рейтинг блогов

О "Панцирях" и "Байрактарах"

топ 100 блогов ru_polit07.08.2020 В последнее время у российской "несистемной оппозиции" и украинских "небратьев" появился новый герой -- "турецкие беспилотники, беспощадно гоняющие по пустыне российскую армию". За "российскую армию" в этой ситуации приказано считать "Вагнер" неизвестного количества и эмиратские системы ПВО "Панцирь", в свое время закупленные у России. В общем, "мы победили, и враг бежит-бежит-бежит". Хотя реально на сегодняшний день ситуация в Ливии выглядит следующим образом (кликабельно):
О Панцирях и Байрактарах
Красным выделены территории, контролируемые Хафтаром, синим -- турками и их союзники. Дата 7 августа -- потому что там уже наступил следующий, по сравнению с Северной Америкой, день. Итак, что произошло:
1. Регулярная турецкая армия заявила об уничтожении своими беспилотными ВВС нескольких Панцирей, управляемых ливийскими иррегулярными "садыками". Для начала напомню о точности подобных оценок даже в американском (то есть лучшем из западных и "прозападных") варианте: "По оценкам Министерства обороны США Армия Югославии потеряла 120 танков. Специальная американская комиссия (Allied Force Munitions Assessment Team), направленная в Косово в 2000 году, обнаружила там 14 уничтоженных танков". 120 / 14 = 9 раз завышение. Используя этот множитель для турецкого хвастовства "минимум 9 ЗРК", получаем что-то близкое к "возможно, один Панцирь действительно укатали, но и это неточно". А если вспомнить о региональных традициях хвастовства (когда количество уничтоженных противников ограничено только фантазией героя), то всё ещё печальнее.
2. Самые-рассамые антироссийские источники, типа "defenceworld", сообщают о нескольких упокоенных беспилотниках на каждый "Панцирь". Масштаб турецких потерь был таков, что они были вынуждены резко снизить активность операций у себя под боком (в Сирии)
3. Панцири в Ливию пришли из ... Эмиратов. То есть это была экспортная версия (легко опознаётся по шасси MAN-SX45). Читай -- "загрубленная и ухудшенная".
4. Почему-то "наземные" фотки уничтоженных Панцирей выглядят вот так (кликабельно):
О Панцирях и Байрактарах
Здоровенная машина с несколькими дырами, по которой со 100 метров дистанции и не поймешь -- подбили её или нет
А вот видео уничтожения Панцирей вот такие (кликабельно):
О Панцирях и Байрактарах
Посмотрите 15-20 секунды. После попадания ракеты машина просто исчезает. Когда рассеивается облако взрыва -- на этом месте пятно на асфальте и никаких следов пепелаца (то, что видно правее и ниже закопченого пятна на скриншоте -- кабина тягача). Точно как в компьютерной анимашке.
5. И самое главное, как обычно "на закуску". Самая главная прокладка в любой современной технике -- между пультом управления и спинкой сидения оператора. У турок там офицеры регулярной армии, а вот у Хафтара -- пустынные садыки. И даже при таком раскладе -- несколько уничтоженных дронов на каждый турецкий рассказ о подбитом Панцире, сопровождаемый неотличимыми от компьютерной игры видосиками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую кошатников.У меня вопрос к тем кто пользовался платными передержками и гостиницами. Делаю сейчас кошачью гостиницу в подмосковье (координат не даю чтобы не сочли рекламой). На сайтах пишут список услуг на пару страниц, а что действительно интересно хозяевам? что нужно по делу, ...
 Еще помню свою негативную реакцию. Довольно распространена негативная ...
Внезапно заметил, до какой все-таки степени расслабленно, даже академически, обсуждают в Москве все эти «мусорные бунты» в Подмосковье. Нет, люди интересуются событиями в Волоколамске, самые продвинутые следят еще и за Коломной, наиболее оголтелые, что твои болельщики, с азартом ...
Общая служба безопасности ШАБАК арестовала "палестинцев" 17-летнего Хакима Ауда и его родственника, 18-летнего Амаджеда Ауда, жителей деревни Аварта по подозрению в совершении зверского теракта в поселении Итамар. Как сообщают официальные ...
Итак, несмотря на мелкие организационные неурядицы, встреча состоялась и прошла, как принято говорить, "в тёплой и дружественной обстановке"!) Да о неурядицах и говорить бы не стоило, если бы не поднявшаяся вокруг этого "буря в стакане". Место ...