О перспективах создания социал-демократической партии

топ 100 блогов new_rabochy01.02.2022

Мелкий буржуа в одно и то же время собственник и труженик. Как труженик, он сочувствует рабочему классу и во многом солидарен с ним. Это порождает в мелкой буржуазии демократизм, стремление к справедливости и равенству, враждебность к крупному капиталу, монополиям. Но как собственник, он завидует положению и богатству буржуа, стремится и мечтает выбиться в привилегированное меньшинство, что обусловливает консерватизм мелкой буржуазии, свойственный ей дух мещанства, индивидуализма, страх перед коммунизмом, якобы посягающим на мелкую собственность. Мелкий буржуа наиболее привержен к устаревшим обычаям и традициям, склонен ко всякого рода националистическим тенденциям. Обычно мелкая буржуазия старается уклониться от острых классовых столкновений. Это приводит к тому, что в период крупных общественно-политических потрясений мелкая буржуазия, пытаясь сохранить «среднюю» линию в политике, фактически колеблется невольно и неизбежно между буржуазией и пролетариатом.
В.И. Ленин
-
Прежде всего я должен сказать, что положительно отношусь к  любым инициативам, предполагающим политическую активность, особенно к социалистическим. Однако мне хотелось бы несколько развеять иллюзии г-на Ромдорна и г-на libero_humanum.

-
Об "общем пути" к социализму

В первой части  я хотел бы опровергнуть следующее утверждение г-на libero_humanum.

Все товарищи марксисты, независимо от конфессий, думаю согласятся, что в их миропонимании социализм существует на пути к коммунизму. Следовательно, марксистам с нами по пути.

Это утверждение насколько верно, настолько и неверно. Для социализма не существует единого стандарта. В идейной сфере уществует утопический социализм (приверженцы которого считают, что достаточно убедить всех в благости социализма и создать правильные политические структуры, при этом менять производственные отношения не требуется) и социализм научный (рассматривающий фундаментальные, экономические возможности формирования социалистического строя). Так же социализм отличается по классовому происхождению: социализм по-Марксу, пролетарский социализм, сильно отличается от того, что подразумевают под социализмом мелкобуржуазные идеологи.

Да, в этих двух "социализмах" есть немало общих пунктов, потому как пролетариат и мелкая буржуазия во многом едины в своей классовой ненависти к крупному капиталу. Однако сходясь в частностях, они не сходятся в принципиальном. С точки зрения марксизма, мелкобуржуазный социализм не только неправилен, искажен капиталистическими пережитками, но и существовать способен лишь в очень узких исторических обстоятельствах. Потому он не является станцией на пути следования к коммунизму, а является тупиком, откуда ехать можно только в одном направлении - назад, к классическому капитализму.

Также, на мой взгляд, нынче совсем не в интересах марксистов участвовать не только в "социалистических", но даже и в коммунистических партиях. Для создания массовой марксистской партии пока что попросту не сложились все необходимые условия, потому нынешние карликовые компартии все как одна напоминают упавшую в пыль конфету: внутри они, быть может, и хороши, но к ним налипло столько всего случайного и лишнего, что сдвинуться с мертвой точки им решительно невозможно.

На данный исторический момент марксистам стоит задуматься не о создании таких партий, на 9/10 ни к какой политической борьбе не готовых и не имеющих реальной поддержки в массах, а о создании революционных организаций, в которые будут входить пускай всего лишь несколько десятков или сотен человек, но обладающих идейной сплоченностью, готовностью ставить реальные цели и решимостью выступить в любой подходящий момент, а не оправдываться, подобно нашим казахстанским товарищам, за свое сидение на жопе ровно отсутствием классового самосознания у масс.


О социал-демократии.

Демократ, представляя мелкую буржуазию, т. е. переходный класс, в котором взаимно притупляются интересы двух классов, — воображает поэтому, что он вообще стоит выше классового антагонизма.
К.Маркс
-
Социал-демократия исторически сложилась в революционную эпоху, в качестве посредника в классовом конфликте между революционным пролетариатом и буржуазией. Социал-демократия привлекла в свои ряды умеренных, реформистски настроенных рабочих и прогрессивно настроенную буржуазию. Одним она "продала" возможность социального прогресса без революций и потрясений, вторым - возможность сохранить свою власть и имущество от наступающей "красной угрозы". Ирония в том, что осуществлять свою функцию классового посредника социал-демократия могла только в условиях существования этой самой "красной угрозы". Без нее буржуазия быстро потеряла интерес к этому проекту.

 Если обратить внимание на современные социал-демократические партии, можно заметить что они следуют какой угодно повестке, но только не той, что следовали раньше. Порой самым анекдотичным образом люди, называющие себя социалистами, продвигают приватизацию государственного имущества, сокращение социальных расходов и понижение налогов. Ну а чтобы этих "социалистов" не перепутали с обычными неолибералами, они дополняют свое меню экологией, защитой гендерного, сексуального, расового и прочего не несущего никакого экономического содержания равенства. Такая ситуация возникла потому что социал-демократия, как самостоятельная, не играющая на чужих классовых противоречиях сила, потерпела полное политическое банкротство.

Я вот к чему клоню - проблемы организации современной социал-демократической партии в России упираются в отсутствие классовой опоры. Крупная буржуазия не заинтересована в присутствии социал-демократов на политическом пространстве, ей вполне хватает осторожно вякающих из под стула КПРФ и СР. Пролетариату, может, благие пожелания мелкобуржуазных социалистов и нравятся, но на баррикады он за них не пойдет. Мелкая буржуазия в массе нервно реагирует на само слово "социализм", и потому скорее пойдет на митинг к Навальному или будет выпрашивать поддержку у Путина. Вот и получается, что идея господина Ромдорна и иже с ним, может и найдет немало пассивных сторонников, но дальше прожектирования дело никак не пойдет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговаривал сейчас с знакомым из Канады. Он договорился с зубным врачом вырвать зуб и поставить на его место имплант за 2500 долларов. Что-то эта сумма меня удивила. В своё время, может лет так десять назад, один имплант стоил тут в Израиле 1000 долларов. А почём это "удовольствие" сейча ...
Разыскивается работающий CD-rom (любой, можем попользоваться пару дней и отдать ...
Вот что мне и странно - проблема засветов давно решена в Азии и в танцах в целом, но не решается (видимо специально), в фигурном катании и художественной гимнастике. Ещё интересно сравнивать балет, который мягко говоря не транслируют постоянно по центральным сайтам и каналам, с фигурным ...
Я очень люблю готовить и если возникает какая-то идея для ужина, то читаю много разных рецептов и всегда пытаюсь уловить главное. Что важно, что нет, в чем смысл блюда. То есть условно выражаясь - этот ингредиент там опционный или блюдообразующий? Десяток рецептов прочесть наискосок ...
Ну, что - есть повод для радости? Дождались? Я думаю, что сам факт, что мы дожили до начала вакцинации, для которой теперь придумано наименование «масштабная» (не путать с «массовая», хотя разница неочевидна), свидетельствует в нашу пользу. Пусть вокруг новой вакцины, разработанной в ...