О несчастных пенсионерах (с)

топ 100 блогов valkiriarf23.04.2018


Что-то последнее время несколько раз встречал в фб посты о горестном положении российских пенсионеров. Особенно меня умилил пост одного деятеля, где рассказано про женщину, которая в 51 год вышла на пенсию, ибо работала на вредном производстве, имеет пенсию 8 400, коммуналку за квартиру в 50 метров – 6 000. А когда встала работать, ей, якобы, снизили пенсию до 6 600. Такая вот грустная история.


О ее правдивости я судить не могу – это дело россиян. Мне она кажется сомнительной.  Но что, на мой взгляд, интересно во всех этих разговорах о нищете в России и поедании ежей, так это  воздыхания по распрекрасной жизни во всем мире, где нет путинского режима.
Израиль считается довольно развитой демократической страной. А если учесть , что достаточное количество представителей СРИ( Самопровозглашенной российской интеллигенции)бежали, по их выражению, из России к нам на ПМЖ, то , надо понимать, они считают Израиль полной противоположностью России. Как в моральном, так и в материальном плане. Про мораль  - как-нибудь в следующий раз, а вот о материальном хочу поговорить сейчас. А именно о положении пенсионеров.
И начать мне хотелось бы просто с возраста. В Израиле мужчину идут на пенсию в 67 лет, а женщины – пока в 62, но, по-моему, уже начинают и с 64-х. И если человек сидит в офисе или в каком-нибудь  другом кабинете, где не поднимает ничего тяжелее ручки, то он может работать и до самой смерти. Но если его труд хоть немного физический, то, поверье мне, в 67 лет человек уже выжат, как лимон.   Но это так, к слову.
Итак, пенсия в Израиле. Она состоит из двух частей: пособия по старости, которое получают все и заработанная пенсия, личные пенсионные накопления. С первой из этих двух частей пенсии все абсолютно ясно – есть четко обусловленная сумма, которая разнится только в зависимости от размеров семьи: одиночка, пара и т.д. Сколько же составляет первая часть пенсии, получаемая от службы социального страхования? 1531 шекель на одиночку и 2301 шекель на пару. Или понятным языком 434 $ и 652 $. Для сравнения – минимальная зарплата – 5300 шекелей или 1502 $.  Это брутто, ибо есть обязательные отчисления. На ту же пенсию и медицину, и просто подоходный налог. С этой минимальной зарплаты это соответственно 7%, 5% и 10%.
Много цифр? Но что поделать – с либеральными демагогами бороться можно только цифрами и фактами. Хотя и их они называют кремлевской пропагандой. 
Но вернемся к нашим баранам, то бишь, к цифрам. Итак, по минимуму работник в Израиле получает  на руки немногим больше 4 000 шекелей. И таких работников очень много – 25 % работающих. Но вот другая интересная цифра: количество работников, чья зарплата  примерно 6500 шекелей – их 65 %. Поэтому большинство из этих людей работают сверхурочно., что дает возможность статистическим данным указывать достаточно высокую среднюю зарплату по стране. Но хватит о зарплате – тенденции вам ясным. Поговорим о ценах. А уж потом, когда вы получите представление, что почем в нашей стране, вернемся к пенсионерам.
Начнем с жилья.  Те, кто получает минимум или ненамного больше оного , купить квартиру не могут. По определению. Съем тоже не дешев. Вот типичное объявление в моем городе – Петах-Тиква: «сдам 4 комнаты. 120 кв.м., 4 ком., 2 лоджии, лифт, стоянка, 2 туалета, 3950 шек.» Если вы думает, что 3 комнаты будут намного дешевле, то вы ошибаетесь. Ненамного. Порядок цифр понятен? Кстати, о ценах на продажу. В нашем же городе: «4 ком., 110 кв.м., евроремонт, лифт, стоянка, кондиционеры, тихая, 1.565.000 шек». Коммунальные обойдутся от 500 до 800. Т.е. жилье или равно, или больше одной зарплаты.
Теперь о еде. Мы живем втроем – с нами живетт старший внук. Еженедельно мы тратим: супер – примерно 700 шек., рынок – 150 шек., «русский» магазин – еще 200 шек.  Итого: еще одна минимальная зарплата. Все – денег больше не было бы, если бы с женой получали минимум. Поэтому в Израиле за чертой бедности живут 19% населения. Это 460 тысяч семей, 1 712 900 человек, из которых  764 200 – дети.
Вот теперь мы подошли к пенсиям. Напоминаю: 1531 шекель на одиночку и 2301 шекель на пару. Т.е. пара получает почти вдвое меньше минимума заработной платы. Но, вы можете возразить – ведь есть же «заработанная» пенсия. Есть. У меня она составит … 580 шекелей.  И у большинства тех, кто работал на частника - ненамного больше.  Причин много и одна из них состоит в том, что частники разоряются здесь быстрее, чем становятся на ноги. Поработал у такого год- другой и все – он банкрот. И ты без пенсии. Есть еще разные причины, но факт остается фактом: достойную пенсию получаю лишь госслужащие. А таким – меньшинство.
К чему это я обрушил на ваши головы такое море цифр. Да по простой причине – надоело слушать стенание российских «либералов» о несчастных пенсионерах России. Я понимаю, что им нелегко и «держаться» по совету премьера им не очень хочется, но все же…  Я думаю, что жизнь пенсионера и в США и в Европе тоже не сахар. Просто надо вспомнить, что если бы какая-нибудь еще страна пережила бы такой «разгул демократии», как Россия в 90-е, то пенсионеры были бы там вообще в полном дерьме. Так что не надо кивать на просвещенный Запад. Сами знаете, что в чужих руках толще…
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1751074924915254&id=100000382896559

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень интересный комментарий к записи, где Клод Шаброль рассказывает о своём фильме "Церемония", который в шутку называл последним марксистским фильмом. Бывает нелегко увидеть, в чём же плохое отношение богатых, образованных, милых людей к бедным, завистливым и озлобленным. Разве вторые ...
Черное быдло достало. Редко делаю перепост, но посмотрите инофренды , как у нас, в этой блять земле обетованной, жить хорошо. Чисто, тучные стада на полях, натуральные продукты, роторная жатка — не обмолот, уважают человека труда , государство для ...
Бесплатная и на весь мир реклама, это лучший приз для нашего крымского вина. Крымские вина оказались в центре скандала на выставке Vanitaly в Вероне. Бутылки убрали с российского стенда после того, как МИД Украины обратился в итальянскую полицию. Арест в Италии вызвал бурный протест ...
Обычно я на работе не выпендриваюсь. Как все отельные пчелки жужжу потихонечку, примус починяю. Начальство не жалуется, туристы довольны. Но нет, обязательно найдется хоть один велкопоповицкий козел, которому все будет не так и не эдак. И крокодил у него к жопе прилип, и мадам Шазли не по ...
Отличное фото https://pastvu.com/p/1799997 Огромное число людей на трамвайной остановке.  Живой переход на пл. Ленина, зачем его грохнули? ...