О необходимости сооружения памятника неизвестному ученому и изобретателю.

топ 100 блогов Сообщество «Естественные Науки против глупости и невежества.»10.08.2013

© Мученик Науки.

   Как и во все века, и во всех сферах человеческой деятельности, подобно неизвестным солдатам, оставались неизвестными и ученые, высказывавшие ценные идеи. Эти ученые как солдаты отдали свою жизнь науке. Даже авторство широко известных и всеми признанных теорий и формул время от времени оспариваются исследователями. Да и сами авторы при жизни много сил тратят на получение приоритета.

   К примеру, авторство формулы E=mc2 присваивается Эйнштейну. Но это не совсем правильно. Данную формулу приводили и Кельвин и другие учёные. Или вспомним, как торопился Эйнштейн со своей теорией относительности из Америки в Европу. Его статья была передана по телеграфу, что обошлось спонсору Эйнштейна не менее чем в миллион долларов. Для 1905 года - гигантская сумма. Видимо была реальная опасность конкуренции. А где взять такого спонсора?

   А где нашёлся спонсор у Перельмана, который был в мгновение ока раскручен по всему миру? И посейчас все повторяют о нём как о великом гении, хотя никто толком и не знает, что доказал Перельман, и правильно ли его доказательство.

Или т.н. принцип наименьшего действия. Был открыт и обоснован Мопертюи. Но в современной теории фигурирует в основном Лагранж.

   Или Роберт Ремак, польский еврей, Ремак первым открыл, что новые клетки в организмах образуются в результате деления существующих. В то время как его друг Рудольф Вирхов был активным политическим деятелем Германии. Один из них сделал ключевое открытие, а другой присвоил и получил все лавры.

   А сколько кануло в лету непризнанных российских изобретателей? Ползуновы - Кулибины - Крякутные… А сейчас даже кое-кто пытается оспорить авторство изобретения радио Поповым, или лампочки Яблочкова, или таблицы Менделеева. В настоящее время тихо загибается автор этой статьи, никем не признанный, всеми академиками заплёванный. А ведь он открыл математические формулы элементарных частиц и даже нарисовал их портреты. Он доказал, что ни бозонов Хиггса, ни чёрных дыр, ни антиматерии, ни кварков не существует и цернский БАК никому не нужен…

   Сейчас с помпой сооружают памятник конструктору вертолётов Зворыкину. Да, он вовремя уехал в США, где получил все условия для работы. Да, он русский. Но почему только Зворыкину? А что, у нас с остальными русскими открывателями всё благополучно? А генетики? А замученный в застенках Вавилов? А кибернетики? Но это люди известные, признанные. А ещё есть вообще нигде не упомянутые. О них только гуляют рассказы в народе или у литераторов. Кто-то задолго до американцев изобрёл компьютер, кто-то интернет, кто-то магнитофон. Но доказательств нет. А о некоторых ходят слухи, что тихо убрали человека.

   А сколько учёных остались неизвестными в шарашках? Думаете это всё Королёв и Курчатов разработали? Или Сахаров? Или Челомей? - Отнюдь. Они были всего лишь администраторы. Это разработали сотни и тысячи простых русских учёных, которые так и сгинули неизвестными. И никто никогда не оценит, почему благодаря удачной конструкции такого-то узла, наша ракета с Гагариным на несколько месяцев опередила американскую.

   Как и во всех сферах человеческой деятельности, справедливость в науке по большому счёту отсутствует.

Было бы справедливо хоть в одном месте земного шара поставить памятник неизвестному ученому. А за компанию, и изобретателю. И раз в год, в даты связанные с наукой и изобретательством, объявлять минуту молчания их памяти. Например, при вручении Нобелевских премий. Ведь были такие мученики науки, мысли которых были позже упомянуты другими учеными без ссылки на автора. Идеи которых присвоены другими, украдены. И по сей день подобное иногда происходит даже при жизни авторов этих идей. В летописи науки остались только те, кто смог в срок, чуть ранее других, опубликоваться в научных журналах.

 

Опрос. Нужно ли в России установить памятник неизвестному учёному и изобретателю?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Тратить деньги всегда легко, особенно на шопинг. В магазинах столько соблазнов, что не знаешь с чего начать — пойти в отдел одежды, покупать женскую обувь или переключиться на аксессуары. Выбор огромен, а времени, как обычно, не хватает. Да и многие товары, особенно брендовые, ...
То, что не сделано на даче за вторник и среду- ждет меня! " Наши цели определены, за работу, товарищи!"Н.С.Хрущев. P.S. Кстати, сорт помидоров "Агата" первый год выращиваю и он мне в свежем виде понравился. А "Челнок" и "Буян" прекрасно подходят для ...
Большое количество космических экспедиций, запланированных на Луну и Марс, требует новых добровольцев, которых не пугают длительные космические перелеты и чье состояние здоровья позволит им преодолеть миллионы километров даже при нахождении в состоянии невесомости. Поиск астронавтов ...
одну hungrycake с днюхой она была простой девчонкой из белорусских ебеней, носила яркие юбчонки на тонкой талии своей. потом случилась заграница (москва до этого была) и где-то там влюбилась в принца, и принцу этому дала. хоть оказался мудаком тот, но бабе надо ж как-то жить, ...