О пикантных подробностях разговора Путина на Меркель…, а украинцы складывают трупы штабелями

топ 100 блогов katerizanch — 21.02.2014

Ситуация в Украине остается труднопредсказуемой. 20 февраля в стране был объявлен траур по погибшим, но день тем не менее прошел неспокойно. По последним данным, до 77 возросло число погибших в ходе столкновений в центре Киева, Майдан сообщает о сотнях раненых. Среди убитых - 13 сотрудников силовых структур, сообщает "Евроньюс". После жестоких столкновений на Майдане утром 20 февраля установилось относительное затишье. Лидеры оппозиции призвали своих сторонников не выходить за пределы ограждений и баррикад. Оппозиционные силы взяли под контроль всю площадь Независимости и прилегающие к ней улицы в центре Киева. Хорошм признаком многие посчитали то, что городские власти обещают в скором времени снова открыть метро.

Впрочем, все это скорее отступление власти, чем жест доброй воли. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента Украины, соглашение "о перемирии и начале переговорного процесса" было достигнуто по итогам переговоров президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции Аресением Яценюком ("Батькивщина"), Виталием Кличко ("УДАР") и Олегом Тягнибоком ("Свобода"). "Завершилась встреча президента Украины Виктора Януковича с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком и членами рабочей группы по урегулированию политического кризиса. По результатам встречи стороны объявили о перемирии и начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве ради гражданского мира", - говорится в заявлении пресс-службы. Во встрече помимо Рыбака приняли участие глава администрации президента Украины Андрей Клюев, первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, и.о. министра юстиции Елена Лукаш и лидеры оппозиционных партий. Которые и не скрывали, что чувствуют себя победителями. "Есть позитивная новость - штурм и зачистка, которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации", - сообщил Яценюк. По его словам, власти планировали "введение чрезвычайного положения и ночной штурм", однако теперь он отменен. "После сегодняшней встречи мы можем четко сказать" - площадь Независимости "штурмовать не будут", отметил оппозиционер.

Его слова косвенно подтверждаются тем, что служба безопасности Украины объявила о начале контртеррористической операции, в которой также могут принять участие военные, пишет ЭХО. Кроме того, накануне Виктор Янукович освободил Владимира Заману от должности начальника Генштаба - главнокомандующего Вооруженными силами, сообщается на сайте президента Украины. Вооруженные силы Украины возглавил Юрий Ильин. Об этом сообщила пресс-служба главы государства, сославшись на соответствующий указ Януковича. До нового назначения Ильин занимал должность командующего военно- морскими силами Вооруженных сил Украины.

На этом фоне, как сообщает ЭХО со ссылкой на  ИТАР-ТАСС, президент РФ Владимир Путин призвал Запад жестко осудить экстремистов от оппозиции в Киеве и отказаться от обвинений в адрес украинских властей. Об этот он заявил в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Путин подчеркнул важность отказа западных стран от обвинительного уклона в отношении государственного руководства Украины, а также важность жесткого осуждения оппозиционных сил, виновных в организации противоправных экстремистских и террористических действий", - отметили в пресс-службе Кремля. Как указывают в Москве, президент России и канцлер ФРГ в состоявшемся телефонном разговоре высказались за срочные меры по нормализации ситуации в Украине. "В ходе разговора лидеры обстоятельно обсудили драматические события на Украине", - отметили в пресс-службе, добавив, что президент и канцлер условились продолжать контакты по этому вопросу. О разговоре с президентом России рассказала и сама Меркель. Выступая в Париже, где она находится с рабочим визитом, канцлер, в частности, сообщила, что "проинформировала" Путина о предстоящем на тот момент визите в Киев министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, его германского коллеги Франка Вальтера Штайнмайера, а также главы МИД Польши Радослава Сикорского.


Впрочем теперь уже становится ясно зачем якобы лидеры украинской оппозиции ездили на встречу к Меркель. Не для того ли чтобы она им  "втюхала" волю Путина?


Еще накануне было известно, что после этого визита главы МИД ЕС будут решать вопрос об адресных санкциях против украинского руководства, а руководители институтов ЕС и ряд министров иностранных дел государств сообщества выступили в поддержку введения "ограничительных мер против ответственных за новую вспышку насилия" на Украине. Самого слова "санкции" они пока избегают, однако по сути речь идет о запрете на въезд на территорию ЕС и о возможности замораживания личных счетов в европейских банках, если их удастся там найти. На это ранее прямо указал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "ЕС будет реагировать на любое ухудшение ситуации. Таким образом мы ожидаем, что странами-членами ЕС будут в срочном порядке согласованы целенаправленные меры в отношении лиц, ответственных за применение насилия", - подчеркнул Баррозу.

В свою очередь, Соединенные Штаты уже ввели санкции против 20 должностных лиц правительства Украины, виновных, по мнению Вашингтона, в эскалации насилия и нарушении прав человека в стране. Как сообщил представитель Госдепартамента, этим лицам закрыт въезд на американскую территорию, они лишены возможности получить визы на въезд в США. "Это решение принято на основании закона об иммиграции, который позволяет предпринимать такие шаги по внешнеполитическим соображениям", - уточнил американский дипломат, проводивший для журналистов брифинг в режиме телеконференции. По его словам, "эти лица представляют всю цепочку во властных структурах, которые, по нашему мнению, отдали приказ об использовании сил безопасности против тех, кто во вторник собрался на Майдане". "Они несут ответственность за то, что произошло во вторник вечером" в Киеве, добавил сотрудник Госдепартамента. Введение против них санкций "означает, что если они обратятся за американскими въездными визами, то получат отказ", уточнил ведущий брифинга.

Решение о введении санкций было озвучено после того, как госсекретарь США Джон Керри выразил мнение: у президента Виктора Януковича в нынешней ситуации в Украине есть выбор между компромиссом и диалогом и насилием и хаосом. Выступая в Париже перед журналистами вместе с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом в преддверии двусторонних переговоров, он отметил, что американское правительство "глубоко встревожено сценами насилия" на Украине и тем, насколько "плохо обращаются с гражданами на улицах... в течение последних дней". "У президента Януковича есть возможность сделать выбор. Выбор между защитой народа, которому он служит, всего народа, выбор между компромиссом и диалогом и насилием и хаосом", - убежден глава внешнеполитического ведомства США.

Впрочем, куда больше на ситуацию может повлиять другое событие. Со сцены, установленной на площади Независимости, был продемонстрирован нарукавный шеврон МВД России, сорванный с некоего офицера во время штурма Майдана. "Этот шеврон МВД России с двуглавым орлом и триколором люди сорвали с офицера во время штурма. Это реальное доказательство, и это должен видеть весь мир", - было объявлено со сцены на трех языках: украинском, русском и почему-то польском. "Если эта информация подтвердится и, кроме шеврона, будут другие доказательства, то это настолько серьезное дело, что от власти Януковича не должно остаться ничего. Ведь одно дело, когда используются внутренние войска, а другое дело, когда привлекают внешние войска", - отметили со сцены Майдана. Как сообщает NEWSru.ua, шеврон передали коменданту Майдана Андрею Парубию для дальнейшего расследования, действительно ли российские силовики участвуют в разгоне украинского Майдана.

Как признает Newsru.com, слухи о прибытии в Киев российского спецназа циркулируют в Украине уже месяц. В конце января России даже пришлось официально опровергать подобные голословные заявления, в дальнейшем распространенные многими украинскими СМИ. Тогда пресс-служба посольства Российской Федерации в Украине в связи со слухами о якобы прибытии в Киев сотрудников российских войск специального назначения заявило, что эта "информация полностью не соответствует действительности и является провокационной по своему характеру". Но теперь отвергать обвинения будет куда труднее.

И на этом фоне в окружении Януковича начался процесс "бегства сторонников". На фоне массовых беспорядков в Киеве из рядов правящей Партии регионов вышли несколько высокопоставленных фигур, сообщает Regions.ru.

В частности, это мэр Киева Владимир Макеенко. Обращение градоначальника к президенту Виктору Януковичу опубликовано на сайте горадминистрации.

"Я ответственно сообщаю, что готов сделать все возможное для прекращения братоубийства и кровопролития в сердце Украины - на Площади Независимости, - сказал Макеенко. - Человеческая жизнь должна быть высшей ценностью в нашем государстве и ничто не может противоречить этому принципу.

В подтверждение своих слов я принял решение выйти из рядов Партии регионов и принять личную ответственность за жизнедеятельность города Киева. Так сложилась моя судьба, что в это тяжелое время на меня возложена огромная ответственность за каждого киевлянина. Мы должны руководствоваться только интересами народа, это единственный шанс сохранить жизнь людей. Никакая власть не стоит человеческих жертв. Ни один олигарх не погиб, ни один политик не погиб, я как руководитель Киевской администрации занимаюсь погребением десятков простых людей.

Предлагаю каждому народному депутату независимо от партийного билета стать живой цепью между гражданами Украины в форме и гражданами Украины в гражданской одежде ради прекращения боевых действий и кровопролития!"

Партия регионов теряет и депутатов Верховной рады. Как сообщает LB.ua, закарпатские народные избранники Иван Бушко, Михаил Ланьо, Василий Ковач, Сергей Мошак, Иштван Гайдош сделали совместное заявление о выходе из рядов этой политической силы.

"Идя на выборы, мы обещали вам улучшение уровня жизни, безопасность и стабильность. Другого, по нашему мнению, на Закарпатье быть не может. К сожалению, происходящие процессы в Партии регионов не дают нам возможности выполнить обещанное", - заявили депутаты от Закарпатья. J выходе из ПР заявили еще четыре нардепа - Юрий Шаповалов, Виктор Бондарь, Юрий Благодыр, Владислав Атрошенко. По данным оппозиции, партию также покинули депутаты Евгений Сигал и Александр Пресман. Наконец появилась и информация о переходе на сторону оппозиции многих силовиков. А это значит, что шансы Януковича удержаться у власти не стоит переоценивать.

Читайте также:
Для США и ЕС Украина - проблема не первостепенной важности


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никаких фактов и никакой истины не существует. И это единственный реальный факт и единственная истина. Есть лишь определения и их понимание. Ну, и, естественно, сила, которая стоит за любым пониманием или отсутствует. У нас нынче это возведено в абсолют и не просто не скрывается, но и ...
"... Лишнего мне приписывали немало. Вот хотя бы роман с Андреем Мироновым на съёмках "Бриллиантовой руки". Интересно, как это я смогла бы полюбить человека за 48 часов? А именно столько мы общались на тех съёмках. Да, был момент, когда я купалась, выходила из моря и оступилась, а ...
Представьте себе двух наркоманов. Один кокаиновый, другой героиновый. Кокаиновый наркоман - респектабельный и успешный, он хорошо зарабатывает, у него бизнес, дорогой автомобиль, может быть даже два, квартира в центре, загородный дом и далее по списку. В общем, полный фарш. Он может быть ...
                То, что все предшествующие годы настоятельно претендовало быть нашей родиной, показывает своё истинное рыло. Обстрелы и блокаду Донбасса мы уже прошли. В эту тему углубляться не будем. Просто, отметим, как то, что продолжает пыта ...
www.liveinternet.ru/users/3282102/post141633185/ одна подруга посоветовала мне такой способ: в хрустальную вазу налить кипяток, обрезать черенки цветов и поставить розы прямо в кипяток!!! Я конечно перепугалась, но всё же решила рискнуть... Розы стоят до сих ...