О непрямых методах ведения войны

топ 100 блогов mfonin11.06.2022 Зачитаю один из любимых отрывков их "Эхопраксии". Это гениально, и это не фантастика, это даже не настоящее, это уже прошлое.

– Почему у Ракши такой зуб на вас, парни?
Свет был притушен, мутанты и монстры разбрелись по своим инопланетным делам, а «Гленморанджи» вновь вернулся на стол. Мур из-за края бокала скорчил гримасу Брюксу, вновь принятому в друзья.
– Кого ты имеешь в виду под «парнями»?
– Военных. Почему она постоянно на вас нападает?
– Точно не знаю. Может, из-за отвращения к себе?
– В каком смысле?
– Сенгупта – такой же солдат, как и я. Она просто об этом не знает. По крайней мере не осознает.
– Ты сейчас метафорически сказал, да?
Мур покачал головой, сделал еще глоток; его щеки сморщились, пока он катал виски во рту. Потом сглотнул.
– Она служит в Альянсе Западного полушария. Как и я.
– И ничего не знает.
– Нет.
– Какое у нее звание?
– Это так не работает.
– То есть она – что-то вроде «спящего» агента?
– И тут ты неправ.
– Тогда что…
Мур поднял руку. Брюкс замолк.
– Я говорю «армия», – начал полковник, – и ты сразу представляешь себе пехоту. Дронов, зомби, боевых роботов. Тех, кого можешь увидеть. Но дело в том, что, если тебе понадобилась настолько грубая сила, значит, ты уже проиграл.
(выделение моё)
В памяти Дэна всплыла Орегонская пустыня:
– Грубая сила пошла на руку тем уродам, которые атаковали монастырь.
– Они пытались нас остановить. И вот мы здесь.
Человеческие тела, превращенные в камень. Крики умирающих Двухпалатников.
«Не тела, – напомнил себе Брюкс. – Части тела». Сейчас, на закате XXI века, было легко перепутать убийство с ампутацией кончика пальца. Ни одно из привычных определений не работало, когда единая сверхдуша растягивалась на множество узлов.
– Представь себе, что ты – крупный политик, – продолжил Мур. – Настоящий воротила, сильный мира сего, титан. И под ногами суетится народ, который раньше тебя не тревожил. Те самые, которых ворочают, слабые. Они тебя особо не любят. Никогда не любили, но исторически их взгляды не имели особого значения. Обыкновенные маленькие люди. Когда-то давно ты просто не обращал на них внимания. Дело титана – другие титаны.
Но теперь этот сброд лезет в твои узлы, расшифровывает коммюнике, взламывает самые продуманные планы. Они ненавидят тебя до мозга костей, Дэниэл, ведь ты большой, а они маленькие. Ты переворачиваешь их жизни с ног на голову мановением руки, на реальную политику и большую картину им плевать, мелочовку заботит лишь саботаж и доносительство.
И ты их находишь: Ракши Сенгупту, Кейтлин де Франко, Парвада Гамджи и еще миллион других. Даешь им то, что они хотят. Оставляешь заднюю дверь приоткрытой, буквально щелочку, чтобы они увидели твои досье на Африканскую гегемонию. Даешь им унюхать слабину в файерволле. Может, однажды они выяснят, как устроить бурю на одном из твоих вспомогательных счетов или как обанкротить марионеточное правительство, которое и так прижали к ногтю для налоговых целей.
– Только на самом деле они занимаются не этим, – сделал вывод Брюкс.
– Нет, не этим, – в улыбке Мура чувствовалась грусть. – Все это показуха, декорация. Они думают, что реально вредят тебе, а на самом деле их… сгоняют в стадо. Ставят на службу целям, которые они никогда не поддержали бы, когда бы знали, в чем дело. Но они – люди убежденные, упорные, Дэниэл. Яростные. Они сражаются на твоих войнах со страстью, которую не купить и не выбить, потому что действуют во имя идеи.
– Разве ты можешь говорить мне такое? – поинтересовался Брюкс.
– Ты о государственных секретах? А что такое государство в наши дни?
– В смысле, что, если я скажу Сенгупте?
– Вперед! Она тебе не поверит.
– Почему нет? Она и так вас ненавидит, парни.
– Не сможет поверить, – Мур постучал по виску. – Рекрутов слегка… подправляют.
Брюкс уставился на него.
– Или, – развил мысль Джим, – она не сможет поверить в то, что поверила тебе. – Он пристально посмотрел на скотч в бокале. – Полагаю, на каком-то уровне она и сама все уже знает.
Дэн покачал головой:
– Вы им даже не платите.
– Разумеется, платим. Иногда. Мы следим за тем, чтобы у них было достаточно средств, и они могли свести концы с концами. Позволяем снять сливки с какого-нибудь офшорного счета, скидываем законный контракт в ящик, прежде чем наступит срок платить за квартиру. Но, по большей части, мы их вдохновляем. Иногда им становится скучно: это же дети, сам понимаешь. И достаточно небольшой продуманной несправедливости, нового злодеяния, учиненного над маленькими людьми, – мы снова их зажигаем, они уже в пути.
– Это как-то…
Мур поднял бровь:
– Аморально?
– Сложно. Зачем заставлять их ненавидеть именно вас? Почему не оставить след, который приведет к другому парню?
– А, демонизировать врага, – мудро кивнул Мур. – Даже странно, почему нам раньше не приходила в голову такая мысль.
Брюкс поморщился.
– Такие, как Ракши, придирчиво относятся к старомодным трюкам. Ты устраиваешь утечку съемки, где косоглазые сажают детей на штыки, и уже через тридцать секунд люди типа Сенгупты найдут пиксель, которому в записи не место. Вся кампания коту под хвост. Но люди вкладывают гораздо меньше усилий в анализ доказательств, которые подтверждают их точку зрения. Когда творишь из себя злодея, есть одно преимущество: тебе никто не возражает. К тому же, – Мур развел руки в стороны, – сейчас настали такие времена, что зачастую мы даже не знаем, кто наш настоящий враг.
– И это проще, чем подправить их так, чтобы они сами захотели на вас работать.
– Не проще. Чуть более законно, – полковник пригубил скотч. – Небольшая агнозия для защиты государственных секретов – это одно, а изменение базовой личности без согласия пациента – совсем другое.
Какое-то время оба молчали.
– Какая мерзость, вашу мать, – наконец протянул Брюкс.
– Угу.
– Так почему она здесь?
– Управляет кораблем.
– «Венец» легко может сам управлять собой, если только он не более старомоден, чем я.
– При сценариях с недостаточными данными лучше, чтобы мясо и электроника друг друга поддерживали. Сопряженные уязвимые места.
– Но почему она? И почему она согласилась работать под началом тех, кого ненавидит?
– Этой экспедицией командуют Двухпалатники, – напомнил полковник. – Любой на месте Сенгупты из кожи вон вылез бы при такой возможности. Большинство этих людей просиживают штаны в собственных спальнях, нянчат низкоорбитальные уборщики мусора и молятся, чтобы случился какой-нибудь глюк, требующий человеческого вмешательства. Реальные экспедиции в глубокий космос – что угодно с временным лагом, при котором требуется реальный пилот, – после Огнепада случаются реже, чем снежные бури. У Двухпалатников был очень богатый выбор.
– Получается, Ракши – очень хороший специалист.
Мур допил скотч и поставил бокал на стол:
– Я думаю, в ее случае дело, скорее, в мотивации. У нее жена на системе жизнеобеспечения четвертого класса.
– И платить по счетам нечем, – предположил Брюкс.
– Теперь есть.
– Значит, им не нужны лучшие и самые умные, – медленно протянул Дэн. – Они хотели кого-то, кто вписался бы во что угодно ради спасения жены.
– Мотивация, – повторил Мур.
– Им был нужен заложник.
Полковник взглянул на него с выражением, граничащим с жалостью:
– Ты не одобряешь.
– А ты одобряешь?
– Ты бы предпочел взять кого-то, кто просто решил сбежать из дома? Кому захотелось пощекотать нервишки или увеличить свой банковский счет? Это как раз гуманный выбор, Дэниэл. Челу уже умерла бы, а теперь у нее есть шанс.
– Челу, – Брюкс сглотнул, хотя в горле страшно пересохло.
Мур кивнул:
– Да, жена Ракши.
– А что… с ней случилось?
«Нет никаких шансов. Тут вероятность – один на миллион».
Полковник пожал плечами:
– Биоатака около года назад. В Новой Англии. Какая-то модификация энцефалита, кажется.
«Джим, ты ошибаешься. Нет у нее шансов, ничего нет. И неважно, как долго они будут заставлять ее сердце биться, – из такого не возвращаются.
О, господи, я убил ее. Я убил жену Ракши».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О дна из лучших песен Любэ. Эта песня уже стала русской-народной. А ведь эта песня была написана для «Иванушки International» и там должны были быть барабаны. Лишь в последний момент пришла идея переделать её для «Любэ». Автор музыки — Игорь Матвиенко, автор текста — его давний ...
"И вот, когда приведёт тебя Единый, Бог твой, на землю, к которой ты направляешься, чтобы унаследовать её: помести благословение на гору Гризим, а проклятие - на гору Эйвал; те самые, что за Иорданом... в земле Ханаанской" (Дварим 11,29-30)Прокляты ...
Мне надо в полтретьего ночи ехать в Москву.Не вижу смысла засыпать. Ибо сейчас не получится, а потом будет незачем... Так вот - кто сможет со мной хоть по скайпу, хоть по вайберу, хоть ещё как помочь мне продержаться до этого часа? Буду приемного ...
говорили сегодня об инфантильных, возник пример человека зависимого, что чахнет живя один... зависимость, как ни крути, присущая всем, так или иначе вычитала, что один из способов освобождения - относиться к жизни циничнее, вот мол жил Диоген в бочке и никто ему не нужен был... ликбез: ...
- Народ у нас не тот, оттого все и беды - Это какой именно народ? - Да любой. Уже четвертую страну меняю, а народ всё не тот и не тот... (за идею спасибо thinker_mitrich ...