О нацвопросе по-путински

топ 100 блогов kroshka-cat23.01.2012 Пацан сказал - пацан сделал; как и обещалось, в первые часы понедельника Путин опубликовал свою статью по поводу национального вопроса. Убедившись, что Путин все основные идеи как будто у меня с языка снял, я к самой статье интерес тут же потеряла, зато приобрела страшный любопытственный зуд относительно реакции жыжычных обитателей на нее.

Разумеется, упоротые нацики англосаксонского розлива немедленно заистерили и забрызгали слюнями - тут все предсказуемо и ничего интересного.
Мое внимание привлекла реакция другой группы жж-юзеров. Так называемых "правильных" русских националистов. У которых в сознании живет некий "правильный" русский национализм, якобы прекрасно сочетающийся с государственничеством и патриотизмом.

.. Есть такой прием - ловля на блесну называется. Как известно, Путин у нас рыбачить любит - и с блеснами должен быть отлично знаком.Оно и видно - прям по тексту.. И по реакции пойманных на блесну рыбок.

Цитата из википедии: Блесна -  искусственная приманка для ловли рыбы. Обычно блесна имитирует рыбку, реже — другое живое существо (насекомое, пиявку, лягушку, мышь).

В качестве блесны в тексте статьи используется выражение "русские - государствообразующий народ". Увидев эту фразу, правильные русские националисты начали писать кипятком от восторга - да неужели, да наконец-то, вот радость-то!


Логика заблеснованных понятна. В течение длительного времени окружающее медиапространство втирало им в уши нехитрое умозаключение - объявление русских государствообразующим народом влечет за собой некую объективную выделенность, придание неких исключительных реальных прав русскому народу. Через что сам факт объявления государствообразуемости  - решит ну прям все траблемы русского народа, нещадно загнобляемого разными там нацменами.

И хотя Путин огромными красными буквами написал на блесне - ЭТО - БЛЕСНА - все равно сие восторгов не уменьшило. Ну не умеют наши люди читать и понимать написанное. Увидел человек характерный якорь-штамп - все остальное побоку.

Должна разочаровать правильных русских националистов. С точки зрения логики выражение русские-государствообразующий народ - не влечет автоматически за собой никаких объективных правовых преимуществ этнических русских перед гражданами России других национальностей. Более того, уважаемый ВВП чрезвычайно внятно и недвусмысленно выразился на тему, что не только логически не влечет, но и практически не повлечет тоже.

Цитирую абзац с блесной:

Русский народ является государствообразующим – по факту существования России. Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью», по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар… Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет «нацменов», а принцип распознания «свой–чужой» определяется общей культурой и общими ценностями.

Такая цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, носителем которой выступают не только этнические русские, но и все носители такой идентичности независимо от национальности.

Слова "государствообразующий" и "русская доминанта" настолько ослепляют некоторых, что они не видят в этом же абзаце выражений "государство-цивилизация, где ..принцип распознания «свой–чужой» определяется общей культурой и общими ценностями" и "доминанта, носителем которой выступают... все носители такой идентичности независимо от национальности".

Ни о каком - русские построили государство,  и через это им мудаль надобно выдать, а остальные эносы присоседились к старшему брату нахалявку - речи даже близко не идет. Действительно, читаем в той же статье (мои комментарии выделены жирным)..:

Продекларировав 20 лет назад суверенитет, тогдашние депутаты РСФСР в запале борьбы с «союзным центром» запустили процесс строительства «национальных государств», причем даже внутри самой Российской Федерации. .. их действия в равной степени и неизбежно вели к развалу и сепаратизму. И у них не нашлось ни мужества, ни ответственности, ни политической воли – чтобы последовательно и настойчиво отстаивать территориальную целостность Родины.

Шиш вам, граждане националисты, а не выделение особого "национального субъекта"  для русских внутри России. Разумеется, дураков нет второй раз на те же грабли наступать - в 90-х годах начали развал Союза с воплей про особость русского народа и его право на национальное самоопределение в рамках РСФСР; так чего ж начинать развал России с того же самого?

Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне. Сотен этносов, живущих на своей земле вместе и рядом с русскими. Освоение огромных территорий, наполнявшее всю историю России, было совместным делом многих народов.

Шиш вам, граждане националисты, а не декларация доминирующей роли русских, некоего русского этнического ядра в построении государства Российского. Собирание земель Империи - это совместное дело всех, ясно вам? Как и формирование современных нам этносов - в том числе и русского - это тоже совместное дело всех. Да-да. Путем взаимного привыкания, проникновения и перемешивания.

Нам необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме. Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен прежде всего быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства.

Никто не имеет права ставить групповые особенности выше интересов государства. Выше интересов Империи. В том числе и русские тоже. И православные тоже. Равно как и мусульмане, равно как и лица кавказской национальности и всех прочих национальностей. Тут товарищ Сталин, в равной мере "приголубивший" как русских и украинских, так и кавказских националистов-сепаратистов - одобрительно киваэ.

Когда речь заходит о том, что в России, а в особенности на исторических русских территориях, ущемляются права русских, это говорит о том, что государственные структуры не выполняют своих прямых задач – не защищают жизнь, права и безопасность граждан. И поскольку большинство этих граждан – русские, то возникает возможность паразитировать на теме «национального угнетения русских» и облечь обоснованный общественный протест в самую примитивную и вульгарную форму межнациональных беспорядков. И одновременно по всякому поводу голосить про «русский фашизм».

Националисты всех мастей - и правильные, и неправильные - это паразиты. Паразиты, вульгарно подменяющие требование соблюдать законные права всех граждан Империи архаичными родо-племенными воплями, стыбзенными у малых гордых горских народов. Паразиты, стремящиеся архаизировать имперское самосознание русского народа, низведя его до родо-племенного огрызка.

Такие вот пироги с котятами у меня вышли. Облесненным советую немедленно выплюнуть имитацию живого корма изо рта, чтобы потом не кричать громко - ах, меня пидманули-подвели.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кацапы все равно строят из себя дурачков и нарочито "не понимают" прописные истины. Попытаюсь объяснить на простом примере. Берем кацапа боярышникового, обыкновенного. Этот нищий кацап, живущий в доме со сталагмитом из замерзшего гавна, показывает всей округе портрет Сечина и ...
Давно не писала...Неудобно не ответить, очень многие пишут в личку и спрашивают, не случилось ли чего-то, очень приятно, что помнят и интересуются. Болела очень тяжело и сейчас еле живая, невероятно трудно "встать на ноги" и восстановить силы, такого жуткого гриппа я не помню, запахи ...
Найдено здесь: https://vk.com/vyatka_nasledie?w=wall-77057653_119450 или ...
Новая выставка Британского музея, Современная история Мьянмы стул с резьбой из слоновой кости https://www.proartspb.ru/2023/12/blog-post.html ...
Как часто мы слышим от ваты вопли о бедных и несчастных жителях, которых киевская хунта подвергает карательным операциям. Ватник, который распинается о бедных и несчастных жителях Донбасса, чаще всего обыкновенный лжец и лицемер. Действительно ли вату так сильно волнует судьба мирных жит ...