О налогах на человека труда: много ли отдают россияне?

топ 100 блогов a-nalgin18.04.2016 О налогах на человека труда: много ли отдают россияне?

Часто слышу, что с русских слишком много налогов берут. Мол, 13% подоходного - это лишь верхушка айсберга, а на деле средний труженик отдаёт почти половину заработанного этому государству. Такую цифру получили, например, в РБК - простым сложением ставки НДФЛ и социальных взносов. 13% + 22% ПФР + 5,1% ФОМС + 2,9% ФСС - на выходе получаем 43%, что ближе к 50%, чем к 25%.

И это кажется много. Сильно больше, чем в остальном мире. К примеру, в странах ОЭСР средняя ставка - 35,9%. Она тоже включает налоги на доходы и взносы на социальное обеспечение.

Но так ли много в сравнении с остальным платят россияне?

Во-первых, РБК считает сильно неправильно. НДФЛ берётся не с фонда оплаты труда, а с начисленной зарплаты - уже после уплаты социальных взносов. Поэтому налогов на труд средний россиянин без детей и со средней зарплатой заплатит 39,1% 33.1% в общей сумме. Это если не учитывать вычеты.

Во-вторых, по этому показателю Россия не войдёт даже в первую десятку стран ОЭСР.

О налогах на человека труда: много ли отдают россияне? OECD-Taxes-1

А, в-третьих, полная картина по налогам для плательщика-одиночки выглядит вот так.

О налогах на человека труда: много ли отдают россияне? OECD-Taxes-2
Кликабельно.

То есть, Россия по уровню налогообложения зарплат - где-то в конце списка стран ОЭСР, между Канадой и Польшей.

Единственный нюанс - у нас всё-таки довольно заметный перекос в сторону налогообложения личных доходов, поскольку система льгот и вычетов остаётся крайне примитивной. Скажем, греки платят в среднем 7,1% подоходных налогов, испанцы - 11,7%, эстонцы - 12,6%. Всё за счёт применения льгот.

Так что если где и совершенствовать систему налогообложения, то именно в этом направлении. К примеру, с экономической точки зрения вообще неверно облагать налогом доход ниже прожиточного минимума, поскольку это и не доход даже, а стоимость простого воспроизводства рабочей силы. Удерживать с этих, по сути, затрат работника любые налоги (кроме, быть может, имущественных) - и несправедливо, и неправильно.

И в той же логике должен быть вычет из налоговой базы в размере одного прожиточного минимума на каждого несовершеннолетнего члена семьи. Потому что это относится к затратам на расширенное воспроизводство рабочей силы. И тоже никак не является доходом работника.

Конечно, тут сходу возникает одна проблема. Зарплаты у каждого четвёртого работника ниже, чем сумма прожиточного минимума для одного взрослого и одного ребёнка, а у каждого восьмого - меньше прожиточного минимума. И если пойти на то, чтобы не брать с них НДФЛ, местные бюджеты недосчитаются какого-то количества налоговых доходов. Притом что возможности местных властей влиять на зарплаты и на бизнес-климат в своей местности минимальны.

Однако эта проблема в принципе может быть решена за счёт межбюджетных трансфертов. От них всё равно никуда не уйти в обозримом будущем из-за того, что регионы России очень сильно отличаются по уровню развития и, соответственно, по бюджетным доходам. Зато для локальных территорий получится выигрыш в виде увеличения потребительского спроса со стороны населения. И это могло бы стать стимулом для их выхода из депрессивного состояния.

Впрочем, это лишь благие пожелания автора...

А на ваш взгляд, много или мало мы платим налогов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне совсем редко сообщники попадаются. А тут прямо передо мной vorona_inc встроилась, и у меня аж в зобу дыханье сперло, надо же, думаю.))) Вспомнила схему действий: би-би-фа-фа, но чё-то смутилась.. Во-первых, ну кто я такая, наклейки у меня теперь нет, да и репутация моя в ...
Что делаешь? - Смотрю как деревья растут. - Всё суетишься... (с) ------- ...
Ты обладаешь внутренней силой, если : ... можешь начать день без кофеина, ... можешь хорошо поесть без таблетки, ... можешь быть приветливым, несмотря на болезни и боли, ... можешь не донимать людей своими жалобами на проблемы, ... можешь каждый день есть одну и ту же пищу и быть ...
Для сегодняшней политической «элиты» Украины страшен не так сам «русинский вопрос» как ответ на него.  На заре независимости украинцы наобещали русинам благ немерянно. Всем. Как только отлучат от пышной украинской груди ненавистных ...
...