О непостоянстве горячего водоснабжения.

топ 100 блогов trissy124.02.2021 Большой брат гугль (ББГ) неизменно сует мне рекламу сантехников на дом. Надо полагать, требует поста в жж об уже произведенных сантехнических работах? Окей, гугль, может угомонишься.

Месяц назад позвонила бухгалтерша квартирного товарищества "только спросить":

- Скажи, ты как моешься?

- Я? В душе. А надо-то чего?

- Ой, ну тогда не так! Когда ты моешься, у тебя температура воды в кране не прыгает?

- Прыгает, еще как! Но я человек гуманитарный. А предыдущая член правления товарищества, которая заправляла технической частью, на такую претензию еще несколько лет назад велела поменять прокладки в кране, и все пройдет. Лично у меня руки не доходят менять в квартире какие-то краны - это не мое дело. Я просто дергаю кран в разные стороны в процессе, и все.

- Так ведь у всего дома прыгает! И мне она тоже так говорила. С этой водой все хуже и хуже становится, под душем полминуты выдержать невозможно!

Фоном зазвучали старушечьи вопли поддержки: домовые бабки достигли точки кипения с этой горячей водой. По-человечески они обращаться к органу кагбе демократической власти не умеют (неудивительно, если годами полали то за прокладками, то за иными эротическими удовольствиями). Зато умеют для храбрости собраться, возбухтеться и разораться так, чтоб не остановить...

- Да, после того как теплосети поставили новый теплоузел, хуже стало. Но откуда я знаю, что это у всего дома? Пожалуйста, звоните и говорите сразу по-делу, в чем проблема. Сейчас я узнала, начну разбираться.

Температуру горячей воды должна регулировать автоматика. Когда меняли теплоузел, фирма предлагала вместе с отопительным заодно и поменять оборудование на горячую воду. Теплоузел за счет теплосети, горячая вода - за счет товарищества. Наш технический член сказала "нэ трэба" потому что мы несколько лет назад все меняли и все работает. Когда настраивали отопление, я обратила внимание единожды посетившей нас посланницы теплосетей, что горячая вода как-то очень уж биполярно в трубу заходит... На что она ткнула пальцем в комплекс ГВС и сказала, что он у нас работает автономно от теплоузла, так что к тем кто ставил и обращайтесь.

Понятия не имею, кто и когда поставил сюда эту хрень. Консультироваться у бывшей соправленницы не хотелось - предаст анафеме за крамольные мысли потратить деньги на ремонт и пошлет за прокладками. Достойную сантехфирму я нашла еще в сентябре, когда обзванивала полгорода, чтобы хоть кто-то снизошел приехать на аварию. Написала ему в ФБ, что у нас опять проблемы - горячая вода прыгает.


Сантехник ответил, что терморегулятор медленный. Он меняется вместе с контроллером, нужно взять размеры, сделать ценовое... Я сказала, что мне главное определить день работ: чтобы отпроситься с основной работы. Он сказал, что приедет вечером посмотрит и заодно почистит фильтры.

Сантехник приехал, почистил фильтр. Определил, что контроллер нифига не сечет. Попросили бухгалтершу включить воду - температура колеблется больше 20 градусов. Сантехник посочувствовал - тому, что мы не установили одновременно с теплоузлом и блок на горячую воду.

В тот день я узнала:

- что горячая вода прыгает везде вообще - все дома имеют такой геморрой и лечат его, как бог на душу положит (в том числе и посылая жильцов за прокладками, бесконечно)

- при замене всего комплекса "теплоузел-ГВС" вода прыгает в пределах 10 градусов (если бы поменяли комплексно, это был бы наш вариант, и бабки молчали бы)

- для тех неудачников, кто не поменял, он и его коллеги устанавливают отдельный узел ГВС с контроллером, мотором и автоматикой, но это очень дорогая работа, а вода потом прыгает в пределах 4 градусов...

Я сказала, что если он гарантирует в пределах четырех, пусть делает ценовое. Никаких конкурсов поставок я делать не буду - наш дом не то место, где цепляются за буквы и цифры, а то место, где все орут. И я тоже ору, но с той разницей, что я все решаю, а остальные все жалуются.

После этого сантехник занялся наладкой автоматики - еще битый час переустанавливал все параметры вручную. Толку было на один вечер, потом все вернулось взад: и амплитуда, и бабки, которые осмелели и стали звонить всякий раз, когда идут перед сном помыться - по горячим, так сказать, следам.

Согласно ценовому предложению сумма выходила около 2000 тысяч (потому что автоматика отдельно, а меняли бы с теплоузлом, было бы меньше 1000, точную сумму уже не помню). Вечером того же дня сантехник договор отозвал: опоздали мы, таких контроллеров, какие он успел поставить счастливчикам для амплитуды 4 градуса, больше не поставляют. И замолчал (он вообще такой сантехник-сантехник... к нему подход нужен).

Я человек деформированный - задаю вопросы (вне зависимости от владения темой, и чаще всего я ей не владею более чем - иначе бы не задавала дурацких вопросов!) Задаю до тех пор, пока не получу внятный ответ (в данном случае - стратегия действий). Вопросы соответственно бывают глупы. Отвлечены от темы. Нелогичны. Невыносимы, наконец! Так что отделаться от них можно только ответом, который меня удовлетворит. Наутро сантехник написал:

- Можно поставить новый вентиль с такой же автоматикой как на отоплении, но температура будет колебаться в пределах 10 градусов.

- А еще есть какие-нибудь варианты? Переходник или что-нибудь. И будет ли в таком случае отличаться ценовое предложение?

- Еще я видел ставят бойлер на 500 литров после теплообменника...

- И что это дает? Его ставят в домах такой же кубатуры, как наш, и ли меньше/больше?

- Ставят для компенсации перегрева-охлаждения. Мне надо посмотреть контроллер на отоплении, можно ли подключить к нему регулировку горячей воды. Если да, то понадобится только вентиль с мотором и датчик температуры воды. И провода. Цена станет меньше.

- А завтра можете приехать посмотреть? Мне надо быстрее и опять договариваться на работе.

Сантехник приехал и стал изучать теплоузел. Я принесла инструкцию на 100 листов, он сказал, что инструкция есть в интернете, и он ее вчера изучал... Но попытки ввести код настроек успехом не увенчались. Он сказал, что надо узнать код у тех, кто ставил. Я откопала телефон представительницы теплосетей и позвонила, несмотря на вечер. Она внесла ясность: те дома, которые согласились менять горячую воду тоже, получили теплоузел с доступом к регулировке горячей воды. А кто не заказывал такую работу, эта опция была заблокирована по-видимому у производителя - они разные теплоузлы получали для этих двух видов домов. Сантехник возмутился. Я развела руками - теплоузел на гарантии 2 года, они велели ничего не трогать, так что кодов не дадут. С горя покрутили еще вентиля в узле горячей воды - сантехник открыл вентиль, который подпускает холодную воду из системы в горячую трубу, это тоже должно сглаживать эффект. (Какой эффект будет на счетчике на горячую воду в конце месяца, пока неизвестно. Но я люблю эксперименты, особенно в ситуации, когда ничего другого не остается.)

С этим вентилем стало получше. Температура прыгает больше 10 градусов, но хотя бы можно стоять под водой на минимуме и на максимуме. Добрым утром я написала сантехнику большое спасибо. Чтобы он выставил счет за все работы, которые он для нас сделал - я оплачу. Дальше я буду писать письма в теплосети про код настроек к новому теплоузлу. И в конце концов я этот код получу. Пусть через 2 года гарантии (полтора уже осталось). После чего мы реализуем решение, которое он предлагал.

Сантехник выставил счет. 36 евро. А я говорила, что это святой человек. Тот же гугл сует рекламу сантехника "от 30 евро час" с картинкой "дядька крутит трубу под раковиной". Сколько стоит хоть какая-то внятная инженерная сторона вопроса для таких гуманитариев, как я, страшная догадка.


Я по-прежнему моюсь под душем. Но уже лучше прежнего. Бабки пока не звонят - самая крикливая даже к нам в подвал приходила, смотрела чего делаем. Я через нее внушила, что вопрос сложный, будем улучшать в несколько приемов, заткнитесь уже и следите за кранами.

Теперь опять у снежинок зачесалось: а когда вы уже подадите в суд на беспокойных соседей? Это они только поначалу были храбрые сами судиться, но быстро передумали и просто спамят "как продвигается наше дело".
И это я еще не начинала брать ценовые предложения на фасад. Логично, если б меня начали бить за то, что я не справляюсь - но наш дом не то место, где логично... Поэтому для приличия оскорбиться и свалить не выйдет. Вообще нифига не выходит у меня ниоткуда свалить - это ж не одни товарищи так долбают, от семьи до танцев, везде соупряжники с энтузиазмом таким грузят и догружают, и раньше бы я взбесилась давно! Сейчас просто через раз пропускаю, аутически так. Везде, кроме почему-то работы, там какая-то пруха мне пошла с нагрузками, и так уже год.

Это потому, что я патологически не могу сказать "нет", когда топят меня (когда другого, включается легко но за себя я только ээ... топориком полежать). Я уже начала над этим задумываться... Вру, не начала :) Мыслей нет. Есть родное такое чувство задолбанности в пустую голову.

И чувство признательности, что есть сантехники в наших селениях. С большой буквы "сан".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— …Уговариваю дочь уже неделю – давай, говорю, мы с отцом Егорку к себе на новогодние праздники заберем! – рассказывает шестидесятилетняя Тамара Олеговна. – Ты все равно работать будешь, а мы хоть с внуком пообщаемся. Тем более, он к нам сам рвется! Погуляем, на елки сходим, покатаемся ...
У сына на современной философии (19-21 век) проходят "Отцов и детей" Тургенева. Мы ему купили перевод на английский, хотя он умеет читать по-русски, проосто обсуждение будет по- английски. Я вот думаю: а какого хрена именно Тургенев? Почему?? Не Толстой, не Достоевский, в ...
Сегодня годовщина попытки государственного переворота 19 августа 1991 года. Горбачев на даче в Форосе, Ельцин на баррикадах Белого дома, "Лебединое озеро" по телевизору. К счастью, попытка реставрации СССР и коммунистического строя не удалась. Члены ГКЧП: Янаев Геннадий Иванович (1937 ...
Читаю комментарии к предыдущему посту и просто охреневаю от них, "дорогие друзья"! Сколько же в вас злобы, ненависти, яда! Прям вот даже с экрана капает... "Вообще расстрелять их надо было" , "пусть посидит, он знал на что шёл" , "это террористы их пособники и отношение к ним ...
Продолжаю отвечать на вопросы по украинским событиям. Начало тут . Впрочем, при чем тут Украина? Украина отошла на второй план. Речь уже о РФ. Льву Толстому ...