рейтинг блогов

О нефтяной державе и её большом... компьютере

топ 100 блогов a-nalgin04.07.2016 О нефтяной державе и её большом... компьютере Supercomp

Мы живём в цифровую эпоху, и недалёк тот день, когда доходы от экспорта компьютерных вычислительных мощностей займут достойное место в платёжных балансах отдельных стран. А пока, в ожидании этого, идёт гонка суперкомпьютеров - быстрее, сильнее, мощнее.

Не знаю, удивит ли вас, огорчит ли, обрадует ли тот факт, что Китай стал мировым компьютерным лидером, обогнав США. На него приходится уже львиная доля вычислительной мощности супер-ЭВМ.

О нефтяной державе и её большом... компьютере SupercompShare

И два самых производительных суперкомпьютера тоже построены в Китае.

Но вот вопрос на засыпку. Кто ещё входит в десятку суперкомпьютерных сверхдержав? Кто ещё построил супер-ЭВМ из Топ-10 списка самых быстрых и производительных машин?

Япония, Швейцария и даже Германия - с ними всё понятно. Однако - сюрприз! - в мировую табель о рангах ворвалась нефтяная держава.

О нефтяной державе и её большом... компьютере 10-Supercomps

Саудовская Аравия создала собственный суперкомпьютер, способный осуществлять 5,5*1018 операций в секунду. Или, по стандартной методике, 5 тыс. 537 петафлопс (1 петафлопс = 1015 операций в секунду).

Тут самое время поинтересоваться другой нефтяной державой, которая когда-то шла ноздря в ноздрю с Америкой в компьютерной гонке.

Увы, самый производительный российский суперкомпьтер, Ломоносов-2 находится на 41 месте в мировой табели о рангах. Его производительность - 2 тыс. 962 петафлопс. Примерно вдвое меньше, чем у Саудовской Аравии.

В сущности, это вопрос о том, на что же идут нефтяные сверхдоходы. Шли, если хотите - сейчас их поток несколько оскудел, и это надолго.

И вот как-то поучается, что саудиты, тоже не отказывая себе ни в расточительстве, ни в амбициях, ни в играх мускулами даже, смогли стать вровень с самыми-самыми высокотехнологичными странами по важному в XXI веке критерию. И как им это удалось, а?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то довелось беседовать с одной дамой из разряда «успешная бизнес-леди». Ох, как она распиналась о том, как «смело шла к поставленной цели, не боясь трудностей». Пела соловьём, поучала, выдавала околофилософские банальности о «вере в себя и собственные силы». Долго, в духе дешёвого ...
А вы кто Егору будете? Все в маскировочных комбинезонах, в масках, с автоматами, и начальник у них - лейтенант, по две звездочки на плечах. Подберезский дожидался прихода Людмилы на троллейбусной остановке. Ведь не мальчик уже, всего-то на ...
http://mad1959.blogspot.ru/2012/05/blog-post_14.html http://mad1959.blogspot.ru/2012/07/blog-post_4254.html ...
жаль не знаю чьи :) ...
Мидсоммер был, ничего не помню, но тискала по прежнему девчонок, и вторую фотку по ммс опять прислали, я видать от Илонки весь вечер не отлипала, или она от меня, две кумушки на кочерге А сегодня гости опять возвращаются, под разными предлогами, ...