О неоспоримости охранительской пропаганды

топ 100 блогов burckina_faso29.07.2015 Теги: Путин Касаемо утверждения, что "Россия никогда в своей тысячелетней истории так хорошо не жила, как при Путине"(с). Автора к сожалению не знаю, а то бы указал и назвал его гениальным человеком. И действительно, нынешний россиянин в общем и целом живет гораздо лучше, чем когда-бы то ни было в истории нашей страны, в  смысле обладания всяческими ништяками и гаджетами, очень сильно облегчающим жизнь человека. В приниципе, это утверждение является калькой слов знаменитой Светы из Иваново: "мы стали более лучше одеваться".

Но в чем тут заключен обман? Обман заключен в том, что человечество в целом развивается линейно и поступательно, следовательно на каждом своем отрезке истории человек живет в общем и целом лучше, чем его предки. Так в античности люди жили гораздо лучше и дольше, чем в каменном или бронзовом веке, а эпоху средних веков лучше, чем в период античности. Следовательно про любой период истории можно сказать, что человек никогда в своей тысячелетней истории так хорошо не жил, как при ...". После "при" можно добавить любое имя и  фамилию. Даже имя Гитлера. Ведь неоспоримо, что немцы после прихода его к власти в 30-е жили, как никогда хорошо в "своей тысячелетней истории". Правда, жили они хорошо, пока не решили напасть на нас в 1941 году.

Ровно тоже самое можно сказать и об истории России, жители которой жили, как никогда хорошо в любой период нашей истории, не считая периодов катаклизмов. Социальных или природных. Так, при Николае Втором жили лучше и дольше, чем при Петре Первом, а при Сталине жили еще лучше, чем при Николае Втором. Люди жили дольше и умирали гораздо меньше, чтобы там не утверждали обратного нынешние пропагандоны. Люди имели гораздо больший доступ к образованию, культуре и медицине, а также к таким достижениям техники, как электричество, радио, кино и пр. То есть для того периода утверждение, что Россия никогда в своей тысячелетней истории так хорошо не жила, как при Сталине" будет так же верно, как если говорить про период Путина.

Правда, если разбирать смысл утверждения "жить лучше", то может оказаться, что каждый из нас это "жить лучше" видит по-своему. Так, при Путине россияне стали жить значительно лучше с точки зрения обладания миром вещей, шмоток и гаджетов. Вершиной такого обладания является личное авто, доступность которого сейчас низка, как никогда в истории не только России, но и всего человечества. А вот с точки зрения доступности социальных или базовых благ, то эта доступность уменьшилась через значительное сокращение числа социальных объектов (школ, больниц, детсадов и пр.), а также через ведение платности этих услуг. Про тотальную платность жилья я молчу. Она резко сократила доступность этой базовой или даже абсолютной ценности для любого человека.

Таким образом можно смело утверждать, что с точки зрения преходящих ценностей мы стали жить лучше, а с точки зрения базовых или вечных ценностей мы стали жить хуже, чем это было в СССР.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Российская Газета

Владимир Путин высказался против создания трибунала по Boeing
Российская Газета
Владимир Путин полагает, что представленный Россией проект такого документа был нацелен на содействие решению задач, обозначенных в резолюции 2166. "Выражено сожаление в связи с тем, что этот компромиссный проект не был поддержан государствами, выступающими за ...
Путин поговорил с премьером Голландии в день голосования в ООН по BoeingРБК
Путин вновь заявил о нецелесообразности создания трибунала по крушению BoeingРосбалт.RU
Путин вновь выступил против создания трибунала по БоингуТелеканал ДОЖДЬ (подписка)
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Дни.Ру -Ura.ru
Все похожие статьи: 107 »

Lenta.ru

Путин отправится в экспедицию с Русским географическим обществом
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин примет участие в одной из экспедиций Русского географического общества (РГО). О планах главы государства рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков на первом заседании медиаклуба в преддверии празднования 170-летия РГО, передает ...
Путин отправится в путешествиеДни.Ру
Путин примет участие в экспедиции Русского географического обществаРБК
Владимир Путин отправится в экспедицию Русского географического обществаНТВ.ru
Московский комсомолец -Интерфакс
Все похожие статьи: 108 »

Взгляд

Политика: Путин вновь откроет Америку спустя десятилетие
Взгляд
Владимир Путин может встретиться с Бараком Обамой – хотя официально возможность встречи не подтверждают ни Москва, ни Вашингтон, в случае поездки российского президента в Нью-Йорк на сессию ООН беседа двух лидеров станет более чем вероятной. А Владимир Путин ...

и другие »
Архив записей в блогах:
( Смотреть концовку... ...
Российский МИД сегодня прокомментировал предложение хунты выполнять минские соглашения на американских условиях. В связи с Заявлением МИД Украины от 18 января обращаем внимание на следующее. Послание Президента России В.В.Путина на имя Президента Украины П.А.Порошенко от 15 января с.г. ...
Награда нашла героя. Мои поздравления. Общественная Палата Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией "Российская Академия Юридических Наук» по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева «Об ...
Когда погиб Виктор Цой, мне было 10 лет, и я ничего не знал ни о нём, ни о группе Кино. Я вообще ничего не знал о русской рок музыке. Хотя, конечно, до меня доносились от друзей и знакомых слова Цой, Кино, Звезда по имени солнце, но они ничего для меня не ...
День нашей армии Что случилось 23 февраля 1918 года? Сейчас это не важно. Потому, ...
  • HindmanCrum : ПУТИН : ...лайнера. Голландские эксперты проводят работы на...

  • VJtina : Путин выступил против трибунала по крушению Боинга

  • colntze : RT @altnik1: Путин: К расследованию крушения Boeing на Украине остается немало вопросов - http://t.co/yPGv9e5YcA Вот трибунал и разберется,…

  • t_baybekov : На выборах мэра Москвы-13 @navalny зарегистрировали, и выборы прошли конкурентно,без опасений для системы. Путин в этом сам признавался

  • fd_sdg : @bhdby @adagamov Причем тут Путин,в Крыму Вася Джарты(Януковича ставленник) земельку продавал,все об этом знают.

  • georgeolekowon : RT @thomasuzononul: Путин предоставит Беларуси новый кредит

  • av_baranov : RT @ANAKOYHER: В ответ на прямой вопрос швейцарского корра о диагнозе ебанутости одного мирового лидера Путин весело и непринужденно ушёл в…

  • VmedV : RT @FakeMORF: Путин приезжает в Новосибирск. Губернатор: - Рады вас видеть, Владимир Владимировна! - Владимирович. - Владимировна! По базе …

  • adler19694 : Перед голосованием в ООН Путин опять позвонил голландскому премьеру | Info Resist http://t.co/4q1OJ9TIu9

  • br020201 : RT @riarip: Вот с этим трибуналом по Боингу. Ведь Путин страсть как любит вот это вот "суд во всем разберется". Ну так пусть разберется, чо…

  • VenceRey : RT @olarhat: Путин очкует https://t.co/XNHXji60ip

  • alex_salgado7 : Путин высказался против учреждения трибунала по Boeing http://t.co/xRvqWD2Y2o

  • A_Goncharov_ : Путин отправится в экспедицию с Русским географическим обществом http://t.co/xc6DxEj76x Опять за старое!