О неизвестной российской оппозиции

топ 100 блогов a-nalgin14.03.2016 О неизвестной российской оппозиции

Между продвижением на потребительский рынок нового товара и промоушеном на электоральном рынке непровластной политической силы много общего. Нужно - помимо самого продукта, естественно, - создать бренд или торговую марку, повысить её узнаваемость и конвертировать оную в продажи.

Кстати, спрос на такой товар, как альтернативная официальной политико-экономическая программа развития страны - есть. Даже сейчас, когда Россия в кольце врагов и все должны сплотиться, более половины россиян уверены, что оппозиция нужна.

Казалось бы, это открывает нашим оппозиционерам неплохие электоральные перспективы на осень. Но как они реализуют свой потенциал на избирательном рынке?

Оставим пока в стороне продукт - некую альтернативную программу действий. Там всё сложно. Впрочем, у официальных властей с этим тоже непросто: планы меняются, цели корректируются, средства подгоняются под ситуацию. Полное впечатление, что хвост виляет собакой.

Далее. Можно ли считать, что оппозиция создала некий бренд?

На уровне партий - вряд ли. "Яблоко" известно и узнаваемо, но эта торговая марка старая, затёртая, немодная. РПР-Парнас - а кто её знает за пределами столицы и двух-трёх крупных городов? Гражданская платформа до сих пор пребывает в кризисе идентичности после того, как её покинули Прохоровы.

На уровне персоналий - некие бренды есть. Тот же Григорий О неизвестной российской оппозиции gr_yavlinsky Явлинский, например. Или Михаил О неизвестной российской оппозиции mdprokhorov Прохоров. Михаил Касьянов опять же. И даже Алексей О неизвестной российской оппозиции navalny Навальный. Каждый из них в той или иной степени раскручен, узнаваем и популярен. Того же Г.А.Явлинского, например, знает почти каждый второй житель страны (44%). Остальных - больше, чем каждый третий (36-37%). Между прочим, за последние два года каждый из названных оппозиционеров (кроме М.Д.Прохорова) улучшил свои позиции в рейтинге известности среди россиян.

Но как эта узнаваемость конвертируется в политический капитал?

Да никак. Из всех перечисленных только А.А.Навальный чуть поднялся в рейтинге доверия россиян - с 3% в 2014 г. до 4% в 2016 г. Остальные опустились. Впрочем, когда уровень доверия (3-5%) сопоставим со статистической погрешностью опроса (3,4%), говорить особо не о чем.

Пора нашим оппозиционерам выгонять своих маркетологов.

Ну или наконец-то озаботиться созданием реального продукта - не для галочки, а для людей, потенциальных избирателей. Но для этого надо бы преодолеть свой снобизм, элитарность, оторванность от жизни.

Вот, кстати, неплохой пример. Оппозиционеры насмерть бьются с Режимом за установление мемориальной таблички на месте убийства Бориса Немцова в Москве. Огромные медийные ресурсы тратятся на этот вроде бы выигрышный пиар-ход. Но почти 40% россиян это не волнует совсем! А ещё почти столько же так или иначе выступают против.

Так сможет ли наша оппозиция стать ближе к народу 1-2% голосов на выборах вместо потенциально возможных 14-15%?/lj-cut>

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нынешнем украинском политикуме сомнение в безальтернативности евроинтеграционного курса стало вроде чем-то неприличным. Тут же назовут антидемократом, ретроградом и чуть ли не «врагом народа». Оно и понятно. Украина в Евросоюзе - это прекрасная картинка, особенно в контексте ...
Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении на границе страны ввезенных из-за границы товаров из списка продуктового эмбарго. Об этом сообщает «Интерфакс». Уничтожать продукты начнут с 6 августа. ОТСЮДА Рис. Славы Сысоева ...
Схожая ситуация была восточней: "Мешочек с виноградными косточками в Крыму на глубине 30 метров" . Привожу текст полностью, благо небольшой, да и так понятнее. "Доброго времени суток. Обращаюсь к местным гуру за советом... форум просмотрел, может не достаточно внимательно, но ...
ненавижу мужчин, которые носят перстни. особенно, если это таксист. особенно, если ...
Доброго времени суток! Вопрос следующий: как в 2010 эксе реализовать следующую задачу: найти все письма, пришедшие на сервер с определенного домена в конкретный день. Понятно, что решается командлетами, но что-то никак не отгуглю. Создаётся ...