рейтинг блогов

О непроходимой пропасти

топ 100 блогов edgar_leitan18.10.2019 О непроходимой пропасти

"И надъ всѣми сими между нaми и вaми прoпасть велика утвердися,
яко да хотящiи прейти от­сюду къ вамъ не воз­могутъ,
ни иже от­туду, къ намъ преходятъ" (Лука 16:26).

**************

На днях я узнал, что человек, с которым я близко знаком ещё с далёких 1980-х гг. и привык считать искренним, близким другом и конфидентом, некоей, хотя и далёкой, но всё же константой в своей жизни, и коему я десятилетия оставался неизменно благодарным за определённые добродеяния и всегда лояльным, активно злословит меня за моей спиной, изрыгая злобную хулу и исходя предательским ядом. За что же? За моё негативное отношение к переполнению Европы нелегальными мигрантами, к её исламизации и разрушению. Нимало не пытаясь понять моих мотивов, соображений простого обывателя этой самой Европы и элементарных страхов, которые я, увы, разделяю с миллионами таких же обычных людей, моих сограждан. Сказать, что я испытал шок и едва от этого шока не сблевал -- это не сказать ничего.

Также "тот человек" является великим поклонником монсеньёра Хорхе Бергольо (называемого в последние годы "Папой Франциском"), причём именно за то, что тот, по его словам, "скоро до основания разрушит эту прогнившую Церковь". Так что ненавидит он меня, как оказалось, ещё и за моё к нынешнему главначальнику и главразрушителю РКЦ, скажем так, критическое отношение. Моё видение заскорузлых клерикальных структур -- конечно, очень непростое и неоднозачное, но... Я вот, дурак, до сих пор не знаю, а как это -- "жить по Евангелию". Хотя и заранее до тени писка разумею всё, что об этом положено говорить болтунам и литераторам от религии, "профессиональным христианам", а также любителям-оппортунистам, всегда верно следующим "линии Партии", каковой бы она ни была, и куда бы это дышло ни вывернуло. Я и сам с усам... старый начётчик, латинист и фарисей-саддукей, едва-едва ни состоявшийся кафолинским равом и чудотворным старцем.

Только я вот думаю: ну разрушат эту Церковь, расколют на десятки и сотни кусков, что, собственно, и готовит геноссе Бергольо со своей сисястой богиней Пачамамой и сонмом утробно урчащих в Ватикане свои хтонические калдымалды амазонских шаманов. И что потом? Религия самоликвидируется, и все заживут во свете разума, ничуть не затемнённого и следом суеверия? Да ни в жисть. Знакомые мне лично краснобаи и самовлюблённые проповедники, утверждающие, что достоверно знают это вот "по-евангелию", болтающие что-то с умным видом про "библейскую веру" (по должности им положено, ва!), увы, всегда оказываются на поверку злобными шайтанами или, в самом лучшем случае, элементарными эгоистами, неизменнo любящими слушать лишь самих себя, но никогда -- другого. Либо сабельно, по-змеиному свистящими смертоносными скорпионами-святошами, либо закоснелыми циниками в сутанах (и то, и другое -- мерзость), но никак не искателями правды и, тем более, не праведниками. Потому как ни в какую правду давно не верят, устав от её неуловимости, от буйства собственных страстей и ставши едва ли не полными нигилистами и разрушителями.

Видимо, сентиментальная привязанность к людям, по натуре своей склонным к предательству, к ложным, злоречивым друзьям с чёрным сердцем, и вправду является презренною слабостью, которая неизменно наказуется хулой и поношением с стороны этих бывших, как-то незаметно ставших врагами. Справедливо! Наивность должна непременно быть наказуемой. Только осознание этого приходит слишком поздно.

Конечно, есть целая категория людей, особенно в России, но и в Европе, наипаче католиков, мнящих себя добренькими христианами, которые тщатся въехать в рай на чужом горбу, дудя-сигналя о своей высокой, от самодовольства лопающейся и пузырящейся елеем добродетели, но всегда и неизменно -- за чужой счёт. Двери-то своих квартир эти якобы-знатоки истины всегда и неизменно тщательно запирают, потому как Бог Богом, но и сам-то не плошай! Однако другим предлагая совершить акт ритуального самоубийства-самоотречения, причём риторически -- целым народам, сами будучи не способными и на то, чтоб хоть раз покормить незнакомого бомжа: своя рубашка ближе к телу!

Да и это ладно бы, ведь бытовая глупость людей напыщенных, мнящих себя умниками и эталонами, в порядке вещей. Наблюдать за ней бывает даже трогательно. Но я полагал, что можно иметь разные мнения по поводу происходящих глобальных процессов, но всё равно оставаться друзьями, пусть где-то и оппонентами, тем паче если людей связывает множество событий из общего прошлого, а также некие символические структуры ("сознания!", добавил бы Пятигорский).

Увы, пропасть эмоциональных и мыслительных габитусов всё же оказывается непреодолимой. Слишком в разных мирах мы живём. Мне ужасно тяжело рвать с людьми, которых десятилетиями считал друзьями и собеседниками, извергнуть их волевым усилием из сердца во тьму внешнюю. Но таких случаев за последние лет пять набралось уже немало. Пинком в зад основном поддавали мне -- за мои взгляды и неумение держать язык за зубами и за убеждённость в том, что выше внутренней правды, голоса этого сократического даймониона, ничего нет. Даже если правда эта потом и окажется отклонением и от истины, и от общепринятой нравственности.

Видимо, с возрастанием в летах этих смертных, напрочь, разрывов не избежать. Изменчивость жизни и трансформации друзей во врагов или просто в посторонних незнакомцев -- единственная константа. Изменчивость и непостоянство как единственное, что неизменно и постоянно. "Каждый человек -- лжец!" -- с горечью говорит псалмопевец царь Давыд. Вот вырвал, выкинул, а всё равно ведь -- кровит, зудит, ноет и воспаляется по временам, источая смрадный гной и навевая слезоточные, потогонные сны. Потому вырвал -- и плачу, расковыривая дырку ржавым гвоздём. И растерян, как давно уже не был. Ещё одно основание рухнуло под ногами, обратившись в прах.

Эх, хотелось бы плюнуть подобием серной или плавиковой кислоты, как "Чужой" Ридли Скотта, да не умею. А благословлять "поносящих вас" ведь вроде и хотелось бы, да умения нет и сноровки. Ведь в жизни я так и не сподобился увидеть ни единого реального, ощутительного примера этого "благословения злословящих", но лишь сиплую пропаганду политруков от христианства, ясно осознающих свою духовную несостоятельность: "Поступайте, како глаголем, но не како творим!"

Ладно, пойду-ка лучше заниматься санскритом -- это действительно константа, единственно оставшаяся, хотя для большинства моих сограждан смешная и малоинформативная. А вы пока разбирайтесь со своим дорогим шаманом Бергольо и разрушаемой им Церковью. Только не захлебнитесь своим ядом под её обломками, когда обнаружите вдруг пустоту своей собственной жизни и разбитое корыто одинокой старости. Пусть мёртвые погребают своих невыносимо смердящих, давно полуразложившихся мертвецов. Аминь и анафема!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в ТОПЕ висел пост про то, что заграничные женщины – сплошь крысы и крякозябры. Ну и высер на этот пост, написанный всем известной ЖЖ-шной неудовлетворёнкой. Позвольте уж мне пойти дальше и честно написать, что и в России крыс и крякозябр хватает с избытком. Для иллюстрации пройдус ...
ОПЕРАЦИЯ «ПАРАШЮТИСТ» И НЕКОТОРЫЕ НЮАНСЫ «РАКЕТНОЙ» СЛУЖБЫ И ЖИЗНИ Курьезным событием в жизни полка, хотя могущим иметь и неприятные последствия, стала «операция» по поиску парашютиста, якобы спустившегося   рядом со 2-ым дивизионом с ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Позвонила только что в "Вясну" ( http://spring96.org/be ), чтобы они исправили список задержанных (убрали оттуда актеров и помощников режиссера), диктовала фамилии. девушка на том конце провода записывала, а потом "всё. у нас милиция". разговор ...
Военный корреспондент Семён Пегов — Товарищ полковник, поздравляю вас с рождением сына. — Блин, я в машине, на передовой, не слышно ничего… — Как Лена? — Хорошо всё! Перезвоню, как выеду с фронта… Этот разговор с Моторолой у меня состоялся всего недели две назад. Ребята из ДНР ...