о ночной торговле бухлом

топ 100 блогов dewarist14.09.2010 О ночной торговле бухлом.

Одна из первых записей в моей трудовой книжке - «руководитель фотокружка» на Станции Юных Техников. Я еще студентом был. Ну, я обучал детей фотографии. Еще на этой Станции дети делали модели паровозов и электровозов. И послали меня на чемпионат среди детей-моделистов на станцию Узловая, что рядом с Тулой. Чтобы сделал фотоотчет и помог нашей команде выступить. Надо сказать, модели были просто афигенными – мало того, что все они были до мельчайших деталей точными копиями, они еще были и функциональны. Были соревнования на скорость, на тяговитость. Одна модель увезла чуть не тонну груза!

Была там одна съемочная группа из какой-то телепрограммы из трех человек – оператор, осветитель и звукорежиссер (тогда звук писали отдельно, на магнитофон «Награ» - нереального качества техника!). Да еще был какой-то репортер, но я его не помню, а скорее всего даже и не видел. А с этими тремя я общался, а один даже стал моим старшим товарищем. Рома Шалуновский. После окончания первого дня соревнований мы с ними решили выпить. Сначала пошли в магазин, посовешались и взяли две бутылочки водочки и закусочку. Мило все усидели в гостиничном номере, и как только она закончилась, не сговариваясь синхронно встали и пошли за добавкой, не прерывая беседы. Когда и добавка закончилась, магазин уже закрылся. В СССР винные магазины закрывались в 19 00.

Тут уже мы вновь начали совещаться и пошли ловить проходящие поезда, благо что на станции Узловая они все останавливаются. У проводников всегда есть выпить. Взяли еще. Потом мы опять не сговариваясь вставали и шли на станцию. Мы были на одной волне . Сколько раз мы ходили встречать поезда я не помню. Помню, только, что в каком-то поезде водки у проводников не было, было какое-то винище. Сладкое. Видимо это был портвейн.

Утром на соревнования никто из нас не пришел. Как я дошел до гостиницы – тоже не помню. Видимо старшие и более опытные товарищи помогли. Во второй половине дня, когда все уже закончилось, в зале соревнований появился звукорежиссер Рома и я. Директор Станции Юных Техников со мной даже не разговаривал. Кажется снизил зарплату. Какую-то заметку в газету «Гудок» я таки написал (фотографии чемпиона не было, правда), а вот телесюжет в эфир не вышел.

Тут слышу, как некоторые граждане возмущаются введением ночного моратория на продажу крепкого бухла. Зачем возмущаться?
Этот запрет совершенно очевидно будет иметь положительный результат – импульсивного продолжения гулянок будет меньше, а значит меньше будет и непреднамеренного криминала. Сколько у нас поговорок тему «сколько водки не бери, все равно придется бежать за добавкой». Хочется верить, что процент тех, кто «побежит за добавкой» не так велик.

Бежать за добавкой конечно будет куда – таксисты, троллейбусные парки и так далее. Это мы проходили во времена горбачева. Но, согласитесь, не каждый выпивающий до такой степени энтузиаст нажраться, чтобы куда-то там бегать. А приличные люди вино, виски и коньяк всегда дома имеют.

Я как-то раз жил в Нью-Йорке целый год. Так там по выходным был запрет на розничную продажу крепкого бухла. И где можно было достать водки? Только водки – не виски, или коньяка. Именно водки? Правильно, на Брайтон Бич, у наших таксистов. Они прошли нашу, советскую школу алкогольных лишений.

Власти Нью-Йорка посчитали, что ночной и выходной запрет на торговлю бухлом не имеет особого смысла, и года два назад его отменили.

Запреты на торговлю не очень эффективны, так как единственное что они делают очень эффективно – развивают «теневой бизнес». И спекуляцию и нелегальное производство. То есть казна наша от этого запрета пролетает мимо денег. Но в нашей стране, мне кажется, польза от этого запрета больше, чем те жалкие и несравнимые с нефте-газовыми, бабки который эта пресловутая казна не получит. Все равно казна не наша и куда и зачем оттуда деваются деньги мы не знаем.

И еще одно соображение «за» - этот запрет – едва ли не единственная косвенная помошь престарелым. Ведь бабульки совершенно точно в массовом порядке будут закупать водяру и перепродавать страждушим и загульным. Грех, конечно. Но ведь жить то одиноким старикам в нашей самой гуманной стране на свете не на что! В СССР пенсионеры легко могли прожить на пенсию, а если еще и сбережения были... А на эти жалкие подачки, которые с барского плеча отбрасывают слуги народа – не то, что жить старикам, даже сдохнуть невозможно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И в связи с этим я хотела бы задать вопрос.Дорогие друзья!А вот какой самый ...
Довольно тяжело спорить с концепцией чужого лагеря, не получая обвинений в войне с чучелами строуменами. Поэтому я подобрал речь коллеги с демонстрации в Нетании, да-да, той самой, которую размножали фотошопом (по-моему, -- им тирцу, но проверить сложновато, фотку уже потерли, что в ...
Единым хлебом вскормлены и ныне там..... ...
Некоторые соображения по поводу откровенно русофобского мифа, связанного с арабскими надписями на шлемах «Александра Невского» и Ивана IV Грозного… Красивая вещь, ничего не скажешь. Это так называемый «шлем Александра Невского», арабские надписи на котором не дают покоя ...
Согласно последним данным с мест - в Славянске силы МВД и "Правого Сектора", усиленные конвойным кольцом из сил Министерства обороны - начали карательную операцию против восставших. По словам пресс-секретаря Народного ополчения Славянска Стеллы Хорошевой, на данный момент в районе села ...