О питании и не только

топ 100 блогов powersport6812.08.2012

Вот заинтересовали меня комментарии в  ru_healthlife по поводу предложенного мной соотношения БЖУ в диете одной из участниц проекта powersport68. И жиров-то мало, и белков-то много…. про углеводы только как-то тихо.
     
Чего только не приплели, и гормоны, и почки, и ААС даже упомянули. Считаю необходимым дать ответы на некоторые вопросы.



Я занимаюсь подготовкой спортсменов достаточно высокой квалификации не один год, и за время моей работы мне приходилось сталкиваться с различными проблемами, от посттравматического восстановления до составления рациона для сохранения или уменьшения весовой категории. Про травмы скажу как-нибудь в другой раз. Сейчас о питании.

Надеюсь, никто не станет отрицать тот факт, что человек, подвергающий свой организм повышенным физическим нагрузкам, испытывает необходимость в оптимальном этим самым нагрузкам и восстановлении и питании.

Силовые нагрузки, не те, какие имеют место в фитнесе оздоровительного плана, а реальные, основанные на базовых упражнениях со свободными весами, требуют повышения калорийности питания в целом. Надеюсь, с этим также никто не станет спорить, иначе я бы усомнился не только в компетентности, но и адекватности оппонента.

Применение действительно силовых нагрузок ведет к микротравмам в работающей мышце, биохимическим и физиологическим стрессам. Надеюсь, с этим тоже никто не станет спорить.

Для восстановления мышцам необходимо поступление оптимального количества сбалансированной пищи, включающей дополнительный (в сравнении с обычным физкультурником) основной пластический материал для строительства мышц и заживления полученных повреждений – белок. Количество белка в этом случае может доходить до 5 гр. на килограмм веса тела, при соответствующем количестве жиров и углеводов, а общее количество килокалорий переваливать за 5000. В этом случае мы будем иметь стабильный рост мышечной массы с сопутствующим увеличением жировой прослойки (иного без приема ААС не дано).

А как же быть, если стоит задача снизить вес? Ответ напрашивается сам собой: изменить рацион питания, увеличить (или ввести) аэробный тренинг. Сегодня о питании.

Сегодня разработано огромное количество разнообразных диет, но если они и рассчитаны, то только на домохозяек, поскольку рекомендации исключить мучное, картофель и подобные продукты из рациона сродни рекомендациям почаще посещать туалет.

Действительно эффективная диета, направленная на реальное сжигание жира подразумевает его РЕАЛЬНОЕ СЖИГАНИЕ, а не извлечение из жировых клеток воды, которая туда моментально вернется в еще большем количестве по окончании «эксперимента».

И самыми действенными в плане жиросжигания можно считать белковую диету и диету углеводного чередования, не один десяток лет успешно используемые в бодибилдинге.  Именно белковую диету я предложил попробовать своей подопечной с учетом следующих слагаемых:

-базовые упражнения

-чисто силовая работа

-постоянная позитивная динамика используемых весов

-наличие избыточного веса именно в области жировых отложений.

Т.е. еще выполнил правило: спортсмен должен использовать спортивную диету. А такая диета, в данном случае белковая, должна быть более жесткая.

Белковая диета подразумевает смещение потребления белков, жиров, углеводов в сторону белков. Стандартное соотношение этих нутриентов: 20-25% углеводов ,60-70% белков и 10-15% жиров. Не знать этого, дорогие «специалисты» непростительно. Как непростительно не знать того, что применение подобного соотношения БЖУ желательно ограничить периодом в 2-3 недели именно из-за опасной нагрузки на почки и печень, хотя многие билдеры используют ее по несколько месяцев.

Именно в этом случае жир будет действительно гореть, а мышцы получать адекватное нагрузкам и восстановлению питание.

Белковая диета не шутки для ленивых, она для серьезной планомерной работы, она дает результат, что и продемонстрировала моя начинающая спортсменка: рост силовых, снижение веса и при этом хорошее самочувствие. В нашем случае эта диета использовалась как своеобразный «толчок» для обменных процессов в организме, и планируется переход на другую схему.

Результат говорит сам за себя, и мне просто непонятна логика некоторых товарищей, которые воочию этот результат наблюдая, пытаются доказать, что человек причастный к его достижению «не особо разбирающийся в питании человек».

Мне также не понятны попытки убедить меня в собственной некомпетентности по поводу роли ААС в сжигании жира. Ну совсем другого плана эти препараты, ну не влияют они на липидный обмен в организме, если только это не суспензия тестостерона при местном применении, или инъекционный станозолол, выводящий воду. Да, мышцы удержать помогают, но не более. Поверьте моему личному опыту использования этих лекарств.

В заключение скажу, что при работе с человеком, я подхожу к делу именно с позиции учета всех компонентов тренировочного процесса, поскольку все в нем взаимосвязано.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как и ожидалось, надолго сил у наших западных партнеров удержать информацию не хватило. Испанская газета El País опубликовала ответы США и НАТО на предложения РФ по безопасности. Не факт, что они аутентичны, но дипломатический источник подтвердил подлинность ответа США и НАТО на ...
ПОЗИТИВНОГО ДНЯ И ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ!!! А у кого настроение сегодня не очень, то смотрим и начинаем осознавать что наша жизнь прекрасна, волшебна и чудесна )))) ...
Поляки перехватили 105, абордировали надувную лодку и взяли проводника (украинца) и владельца явки (египтянина). Прибалты промолчали. Зато литовцы цыганят бабло на новые рубежи - значит, через старые кто-то ходит... А ещё в Польше обнаружился ещё минимум один своеобразный нелегал … ...
Сегодня таки взяла в руки кисти. Чуда не произошло...как тому "танцору" - и краски не достаточно синии и кисточки не сильно мягкие:-)) Да и акрил оказался достаточно капризным. Попробую побороться%-) А пока рылась на Ютубе в поисках инструкций просто была заворожена некоторыми мастерами. ...
Уже пару десятков лет фтограф Troy Paiva путешествует пустынными дорогами Америки в ...