О нынешней слабости левого движения.

топ 100 блогов with_astronotus12.05.2016 В последнее время (дошло наконец-то! Осанна! Аллилуйя!) всё чаще возникают в уютненьких левых бложеках вопросы о слабости левого движения, об отсутствии на горизонтах вменяемых левых сил, способных повести за собой народ. Оставив в стороне взаимные обвинения желающих «слиться» и «размежеваться», позволю себе ещё раз напомнить спорщикам кое-какие тривиальные истины.

До сих пор политическая программа большинства наших партий и движений (не только левых!) связана с решением фундаментальнейшего вопроса: кого же, поименно и группами, мы будем вешать, когда придём к власти. Представители же широких масс интуитивно подозревают, что сами попадут по той или иной причине в списки висельников, оттого лезть в политику не спешат.

Помимо репрессий, рассматривается также вопрос ограничений. Националисты хотят ограничить мигрантов и права этнических меньшинств; ультралибералы — ограничить права и покупательную способность населения; этатисты предлагают ограничить доходы, свободу слова и времяпровождения; но левые и здесь всех переплюнули, так как предлагают ограничить вообще буквально всё.

Вообще, вопрос различных ограничений занимает левых так, как ничто другое. Ведущее место, конечно же, занимает пресловутое «ограничение потребления»; видимо, авторам этой идеи представляется, что народ на нынешнюю среднюю зарплату уже зажрался и запотреблялся сверх меры. Также предлагаются ограничения всяческого иного рода, включая ограничения в бытовых условиях и даже в политических правах. Без этого, мол, коммунизма не видать.

Между тем народ, просверливая в поясах всё новые и новые дырки, ждёт тем временем хоть каких-то перемен позитивных, перемен к лучшему. На этом месте самые твердокаменные коммуняки высокомерно отворачиваются, фырча себе под нос о «корыте» и «пирамиде Маслоу». Более вменяемые предлагают в обмен на лютые ограничения какую-нибудь фигню, скажем, космос. Но в космос, как выясняется, может даже Илон Маск. Население же в космос не умеет и не хочет.

Между тем, и сто, и пятьдесят лет назад коммунисты вели народ к чётким и ясным целям. Это бесплатное и всеобщее образование, бесплатное качественное здравоохранение, это возможно более короткий рабочий день и право распоряжаться личным временем, это оплачиваемые отпуска и больничные листы, доступные санатории и профилактории, детские сады и ясли, уважение к будущей и уже состоявшейся матери, равноправие мужчин и женщин, культура быта.

Это прозрачная и управляемая система руководства страной, предприятием, коллективом (да, в СССР социальные лифты были открытыми и закрывались лишь в последние 10-15 лет перед распадом), это возможность заниматься любым делом без отношения к тебе как к «человеку второго сорта», неудачнику в «плохой одежде» и с «дурно леченными зубами», это закон и право для всех и всякого — не только для элиты.

Пока эти принципы в общем соблюдались, СССР стоял нерушимо. Стоило этим принципам нарушиться — скоро не стало и СССР. Но кто сейчас вспоминает об этих принципах, когда планирует будущее? Только так, между делом, когда говорят о достижениях славного прошлого. Как снова добиваться этого? Какими экономическими действиями, мерами, заботами должна озадачиться в первую очередь новая Всесоюзная Партия Большевиков, если она придёт к власти?

Да ну это всё. Скучно об этом думать. Сейчас гораздо важнее размежеваться друг с другом как следует по всем теоретическим вопросам. А потом, когда мы волшебным образом возьмём власть и народ снова даст нам кредит доверия, вот тогда, разумеется, надо повеселиться и повесить всех по заранее составленным спискам. Потом ограничим потребление всего — и ка-ак рванём в космос на ракете! Вот это жизнь, вот это да!

А составлять программы преобразования экономики — это же так скучно. Пусть этим в Гарварде занимаются. А народ нас всё равно должен поддержать; ведь известно же, что всякая историческая правда на нашей стороне. Ну, а если не поддерживает, то, значит, и народ плохой, неправильный. Запотреблялся, знать, народишко, с айфончиками заигрался и красную икру в Турции за обе щеки жрать привык. Вешать пора!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях сам стал свидетелем того, как реально решаются проблемы жителей Свердловской области. А проблем, поверьте мне, там не меньше, а возможно даже больше, чем в Москве, но свои внутренние правила всё же существуют и людей тут, в буквальном смысле, кидают по схемам, которые были п ...
Вот меня тут некоторые элементы обвиняют в чрезмерной любви к Путину, бывшей родине, дескать застила мне эта любоффь зенки. Нет, не застила, дорогие мои, есть моменты, как и в любой другой стране, которые меня просто в ступор вводят. Например, я только сейчас узнала, что от детей не пр ...
Именно так: отремонтировали дорогу котиками. Но, никакого живодёрства в том нет. Конечно, довольно странный способ ремонтировать дорожное покрытие таким образом, но что делать коль большие ямы на дорогах, аникакого другого материала для ремонта нет... Только котики и свинки ещё ...
Проснулась по будильнику, почитала чаты дома - ответил ли кто-то на предложение помощи. Нет, даже девушка, которой был нужен пауэрбанк, не написала. Встала, сходила в душ (горячая вода при свете!), съела запасенную с вечера булочку (бань бао) и пошла на тренировку. А в студии ни воды, ни ...
Главной иконографической сенсацией декабря является переатрибуция знаменитого портрета архитектора Растрелли в изображение совершенно постороннего человека. Прежняя атрибуция: художник Лукас Конрад Пфанцельдт. Портрет Франческо Бартоломео Растрелли. 1732—1740-е гг. Эрмитаж ...