рейтинг блогов

О непреодолимой отсталости России

топ 100 блогов a_nalgin12.02.2018 О непреодолимой отсталости России Last-on-finish

Не нужно обманывать себя и питать иллюзии. Как бы ни пыжились политики, но в экономике великая #Россия испокон веков не представляла из себя ничего особенного, если не сказать резче. Несметные богатства и большое население как-то выручали огромную по площади страну, когда речь шла об абсолютных экономических константах. Но стоило начать переводить их в подушевые показатели эффективности, наступало сплошное расстройство.

И так было всё то время, что существует макроэкономическая #статистика.

Начнём с времён столетней давности, по которым есть более-менее достоверные статистические данные, а не просто выкладки и пересчёты экономических историков. Если взять показатель душевого ВВП по ППС, то Российская империя в 1890 году была одной из самых бедных и отсталых стран Европы.

О непреодолимой отсталости России Europe-GDP-1890

Вопреки уверениям советских учебников истории, большевики вовсе не вывели #СССР в экономические лидеры. Но они хотя бы сделали Советский Союз крепким середняком в этом плане.

О непреодолимой отсталости России Europe-GDP-1990

А ещё четверть века спустя новая и свободная Россия опять примыкает к группе беднейших в Старом Свете.

О непреодолимой отсталости России Europe-GDP-2016

Конечно, есть страны и победнее. Например, бывшие советские республики, обделённые при распаде СССР, а также осколки бывшей Югославии, разорённые войной. А если равняться на лидеров, то Россия как отставала, так и отстаёт от всё тех же Англии, Германии, Франции.

И ещё надо учесть, что статистика #МВФ до сих пор не признаёт #Крым российским. Это приводит к расхождению с Росстатом в данных о численности населения, например.

О непреодолимой отсталости России IMF-Rus-Population
По оценке Росстата, на 1 января 2018 года в России было 146 млн 877 тыс. 88 постоянных жителей.

И это означает, что размер душевого ВВП России в статистике Фонда за 2016 год завышен на 12-15%. А в действительности этот показатель находится примерно на уровне Румынии, одной из беднейших стран #Евросоюз­а, или Хорватии.

Вот и всё величие

Может быть, всё таки стоило бы привести геополитические амбиции в соответствие с экономическими возможностями? И если уж грезить о великой державе, то почему бы не начать с укрепления базиса, то есть экономики? Что мешает-то?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и настало мое время спрашивать про них, про испражнения детеныша :) Мальчику моему без 3х дней месяц, первые 2 недели жизни был на СВ, докорм начался в РД, причины на то были, поэтому пожалуйста, не надо про "а вот на ГВ все было бы хорошо",я знаю, но ГВ у нас не может быть и это очень ...
Читая книгу, я наткнулся на обычный такой момент, где кто-то кому-то подмигнул. И я вдруг понял, что в жизни такого не бывает. Есть понятие "подмигнуть". И классический его смысл понятен всем: либо в тайном послании, сговоре на людях (что-то вроде "тссс.. поддержи меня в этом деле"), либо ...
В  1184 году ДО нашей эры пала Троя. Источник - Эратосфен (директор Александрийской библиотеки). "Троянский конь" сыграл в этом главную роль... В  1671 году казацкий атаман Степан Разин был захвачен казачьими старшинами в плен, которые взяли штурмом и сожгли ...
...
Во время пребывания в Китае Ким Ир Сен провел переговоры с исполняющим обязанности Генерального секретаря ЦК КПК, премьером Госсовета Чжао Цзыяном. С китайской стороны в переговорах участвовали член Политбюро ЦК КПК, заместитель премьера ...