О настоящем мужике

топ 100 блогов igni_ss29.01.2010 Теги: Троицкий Я ненавижу формат «настоящего мужика», такого русского мифа о нем. В моем представлении «настоящий мужик» – это заплывшее гнусное существо из рекламы пива «Толстяк». «Настоящий русский мужик» много бухает, любит подраться, а к женщинам относится со смешанным чувством презрения и боязни.

Женские архетипы во вселенной «настоящего мужика» – это жена, которая должна борщ поставить и обеспечить, бл... нах..., домашний уют; телка, которая должна ноги расставить, а потом пошла отсюда; и теща, которая ненавистна и которую надо презирать.

Я вот эту вселенную не-на-fucking-вижу! Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта. Когда я вижу их – начиная от ментов, заканчивая депутатами, то считаю, что они, в принципе, должны вымереть. Чем они, к счастью, сейчас успешно и занимаются


Артемий Троицкий смачно зарядил в интервью "Слону" такую вот телегу. Прав Артемий, конечно, совершенно. Что лишний раз подтверждается тем, как негодуют всякие пламенные патриоты. Ругают Артемия за русофобию, отстаивают свое священное русское право бухать и относиться к женщинам со смешанным чувством презрения и боязни. Ну, дураком быть не запретишь, конечно.

Собственно, словом "мужик" в России обычно обозначали крепостного крестьянина, самую низовую и неграмотную прослойку общества. Культуру общественных "низов", я так понимаю, и имеет в виду Троицкий (да и кто еще вообще станет пить пиво "Толстяк", спрашивается?). Но после 70 лет пролетарско-крестьянской диктатуры у большей части нашего малограмотного населения словом "мужик" стал обозначаться вообще всякий человек мужеского полу. Была страна "мужиков", "господ" + все промежуточные состояния, а стала страна одних "мужиков" - спасибо Великому Октябрю. В нормальных европейских странах более известно обозначение представителей высших классов - "джентльмен" там или "кавалер" (от. chevalier), а у нас - "эй, мужик". Почувствуйте разницу. Поэтому у недалеких граждан сразу же создается впечатление, что Троицкий де наехал на все российское мужское население разом. Однако это проблема не Троицкого, а всей России-матушки.

Но на мой взгляд самое смешное, что в этом образе "русского мужика" с бутылкой бельгийского суррогата "Толстяк", пузом до колен, орущего "Расея, оле-оле, вперед!" нет ни грамма мужественности. Все как раз наоборот - это АНТИмужественный стереотип. Стереотипный "настоящий мужик" мужиком является не более чем кастрированный кобель кобелем. Вроде и гавкает, но вместе с тем не кобель.

То, что они пьют пивом назвать нельзя - это консервированная ослиная моча. Причем содержащая в себе фитоэстрогены (аналог женских половых гормонов) - они оказывают влияние ничтожно малое, но если потреблять "пиво" в огромных количествах и из физической активности иметь только походы к сортир и до автомобиля, то и эти фитоэстрогены вполне действуют. Причем гораздо больше, чем из "пива", среднестатистический русский потребляет их из пищевых полуфабрикатов (в соевом белке). Отсюда ожирение по женскому типу и пузо до колен. "Мужик" типа, ага.

Все эти неумелые драки от стереотипных "настоящих мужиков" с пузом... ну, случаются они довольно редко. Как правило, "настоящие мужики" расходятся на базаре, продемонстрировав себе, оппоненту и своим самкам павлиньи "перья". С той лишь разницей, что вместо перьев красные пьяные рожи.

Пренебрежительное отношение к женщине - да какое там... Нет для "настоящего русского мужика" зверя страшнее, чем его толстая жена-свиноматка с тещей в придачу. Они внушают ему просто какой глубинный суеверный ужас. Геката! Кали! Великая, блин, Мать! А вырваться от них на "рыбалку" (сиречь, на пьянку с себе подобными) - это такая удача!

Что такое вообще мужественность? Переводя на биологический язык - "самцовость", "доминантность". В чем она проявляется? Ну явно не в потреблении "пива", конечно. Не в походах на футбол и не в деланном патриотизме. В драках? Нет, у животных дерутся отнюдь не только доминантные особи. Чаще всего как раз доминантные особи дерутся МЕНЬШЕ всех остальных, отстаивая таким образом свой статус только в крайнем случае. В остальное время используют более хитрые способы доминирования (подкуп, манипуляция и прочая "политика"). А вот особи "средние" и "низовые" часто выплескивают свою нереализованную агрессию именно таким способом. Это КОМПЕНСАЦИЯ. Вот и стереотипный "мужик" своим редким пьянством, свинством в публичном месте и драками с себе подобными просто компенсирует свое положение в обыденной жизни, где он является существом забитым и подчиненным.

Доминантность - это воля к власти. Воля к независимости. Когда у подростка начинается "гормональный бум", первое что он делает - бунтует против родителей, против авторитетов. Доминантность-мужественность может быть у "джентльменов" и "кавалеров". Но у "мужиков" ее быть не могло - ну какая такая доминантность у ПОДЧИНЕННОГО сословия? Из них ее веками вытравливали самыми разными способами, загоняя в крепостное право. А те кому вопреки этому удавалось стать нормальными самцами - сбегали на Дон, в казаки. В Европе постепенно росли города, крестьяне постепенно съезжались в города становясь рабочими, ремесленниками и предпринимателями. Пересаживались с углеводной диеты (на которой вообще сложно вырасти нормальным человеком) на адекватное питание. Таким образом, "мужика" постепенно вытягивали до "джентльмена". В России же благодаря завоеваниям Великого Октября всех "господ" под чистую вырезали, взяли люмпен-пролетариев и общинных крестьян, загнали в колхозы и коммуналки. О здоровом питании никто не думал - в совке все кушали сплошные углеводы. В итоге, получился один сплошной "мужик".

Тоталитаризму, впрочем, вообще не нужна никакая доминантность у населения. При тоталитаризме доминант всего один - Великий Вождь, плюс иногда еще окружение. Все остальные - омега-самцы разной степени паршивости, ретранслирующие друг на друга бессмысленную агрессию (в качестве упомянутой компенсации). Это и есть то, к чему всякое тоталитарное общество автоматически стремится. Советское общество было крайне феминизированным, проще говоря БАБСКИМ. Детей воспитывали и до сих пор воспитывают женщины, участие отцов минимально. Провозглашался коллективизм и уравниловка - естественные "статусные игры" между молодыми самцами осуждались. Здоровая юношеская агрессия была вытеснена в "хулиганство" и прочее маргинальное. Собственной кадровой армии (какое-никакое, но мужское сообщество) в Совке так боялись, что приложили все усилия к тому, что выхолостить из нее все мужественность. Стандартом советского военного стал жирный вороватый прапорщик с пузом до колен. В итоге, единственным мужскими сообществами в Совке стали только тюрьма и срочная служба (разница между ними удивительным образом стерлась), которые в обществе принялись воспринимать со смешанным чувством восхищения и страха.

"Настоящий мужик" дома слушает жену, на работе начальника, во все остальное время - говорящую голову в телевизоре. Иногда лишь на праздник хитро улизнув от жены и тещи, отправляется куда-то в компании таких же "братанов", орет "Расея вперед!", бьет посуду, дышит перегаром и чувствует себя "настоящим мужиком". Удручающая, в общем, картина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из коллекции AIRICH - 153 03:  Все зябнут, все темнеют вечера... Я в тишине своих пустынных комнат гляжу, как дождь уходит во вчера, унылый дождь, что был луною скомкан. Спешу задернуть шторы в ...
Вот я когда еще русофобкой-то была оказывается. В 2004 году писала.  Цветная капуста, баклажаны, морковь. Марат разглядывает свою рыбу по-русски. Чего там может стоить 55 рублей. Кучка картошки, под ней, судя по объему, грамм 50 рыбки. Не форели конечно. В динамике поет Киркоров. ...
Пятнадцать  Пару раз просмотренное видео с Воцмушем  привело меня к ряду заключений.  1) Вертикально поставленный планшет. 2) Натянутая бумага. 3) Все эти волшебные разводы получатся сильно по-сырому. 4) Краска наносится в один слой.  5) ...
- Брат, у тебя дом горит! - А пруф можно? - В окно посмотри! - Бля! Бандиты! Бандиты на пожарных машинах приехали грабить мой дом! Караул! - Брат, с ума не сходи - открой, пока не разгорелось. - Ты врешь! Ты пришел меня ограбить. - Ты дым видишь? - Ну это наверное курит кто-то. - Ты черный ...
Ну вот собственно и финал истории с отказом от наших ресурсов. Уже совсем скоро, а именно через год, если в бюджет не будут поступать деньги от реализации ресурсов, российский бюджет будет испытывать серьезный дефицит и ситуация действительно станет тревожной. Это мы сейчас слышим ...