О плохих и хороших чайлдфри

топ 100 блогов fem_happy_alone09.12.2016 Вот такой, весьма спорный, текст от лица чайлфдри попался на "Задолбали".
Предлагаю обсудить.

Лекарство от всех болезней

Хочу обратиться к врачам — гинекологам и маммологам. Да, я понимаю, что у вас в некотором роде профдеформация и вам больно смотреть на здоровую фертильную женщину, которая не хочет рожать детей, но нельзя ли держать это мнение при себе?

Я не против, если вы хотите обсудить меня за чашкой кофе с коллегами, хоть в нецензурных выражениях, но пока я у вас на приёме, пожалуйста, проконсультируйте меня по поводу моей проблемы, и на этом всё.

— Роды, аборты, выкидыши были?

— Не было.

— Когда планируете беременность?

«Никогда» уже отучилась отвечать, поэтому говорю:

— В ближайшее время не планирую.

Всё. Туши свет. Мои плохие анализы или боли при месячных благополучно забыты, доктор вытаращивает глаза и на повышенных тонах начинает объяснять, что мне срочно надо родить, а то я скоро умру от рака груди и (несколько реже) яичников. Да, не спорю, отсутствие родов и кормления грудью — серьёзный фактор риска, но не единственный! И я пришла как раз затем, чтобы узнать, как мне этот фактор минимизировать. А меня начинают отчитывать, как первоклашку.

Я не понимаю, почему моя позиция вызывает такую ненависть. Да, иногда чайлдфри ведут себя по-хамски, но не все такие, и я не такая! Я в жизни не произнесла и не написала слов «овуляшка», «спиногрыз» и прочих обзывалок (вот сейчас первый раз), потому что меня не волнует, правильно или неправильно живут другие люди, пока они мне не пакостят. И это, кстати, кажется мне хорошим качеством характера. Я в жизни не высказывала ничего родителям, у которых ребёнок орёт или плохо себя ведёт. Не поверите, хоть у меня и нет детей, мне понятно, что они иначе воспринимают мир и слишком маленькие, чтобы сдерживать свои эмоции. Орущий ребёнок для меня как дождик — покричит и успокоится.

Люди, планета перенаселена, ресурсов не хватает. Не хватает хороших учителей, врачей, школ и всего остального. Если у меня и ещё у кого-то нет детей, это значит, что вашим детям этих ресурсов достанется больше. Не повод ли это, чтобы как минимум не шипеть при слове «чайлдфри»?

И последнее. Те, кто так любит детей, вот вас ничего не смущает в совете: «Скорей рожайте, а то у вас грудь распухнет и яичники отвалятся»? Дети — это серьёзный шаг, их надо рожать потому, что ты хочешь оставить что-то от себя в этом мире, продолжить свой род, вырастить маленького человека, передать свою любовь, причин много. Но дети как лечебная процедура? Даже мне, человеку эмоционально холодному, которому большинство оттенков человеческих отношений просто недоступны (я почти не способна испытывать любовь, жалость, радость за других, что, кстати, является одной из причин нежелания рожать), очевидно, что так делать нельзя. Определитесь уже, кто вы — детолюбы или просто… эти самые в белом пальто.

http://zadolba.li/story/21804

Что я думаю? Мне текст не нравится. Выглядит как оправдание и позиция "в белом пальто": вот есть плохие ЧФ, которых мерзкие дети и их мерзкие родители раздражают, а я нитакая! Я понимающая! И она просит к себе относиться нормально не потому, что ЧФ - это свободный и нормальный выбор, а потому, что она хорошая и понимающая! ЖГС во всей красе - когда робко требуют себе хоть немножко прав, потому что "ведь я хороооошая!". И вот это, на мой взгляд, только усугубляет проблему отношения к ЧФ в обществе. "Нормальные" люди могут быть любыми, чтобы требовать к себе равноправного отношения. А вот ЧФ должны быть хорошими, понимающими, принимающими и не забывать двигаться (самоурезаться в правах) так часто и так далеко, как того захочется окружающим. И только тогда окружающие, может быть, проявят снисхождение. И то - сто раз посмотрят: действительно ли хорошая или так, не очень? Имхо, оправдывающиеся ЧФ - ещё хуже, чем агрессивные, кроющие матом мамаш и детей.
А обращение к врачам выглядит весьма наивно: вот она сидит на приеме у врача, но врач-то не знает, хорошая она ЧФ или злая и гадкая. Она ЧФ - поэтому тварь дрожащая. И пока будет разделения на "плохих" и "хороших" ЧФ - отношение не изменится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Черепахи пережили динозавров. Черепаховые отделились до того, как вымерли ПРЕДКИ динозавров. Более того, до того, как вымерли ПРЕДКИ ПРЕДКОВ динозавров. Так что у них есть все предпосылки пережить и человека... ...
Была встречка с издателем в портовой легенде – Марселе. Звучит не как название города, а как отголосок детской мечты о дальних странах, кораблях и людях! Как напев первых приблатненных дворовых шансонов: «В каком-то там порту с пробоиной в борту “Жанетта” поправляла такелаж...» ...
Красивая девушка Марина пишет пост в сообществе эксбиционистов, желающими стать тысячниками Один_мой_день пост o своей идеальной жизни во Франции получает сотни негативных комментариев (в которых Мудрые Женщины нe могли не наподдать ...
как родительское собрание в школе. Я ненавижу их. Просто ненавижу и все. Обычно туда ходит папа Коала, и оказывается, что у моего ребенка все хорошо. Впрочем, это такой известный трюк, многие мамашки к нему прибегают и берегут нервы. Но тут сходила я. Опустим продленку, которая станет плат ...