О неучтённых жертвах катастрофы

топ 100 блогов tornadama_77 — 20.11.2013 Всего в 20 километрах от того места, где я пишу эти строки, случилась трагедия. Та самая, которую третий день упаковывают в слова недосми и пересми нашего пёстрого сетевого вивария. Ощущение, что произошедшая катастрофа - крайне далёкая от этих мест и совсем другая. А на рунет спикировал трейлер с полными баками фекалий, забрызгав содержимым территорию, равную по площади РФ и её пригородам.


Видимо, от силы удара в головах отдельных деятелей сетевой художественной макулатуры образовалась гигантская воронка, способствовавшая выявлению диагнозов, удачно замаскированных до сего дня.

Дело понятное: любое крупное ЧП всегда поднимает со дна то, что там дотоле спало и невнятно бормотало, пуская болотные газы. И уж молчу про вечно болтающийся на поверхности планктон и косяки расторопных рыб. Цунами, оно всех уравнивает, превращая заводь в бурлящий коктейль. На такой благодатной почве обострение стадного инстинкта да при скорости сетевого инфицирования тоже неудивительно. Вспомнить хотя бы недавние "идеологические" эпидемии френдоцитов, а после и огульные гонения на того, кто первым рявкнул в горах. Это внутренние заболевания, давно перешедшие в хроническую форму.

Удивительно, но порой я подхватываю инфекцию острого оптимизма и думаю, что может на этот раз стадо сплотиться иначе, коллективно дав обет молчания. Нет, это снова обет мычания, а я запущенная людоверка с 36-летним пробегом по жизни.

"У больных большая взаимовыручка", спору нет. И сотрясение воздуха, с переливами из пустого в дырявое - любимый трюк сетевых магнатов.

Но тот истеричный, канализационно-фонтанирующий выброс постов за последние дни на всех сетевых площадках - это уже ни в какие ворота. Разве что стационара психбольницы. Кто был ничем, тот стал вдруг всем. Слышали, знаем. "Оно" не тонет, это понятно, а в сети ещё и не пахнет. Но имеет свойство уже вскоре сноситься вниз по реке её быстрым течением. О чём "классики" регулярно забывают, делая вброс на удачной волне. Homo saspens, и калифствовать им не более часа.

Гляжу в местный "топь"-лист, начиная с ночи воскресенья (давно со мной такой блажи не приключалось), - всюду развешаны температурные листы. За редчайшим исключением. Кругом монохром и унитем. Признаюсь - в ту ночь я прочитала все опусы, посвященные казанской теме. Болело.

В очередной раз убедилась, что на пути "творческого самоиспражнения" людей остановит разве что метеорит, свалившийся аккурат между ними и монитором. Да и то вряд ли - встанет, отряхнётся и будет дальше предаваться ментальному метеоризму, облегчающему зашлакованный под завязку организм.

Первое что сразу приходит на ум. "Классики", раз уж вы немытыми руками садитесь писать о вечном, вы хоть комментарии к своим литературным некрологам отключайте. Сделайте микро-жест, чтобы мы поняли, что ты человек, а не сетевая субстанция, качающая себе рейтинг на всём, что движется, или увы, уже не движется. Сознательно разводить троллярий на костях еще не погребённых людей, более того - подкармливать возмужавший зоопарк очередными графоманскими выделениями..."моя - хенде хох и пас". Сие ещё не обозначено медицинским термином, судя по всему. Номинативная функция языка на грани обширного инфаркта.


Впрочем рожденный постить летать не может. О какой отключке комментариев я тут эскапирую.

..СК не пахнет, как же я запамятовала. Обширная, неоперабельная соцкапия обоих полушарий мозга, с присвоением 1ой группы инвалидности по этике. Но себя в эти дни торжественно внесли и постиоты, не вожделеющие соцкапа, идейно находящиеся в завязке с этим показателем достижений народного хозяйства.

Думаю, не в одной скапиталрее тут дело. Нет. Всё куда серьёзней и запущенней по симптоматике. Я давно хотела выйти на эту тему, и повод подвернулся.

Сетевая зараза, почти рядом находящаяся в реестре - "маниакальная потребность в переводе". Притом неважно с чего и куда. С английского ли через дорогу, с собственной ли головы на здоровую, с произошедшего ли события на цифровой лист бумаги.

Ас уполномочен заявить.

Гурумания и как её дочерний филиал - монументально возводимый культ собственной личности. Штатный разжёвыватель, толмач, гид. Звучит гордо - спору нет. Притом если СМИ информируют массы, то сетевой гуру их с пеной у рта формирует. Регулярно вбивая в глиняный комок при замесе как священные подробности прохождения своей личностью дистанции "уборная - холодильник", так и детали следования рейсового самолёта "Москва-Казань". Ничто демиургово нам не чуждо.

Кто сказал мяу? Я!


Потому звонко и задиристо прокукарекать со своего шеста по любому поводу и без него уже не то чтобы негласное комильфо, а требование сетевого жанра. Если глубже - базовая личностная потребность. Сразу следом после "покушать и помочиться". Порой вместо них. Биологические часы давно синхронизированы с сетевыми. Зуд графической самотрансляции, снимаемый ежечасным почёсыванием о читателя. Перманентный криз эгомании и "Моисеев синдром". Букет, поставить в вазу который мечтал бы любой узкий специалист. Впрочем, чего я обижаю широких.

Встал-умылся-похавал? Кабанчиком метнулся глаголом жечь сердца людей! Пока СК не упал. Ведь инфо-повод на то и повод, что его его суть, цвет и запах неважен. Это информационная виагра для тех, кто ищет на что бы сегодня эякулировать своими буковками. Пардон, "мы институты благородных девиц не кончали". Пишем от сохи, серпа и молота.

Информационная всеядность - бог с ней. Ну хочется отчего-то людям поиграть в медиа-персон, журналистов, всеядствующих по долгу профессии. Спишем это на дефицит витамина Ж в их организме, или реализацию детской мечты, убитой в зародыше промозглой офисной службой.

Но есть тоже можно очень по-разному. Можно тщательно пережёвывать пищу, помогая обществу. А можно жрать, чавкая, отрыгиваясь и похрюкивая. И поощряя похрюкивание собравшихся с тобой за очередной трапезой.

Разница? Да.

Тематический сепсис начался. Антибиотики не спасают. Рвотные массы постов с размахом летят в сетевое пространство. Нужно срочно поставить заплатку на свежую информационную прореху, к счастью, возникшую в мироздании. Ну-ка шементом упал на амбразуру! Всем собой. Кукарекни так, чтобы пятислойные бируши не спасли и у самого в ушах заложило. Что нужно потом? Потом нужно отойти в сторонку и полюбоваться мощью крика и количеством паствы, экстренно сбежавшейся на кукарек. Не дай бог старушка-Земля не узнает, что именно данный постиот думает по поводу. И как до такой жизни дошёл. Двуногих тварей миллионы ждут его. Притом ждут они, а в Наполеоны смотрит за казённый счёт - он. Быстрей раскладывай хлам в голове, на бегу, спотыкаясь орфографией, засовывай его в буквы и запихивай в постовое окошко. Рука- кнопка - вздох и ты в эфире. Преданные прихожане за ночь уже накопили энергию для комментариев и разгоняются глоткой на мелких подведомственных объектах. Ясен же пень, что любое ЧП, околоЧП, недоЧП и просто чпок беспомощным аморфным комом осядет в головах тех, кого ты бездарно лишил своего оперативного гуру-вмешательства. Прекрати лишать. Отведи до пункта назначения, дай жвачку, разжуем сами. Взойди на трибуну и вставь пропущенные буквы в орфограмму, и ударение поставить не забудь. Не то поменяем пастыря.

И встаёт миссионер. И умывается миссионер. И кабанчиком летит к ежедневной трибуне, где несёт службу по утрамбовке белого шума в головах серых подопечных.

И журналистов после этого называют стервятниками? И второй древнейшей? Простите, но эти субъекты катают свои вирши не с целью информировать массы, а в жажде утилизации отходов психической жизнедеятельности. И чем больше утоляешь, тем больше хочется. Но благо сетевой унитаз большой и пропускные способности его безграничны. Притом делают они это бесплатно, из любви к делу и от всей души. А это называется совсем другим словом. Всем хорошо известным.



Сегодня немного выдохнула: в палатах слегка поутихло, кризис миновал. Пастыри худо-бедно переключились на технический разбор полётов, за ночь экстренно позаканчивав авиационные институты. Отошли от погибших людей, и на том спасибо. Хотя скорей- отвалились, как отваливается любое инородное тело.


....За эти дни лишь ленивый и лишённый выхода в инет не спросил меня - на всевозможных сетевых площадках : "Катя, а почему ты не пишешь на предмет?". Жаль, что эти самые "только не ленивые и имеющие выход в инет" не видели степень моего впадания в стопор. Наверное так впадает Волга в Каспий. Буквы...за ними ведь не разобрать степени удивления. Нахождение в 20 километрах от останков Боинга - это информационный повод для чтобы начать "держать пост"? Миль пардон, при всём былом журналистском цинизме, мне такое не налезает на голову.

Я пилот, инструктор или специалист, хоть каким-то припёком с боку связанный с авиацией? Нет. Значит экспертно открыть свой рот на предмет не получится. Может у меня есть данные, которых нет ни у кого ? Опять мимо. В таком случае я ограничусь тем, чем любому цивилизованному человеку в таких случаях ограничиваться стоит - Молчанием. Не от пустоты, а в знак уважения к памяти тех, кого по крупицам собирают сотрудники МЧС эти дни. "Тишина- ты лучшее из всего, что слышал". Пастернака я уважаю давно. И многим бы прописала тишину как пожизненную поддерживающую терапию. Раз у принудительной психиатрии не такие длинные руки, как казалось вначале.

Встал? Умылся? Похавал? Молчи. Устрой себе пролонгированный акт медитации. И дышать легче станет - вентиляторы ведь всюду не воткнёшь.

Всё мной вышеизложенное, безусловно, не касается статей и постов информационно-новостной направленности. Я понимаю, когда тема грамотно педалируется дальше, хоть с каким-то наращиванием информационной мускулатуры. Подтверждённой первоисточниками и специалистами. Или автор в теме и может квалифицированно расшифровать данные, неожиданно прибившие нас своим весом и непонятностью. Без нагнетания отсебятины.

Но самодеятельный борзый спекуляж - присасывание с целью даже мёртвых разделить на красных и белых, принцев и нищих, своих и чужих, с диагностикой кармы ушедших и ныне здравствующих, проставлением акцентов там, куда подсказывает менталолом внутри собственной головы, - всё это сальное муссирование и эскалацию грязи я считаю личной нейрокатастрофой тех деятелей.

Гурумания заводит очень далеко. И духовное мародёрство никто не отменял.

У них давно в голове что-то упало, грохнулось, притом грохнулось шумно-вдрызг-необратимо и реставрации-неподлежаще. И на фоне этой катастрофы, думаю, померкнет любая другая, когда-либо случившаяся в истории. Не по размаху и "зрелищности" - нет. По частоте, ежедневности, увы, незаметной обыденности этих этических инсультов. И по невозможности расшифровки чёрных ящиков внутри этих самых голов. Публично ведущих диалоги с собой. А значит и отсутствие "лобовух" на одном информационном поле нам не гарантировано. Ведь оно едино на самом деле, при всей своей размашистости.

Так что жертв гораздо больше. Каждая катастрофа вскрывает число жертв, калькуляции априори не поддающееся.

В принципе, и они заслуживают молчание в знак скорби и соболезнования. Как жертвы любой катастрофы.

А я что-то разговорилась. Почтенно умолкаю, други.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заместитель командира батальона капитан Андрей Анпалов, действуя в составе разведывательной группы, выполнял боевые задачи по ведению разведки и выявлению скрытых позиций противника. Продвигаясь на плавательном средстве в устье реки, Андрей выявил хорошо замаскированную огневую точку ...
Известному человеку в г. Москва, нужно жилье на месяца - два. Квартира или хотя бы комната, в пределах досягаемости метро, максимум 15-20 минут. Он настолько известен, что просить сам не может. А так как не вор, и не мошенник, денег у него нет. Квартира нужна на двух человек (семья). Возмо ...
Почитал статью о том, как американцы приспосабливают электромотор на хвостовой винт вместо трансмиссии. Подумалось: а почему не компенсируют момент вращения с помощью управляемых поверхностей, на которые всё равно ведь воздействует (тупо дует) основной ...
Набирая фразу в Яндексе, случайно обнаружила массу запросов о женской волосатости. Дело в том, что раздев свою девушку, мужчины внезапно обнаруживали странные рудименты. Если к волосам на ногах они еще кое-как привыкли, зная о них из рекламы, то волосы на руках, спине, животе и попе ...
Какая беспощадная статья, хотел привести в цитатах пару цифр, но по тексту нашлась более ёмкая фраза: Если бы подобное происходило в Кацапстане, хохлы умирали бы со смеху, но тут все серьезно. Печально, что отдельные товарищи спят и видят, чтобы подобное происходило в Беларуси. Ещё не ...