была тяжeлейшая форма медицины!
-- А мой-то Васька, слышь, поел ядовитых грибов и умер от биологии. Доктор так и сказал: тяжёлая форма микологии!
-- А в Америке, слышали, метеорология наделала делов? Опять ураган.

И не говорите мне после этого про носителей языка! Большинство из них живёт, его и близко не чуя, даже когда празднует очередное "своё деньрождение".

-- А когда оно тебе, твоё деньрождение?

Когда я ещё 1990 г. на втором курсе в Лесотехнической академии изучал именно экологию (в тот год толькo что, впервые учредили такую специальность), то наш незабвенный добрый профессор В. А. Соловьёв на соответствующем курсе общей экологии яростно гремел, давая полную волю справедливому раздражению: "Экология не может быть "хорошей" или "плохой". Экология -- это НА-УУУ-КАААА!!!!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Команда астрономов из Университета Монреаля опубликовала результаты изучения двух экзопланет, обращающихся вокруг звезды Kepler-138. Имеющиеся данные свидетельствую о том, что с большой долей вероятности он могут быть водными мирами. Звезда Kepler-138 расположена на расстоянии 218 ...
Дорогой Фрэнк , желаю тебе всех благ обнял © Kandinsky ...
С очень редкими исключениями, во всём мире чай называют одним из двух слов. Один вариант похож английскому слову tea . По-испански будет té , на языке африкаанс - tee, и так далее. Другая группа языков использует слова, похожие на русское - например в Индии тоже говорят чай , в разных ...
В харьков. 08.08.2014. Харьков, утро. C-17 Globemaster III заход на посадку в аэропорт... спасибо Никола https://vk.com/id252829039 Кстати вот и вариант с чего можно сидывать обломки. что Ила . что Боинга. ...
Жутко стеснялась и даже местами краснела. Как хорошо, что меня фоткала девочка! Плохо то, что в ход было пущено женское коварство. Мы договаривались, что съёмка пройдёт в рубашке и джинсах, однако всё пошло не так, контроль был утерян, а план провалился. Одежда ненавязчиво ретировалась, ос ...