О нацизме-фашизме на Украине и в России

топ 100 блогов historian30h06.04.2022 Теги: Путин В комментарии мне часто кидают фото и видео использования свастики в России, в том числе, например, на фоне свастики Рогозин и т.п. В большинстве случаев такие комментарии - попытка подменить понятия людьми, которые понимают, что делают. Но на днях поговорил со своим молодым знакомым и он тоже выразил сомнения. Я человек в идеологии подкованный, процессы в России происходили на моих глазах. Попробую ответить на пальцах.

Все болезни современной Украины также начинали развиваться и в России. Все! То, что в России многие говорят, что у хохлов крыша поехала, они ушербные по жизни и т.п. Это все болтовня неграмотных людей. Русские тоже ровно также поддались бы в значительной массе такой тотальной пропаганде, которая обрушилась на головы украинцев в течение 30 лет. Не обольщайтесь. Самый простой пример параллельной пропаганды антисоветизма и антикоммунизма там и тут: много молодежи в России понимают величие Советской системы? Нет, для них это совок, его эффективность они не видят. Даже спецоперацию Путин начал под лозунгом декоммунизации.

Вот и нацизм в России также раскручивался. И футболки со свастикой продавали, и русские марши были и т.п. И Рогозин на фоне свастики был. Прошедшее время, понимаете?

Но в какой-то момент Путин понял, что русские марши взорвут Россию на куски. Потому что параллельно шла пропаганда великих татар, великих якутов, великой мордцы, а чеченцев и не нужно было пропагандировать. И Путин свастику в России прикрыл вместе с наиболее борзыми активистами и русскими маршами.

А на Украине президенты сначала поддержали украинский нацизм, а затем уже и легли под него, введя нацистов в государственные институты.

Вот в этом разница.

Ну и чтобы два раза не вставать о терминологии, т.к. молодые образованцы на каждом углу вопят, что нацизм и фашизм - большая разница. Вы путаете конкретно-исторический опыт и понятия.

В классической политологии термин фашизм по названию первого такого исторического проекта в Италии Муссолини стал ОБЩИМ ПОНЯТИЕМ. С такой точки зрения гитлеровский нацизм это разновидность фашизма, а в Великую Отечественную войну использовался как синоним. Нацизм это разновидность фашизма, кроме него, например, есть религиозные направления фашизма - ваххабизм, ИГИЛ. Фашизм появляется, когда правящие классы отбрасывают демократические и либеральные формальности, мобилизуют народ под лозунгами национальной или религиозной исключительности, под лозунгами экспансии, и устанавливают режим политического террора. На начало 2022 г. Украина еще не выстроила нацистский режим до конца, НО националистическая мобилизация была закончена, экспансионистские лозунги реванша за Крым и разгрома сепаров обозначены, подготовлены идеи украинской Кубани-Воронежа и т.д., 8 лет осуществлялся режим политического террора, в котором роль формальных выборов свелась на нет. Президент даже официально озвучил ядерную угрозу против соседа.

В России идеология русского марша была закрыта и официально установилась идеология Россия - многонациональная страна. Фашизм в России не прошел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но холода не помешали нам, отчаянным девчонкам устроить вчера с студии рок ...
Начал играть в Disco Elisium. Самые первые впечатления от игры у меня всегда оказываются ложными. И всё же мне показалось, что это новый заход на тему Planescape: Torment. Причём дело даже не в аналогичной сюжетной завязке (ни черта про себя не помнишь; один британский коллега лет сто ...
Сначала я хотел написать, что сильные люди думают о Золотом веке в будущем, а слабые - о Золотом веке в прошлом, но это, пожалуй, было бы обидно для 99% моих френдов. Впрочем, и за океаном похожая тема - скажем, книг-о-будущем-в-котором-хотелось-бы-жить ...
Вечером 30 июля на известном причале в районе Котельнической набережной Москвы-реки политтехнолог Бериллий Шушкевич отметил свой день рождения разрыванием и сожжением на фоне Кремля книги "Владислав Сурков. Тексты 97-07". Через полтора часа после ...
Находясь в состоянии прострации поставила в микроволновку железную тарелку. И ничего не случилось! Никаких бдышь, еда нагрелась. А когда ставила тарелку с маленьким серебрянным узором, то сразу же появилась дуга, если правильно помню. Сие трактовать, что некоторый металл можно ставить или ...
  • ciga_buththonic : RT @prof_preobr: В сводках о погибших в Украине у большинства российских солдат совсем не славянские фамилии. Режим старается не отправлять…

  • taraban_alex : @PokaAle Ну и что ? Государства останутся и когда отсутствует демократическое устройство и у власти такой как путин… https://t.co/bBzBpKVZwL

  • kuzya_epta : @zloygik Не ну анархизм и путин в целом совместимы, потому что из-за путина действительно скорее всего в России наступит анархия

  • ValeryRubin : "Орбан заявил, что пригласил Путина на мирные переговоры в Венгрию при участии украинского и французского президент… https://t.co/MefSGNlbaO

  • raratata3 : RT @yurvaga: Лавров обвиняет Украину в организации провокации в Буче с целью помешать переговорам. Несколько дней назад Путин получил предл…

  • MariaIvanovnaI1 : RT @adagamov: Был бы Путин порядочным человеком, мужчиной, офицером, он бы после того, что произошло после 24 февраля, пошел в дальнюю комн…

  • binary_agitcat : RT @alburov: Интересно, как живется дочерям Путина, если даже США официально признали их его дочерьми, но сам Путин продолжает говорить "эт…

  • Muuropa : 20 жилийн өмнө Германы Бундестагийн индэрт Путин: Орос бол Европын энх тайвныг эрхэмлэсэн орон билээ. 100 жилийн да… https://t.co/V0Y3xLRE3k

  • o_be_y : RT @zd_vladislav: В этом информационном аду, надо не забывать про Навального, которого посадил Путин и который находится в постоянной опасн…

  • Bizdyn_Qutaq : RT @lmnprt: А помните, как еще месяц назад мы все думали, что Путин в одиночку сошел с ума и его вот-вот уберут свои же? хех))

  • zh0ngli_lover : RT @karohsi: война закончилась украина победила украинцы счастливы путин сдох российская армия либо на военном трибунале либо в земле я заг…

  • TeaLikeSleep : RT @ssshin_chan: @blutigenkaiser Путин тигр умер Владимир Жириновский умер Теперь нужно, чтобы Владимир Путин умер