рейтинг блогов

О паразитах, сдающих свои квартиры и балдеющих у тёплого моря. Развеиваем мифы!

топ 100 блогов popadoss01.10.2015 Сдали бабушкину квартиру, трутни, и ничего не делают, только на жизнь жалуются. Отправить их всех на заводы, а лучше сразу на лесоповал. Такое общее мнение сложилось о тех, кто покинул пределы России и обосновался в тёплых странах на постоянное или временное проживание. Мнение, поражающее своей тупостью и примитивизмом. А как же обстоят дела на самом деле?

О паразитах, сдающих свои квартиры и балдеющих у тёплого моря. Развеиваем мифы! maxresdefault.jpg

Давайте посчитаем. Сколько экспатов жило до этого кризиса в Таиланде, других странах Юго-Восточной Азии? Много более 100 тысяч человек, по всем оценкам. Сколько в странах Европы? Да ещё больше. Русскими была скуплена недвижимость на Кипре, в Чехии, Германии, Черногории, Хорватии, Испании, Италии, прочих странах. В Болгарии это вообще чуть ли не целые курорты. Куча народу проводила месяца и годы вне России, подальше от холодов, плохой экологии, ужасных продуктов питания, высоких цен и общей агрессивности. Пока соотношение покупательной способности российского рубля позволяло это делать. Речь идёт о сотнях тысяч человек! Сколько из них имеет ''бабушкину квартиру в центре Москвы''? Это что за центр такой резиновый в Нерезиновой?

Хорошо, допустим, что квартира в Москве на сдачу всё же имеется. Обычно это 25-30000 рублей, что старых рублях составляло 900-1000$ (600-800 евро). Про Европу даже смешно говорить, на такие деньги не проживёшь никак, оплачивая съёмное жильё. Если есть своё, тоже не сахар, особенно вдвоём. О семьях даже речь не идёт.
А что же в нашем любимом Таиланде? Тоже всё грустно. 1000$ в обрез хватает одному человеку, если жить как обычный белый человек. По многолетнему опыту, на двоих в Паттайе требовалось 45-55000 батов, то есть 1200-1500 долларов. А ведь ещё есть авиабилеты, визовые расходы. На бабушкину квартиру жить никак не получится, если только бабушка не жила в ЦАО г.Москвы. Но таких счастливцев - единицы среди сотен тысяч. О чём вообще тогда речь?!

Про бездельников, проводящих время исключительно на пляжах, рассуждают лишь балбесы, фантазирующие о своём несостоявшемся будущем. Среди множества знакомых, полузнакомых и вовсе случайных соотечественников, встреченных мною в самых разных странах мира, с трудом найдётся двое-трое неработающих, и все они, как помнится, страдали от своего безделья, постоянно порываясь чем-нибудь заняться. Потому что если ничем не заниматься, на курорте (да и в любом другом месте), люди через несколько месяцев начинают сходить с ума от постоянного Дня сурка (не О паразитах, сдающих свои квартиры и балдеющих у тёплого моря. Развеиваем мифы! isurok ).

Не буду говорить о Европе, скажу за очень хорошо знакомый Тай: практически все где-то работали. Многие в туризме - миллионную ораву наших пакетников надо обслуживать, а никаких языков, кроме русского и матерного русского они не понимают. Многие - в недвижке, поскольку наши отдыхающие ещё и попутно скупали треть всех паттайских квартир. Кто-то в клубах, в ресторанах, в турбюро, в продаже и изготовлении русской еды.

Знаком я и с такими редкими экземплярами, как сотрудник Интерпола, дизайнер интерьеров, настройщик музыкальной аппаратуры для дискотек. Целые гроздья т.н. ''аптек'', где продаётся тайская косметика и прочие крема от всех болезней, тоже открыты нашими экспатами. Ну, и самое массовое занятие - это фриланс по интернету. Копирайтеры, компьютерщики, веб-дизайнеры, биржевые игроки, профессиональные игроки в онлайн-покер и прочие, прочие. Мы живём, слава Будде, в 21-ом веке, где не надо каждый день ходить в офис.

В общем, жизнь на чужбине почти не отличается от жизни на родине, за исключением приятных бонусов и неизбежных минусов. Каждый для себя решает сам, какие плюсы-минусы ему важнее, для принятия решения о месте жительства.

Сдают ли уехавшие свои квартиры? Конечно, сдают. Как и те, что никуда уезжать не собираются. Вообще-то коренные москвичи, сдающие свои золотые метры в центре столицы, обычно живут в Подмосковье, на своих же тёплых дачах, и ни в какую заграницу не торопятся. Основной же контингент тайских экспатов в последние годы состоял, как ни странно, из сибиряков, дальневосточников и прочих магаданцев. У них как раз случился тайский авиабум, и чартеры в Бангкок стали летать чуть ли не с каждого поселкового аэродрома. Появились даже переселенцы из ДНР-ЛНР и Западной Украины, убежавшие сразу от войны и мобилизации - и таких я тоже встречал. Смешно говорить об их сдаваемых метрах - на это можно лишь снять такое же жильё в Таиланде, или вовсе ничего. А на что жить? Все они работали, естественно.

В общем, когда вы будете в следующий раз нести свинцовую чушь о бездельниках, сидящих у моря на квартирные переводы, подойдите к зеркалу и посмотрите пристально на отражение. Может быть, это всего лишь зависть, и собственные фантазии о несбывшемся желании халявы? У основной массы уехавших из России её точно нет.

Как всегда, тайские записи дублируются в моём блоге на ''Загранице'', там же много других интересных авторов:
О паразитах, сдающих свои квартиры и балдеющих у тёплого моря. Развеиваем мифы! Tai_v6__600x195.png

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, поскольку первый опыт просмотра аниме в "Окономи" в целом увенчался успехом, процедуру было решено повторить. В ближайшую субботу, 27 августа, состоится второй сеанс. Более подробная информация появится в ближайшие дни, а пока что нам нужно ...
... а к нам снова вернулась зима. Ненадолго, правда, но ощутимо:-) The Snow Queen, Edmund ...
Иногда избыток родительской любви ребенку идет во вред, даже если это хорошая, правильная любовь - не конфеты, не потакание, не стопятьдесят других неправильных не, а то самое "полное принятие", о котором так долго говорили большевики во всех ...
Наконец я добралась до четвертой экскурсии. Она была самая насыщенная, потому я ее разбила на два кусочка, причем не по хронологии посещения. Сначала нас привезли в Кейсарию, о ней в следующий раз, затем была Хайфа и Акко. Сегодня только о Хайфе, причем основной рассказ будет касаться ...
Посвящается 105 годовщине со дня рождения вечного Президента КНДР великого вождя товарища Ким Ир Сена 22 года назад 13 апреля 81 года чучхе (1992) великому Ким Ир Сену было присвоено звание генералиссимуса КНДР. Звание генералиссимуса, присвоенное великому Ким Ир Сену, - это ...