рейтинг блогов

О народовластии и человеческом факторе

топ 100 блогов kajaleksei03.09.2022 ложкин_не_льсти_себе

Обратил внимание, что многие сторонники капитала, для обоснования правильности, полезности и безальтернативности капиталистических отношений, любят использовать редукционизм, сравнивая человеческое общество с животным миром.

При этом, они обычно приравнивают людей к животным, считая, что все они, точно так же, как и животные, полностью находятся во власти инстинктов. Понятно, что это ошибка, потому что общество живет по иным законам, существенно отличным или противоположным законам животного мира, и инстинкты играют в них второстепенную роль.

Другое дело, что инстинкты и общественные инстинкты, объективно существуют и некоторые из них, в рамках социализма, представляют опасность для общества.

На мой взгляд, самыми опасными из них, являются спонтанный элитаризм (стремление людей создавать стихийные иерархические структуры, которые стремятся стать социальными) и принципиальный паразитизм (т.е. готовность и желание некоторых людей жить за чужой счет). О некоторых путях и методах борьбы с проявлениями элитаризма и паразитизма я уже не раз писал.

Одним из факторов, приводящих (могущих привести) к стихийному возникновению и развитию злокачественных иерархических структур, которые могут образовываться даже в рамках справедливых ОЭФ, это наличие в обществе принципиальных паразитов. Причем, их появление всегда и везде практически неизбежно и предопределено:

а. индивидуальной генетической (врожденной) предрасположенностью (которую семье и обществу не всегда удается преодолеть),

б. ошибками в воспитании (практически неизбежными, как в семье, так и в обществе),

в. объективными социально-психологическими факторами (несовершенством мира, недостатками социального и политического устройства общества, бытовыми и/или профессиональными конфликтами, семейными и/или личными трагедиями, психологическими травмами и т.д.),

г. естественными девиациями развития психики (в рамках природной стратегии приспособления к среде обитания, направленной на выживание вида).

Понятно, что полностью избежать появления таких принципиальных паразитов невозможно, но бороться с ними можно и нужно, причем, систематически - по мере появления. К тому же, вне иерархических структур, паразиты практически безвредны. Во всяком случае, вред от них может быть сведен к приемлемому уровню. Но для этого необходимо предусмотреть в политическом и социальном устройстве общества соответствующие мероприятия и механизмы. На мой взгляд, в первую очередь, это:

1. Выявление и сдерживание таких патологически мотивированных людей (ПМЛ). Недопущение проникновения ПМЛ в области и сферы деятельности, где они могут причинить вред или создать опасность для общества.

2. Демотивация ПМЛ. Создание условий, которые не позволяют им извлекать какие-либо выгоды из карьерного роста и продвижения в управленческих иерархиях, т.е. в процессе реализации своих паразитических инстинктов. Кроме того, подобные мероприятия должны снизить токсичность власти для управленцев верхних уровней и вероятность их перерождения в ПМЛ.

3. Идеологическое противодействие (разоблачение) ПМЛ. Формирование в обществе негативного отношения и нетерпимости к проявлением паразитических форм поведения и деятельности.

4. Организация контроля снизу, направленного на нейтрализацию вредительской деятельности своевременно не выявленных и/или вновь образовавшихся ПМЛ, проникших в управленческие иерархии (путем их переориентации на другие виды деятельности или наказания (если причиненный ущерб был значителен или же при попытках организации сопротивления)).

5. Мотивация ПМЛ. Создание условий, для их привлечения в сферы и области, где никакого вреда обществу от них не будет и не может быть, или же вред минимален. Для этого в этих областях и сферах должны быть созданы условия, делающие их максимально привлекательными для ПМЛ и позволяющие добиться максимального успеха именно ПМЛ.

Т.е. нужно:

1. Не пускать ПМЛ в те области и сферы, где вред и опасность от их деятельности максимальные.

2. Создать условия, чтобы эти области и сферы были для ПМЛ минимально привлекательными.

3. Определить области и сферы, где вред и опасность от ПМЛ будет минимальным и создать там условия, чтобы они стали максимально привлекательными для ПМЛ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мое небольшое выступление на Амоконфе в Питере пару недель назад. В зале было 14 000 человек, это довольно бодрящий экспириенс. А вдруг все эти люди кинут в меня тухлыми помидорами? В жанре выступления я скорее миниатюрист, чем монументалист. Пиздеть на гоупроху в сто раз проще. Но ...
Недавно Левада-центр провел опрос и выяснил, что самым большим предметом для гордости для россиян традиционно считается победа в Великой Отечественной войне (за нее проголосовали 83 процента россиян), а вот второе место на этот раз заняло возвращение Крыма (43%), вместо традиционного ...
Сегодня 17-ое апреля. Светлый понедельник. Иосиф Песнопевец. В этот день в 1905-ом году Николай II подписал указ «Об укреплении начал веротерпимости», отменявший ряд вероисповедных ограничений, в частности в отношении «раскольников». Сегодня празднует День Рождения Ефим Дикий. Мои ...
Кто такая Ольга Валяева, думаю, знают многие. Ее уже все обсудили вдоль и поперек. Есть у меня левая почта, которую я использую для регистрации на всяких сайтах, чтобы рассылки не валились в основной ящик. Не знаю, как, но она оказалась подписана на рассылку Ольги Валяевой - ну, подписана ...
Бывает так, что пребывание на даче, кроме просто красивых и нужных фотографий, дает еще и веселые. Так получилось и в этот раз. Я увидела то, что не снять не смогла. у меня с собой в этот раз не было фотоаппарата, но я ухитрилась снять хотя бы на телефон, чтобы хоть как-то. Как вам такие ...