рейтинг блогов

О неожиданной причине короткой жизни у мужчин

топ 100 блогов a_nalgin02.11.2018 О неожиданной причине короткой жизни у мужчин Research-Woman

Говорят, сама природа уравновешивает несправедливость социума: хотя мужчинам платят больше, зато живут #женщины дольше. Везде, даже в самых развитых странах с их продвинутой медициной и культом ЗОЖ, мужская жизнь в среднем на три-пять лет короче женской. А кое-где этот разрыв превышает целое десятилетие.

Разве что Лесото и Мозамбик были в начале 2010-х исключением из правил. Но уже к 2016 году они исправились.

Почему же #мужчины сильно раньше отправляются к праотцам?

Распространённый взгляд на эту проблему состоит в том, что сильный пол сам виноват. Мол, уважаемые мужчины слишком часто всё делают не так, как надо. Не то едят, не с теми пьют, не так себя ведут – агрессивно, напористо, решительно. В общем, тестостерон и тестикулы им жизнь укорачивают…

Но это всё же упрощённый подход к теме. Например, причины такого небережливого поведения мужчин он как бы выносит за скобки. А тот статистический факт, что даже в странах победившего гендерного равенства, где мальчикам с детства прививают феминизированные стандарты поведения, мужская жизнь всё равно короче женской, вообще игнорирует.

Но та же #статистика даёт нам небольшую подсказку.

Вот, например, данные по финансированию медицинских исследований в одной жизненно важной теме. Они крайне интересны тем, что в современном мире, основанном на принципах рыночных отношений, голосуют и решают именно #деньги.

О неожиданной причине короткой жизни у мужчин Cancer-R&D

Здесь собраны сведения о #бюджет­ах на поиск инструментов и средств борьбы с различными видами рака – он сейчас выступает одним из главных барьеров на пути к увеличению средней продолжительности жизни. Особый интерес в разрезе поднятого здесь вопроса представляют гендерно-обусловленные разновидности этой чумы XXI века.

Что мы тут видим?

Рак предстательной железы убивает больше мужчин, чем рак груди – женщин. Тем не менее, на борьбу с ним собирается и направляется почти вдвое меньше средств. Это своего рода наглядная иллюстрация, чья #жизнь ценнее для медицины и особенно – для общества.

То есть, информационный посыл вполне понятен: женщина ценится выше, мужчина – менее нужен. Неформальный общественный вердикт здесь неумолим. И проявляется он в нынешнем социуме повсюду и во всём, а особенно – в неписанных правилах поведения.

Так ни эта ли общественно одобренная малоценность мужчин побуждает их больше рисковать и меньше ценить собственную жизнь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не продолжить ли нам занятия по интеллектуальному фитнесу? В прошлом году  вы выбрали самого худшего злодея , а я должен был выступить в роли его адвоката .  Теперь ваша и моя задача будет сложнее. Предлагаю вам выбрать самую интригующую ...
И что я вам скажу....она стала еще симпатичнее)))) И как-то очень естественно все выглядит )) А вы зА? Против? Воздерживаетесь? Если после кормления остались только ...
Вот так понемногу мне стало 20 с чем-то лет (с) Уже и соцсети перебраны, и работ сменилось много и увлечения как-то новые... Опять же, мир спятил, надеюсь в очередной раз, а не в последний. Появились новые профессии, предметы, навыки - мы давно живем в будущем! Просто иногда ...
В то время пока Шендеровича вся "прогрессивная" общественность мазала грязью за ...
Обезболивающее переслало действовать в 5 утра. Мои таблетки не помогают совершенно Хуже всего когда лежишь. Утром при помощи Тани оделся и поехал посмотреть на место падения Слушайте, я правда в рубашке родился! Это оказалось гораздо выше чем я думал. Я не мог ещё поверить, что ...