О национальной гордости великороссов и америкосов

топ 100 блогов new_rabochy21.05.2023 1. Процитирую себя: "{Русские} люди очень болезненно реагируют на мои попытки показать, что наша страна не оказалась в числе культурных, научных и технологических лидеров человечества, как будто такое объективно проверяемое и фальсифицируемое, в смысле Поппера, утверждение оскорбляет их лично."

Можно предположить, что русским свойственно особенное единство в пространстве -- со всеми русскими современниками -- и времени -- со всеми предыдущими поколениями. Русский может сказать: "Зато мы делаем ракеты" или "Мы запустили первого человека в космос!", что свидетельствует о его чувстве причастности к великим свершениями нашей страны.

Однако, точно так же можно предположить, что русский ощущает и причастность к преступлениям нашей страны. Для русского другой русский в другом месте и в другом моменте времени может оказаться болевой точкой.

Если это так, то массированная перестроечная пропагандистская бомбардировка советских строя и образа жизни оказала огромное травмирующее действие на русскую душу, уничтожив её чувство собственного достоинства и вогнав в депрессию. Между тем организаторы и исполнители этой садистской атаки на наши ценности до сих пор занимают позиции власти и авторитета, а один из них сидит в кресле президента РФ.

2. Как бы там ни было, кроме России, есть и другая великая страна -- США. Посмотрим теперь на американцев с их культом индивидуализма. Можно ли представить себе американца, говорящего: "Мы построили первый в мире небоскрёб!"? Никак. Строительство небоскрёба "Эмпайр стейт билдинг" было делом группы бизнесменов, которые подняли финансирование, утвердили проект в горсовете, наняли архитекторов, инженеров и рабочих, организовали поставку стройматериалов и, в итоге, срубили большие бабки. Ничего личного, только бизнес!

Я три года жил в Штатах, и ни один американец не сказал мне о величии своей страны. Люди там заняты своими личными делами и не нуждаются в том, что самоутвердиться за счет истории.

Об интересном моменте столкновения цивилизаций рассказывала мне одна американка. Она училась в Европе, и вдруг к ней подошёл какой-то араб и начал её обличать: "Вы, американцы, бомбите, кого хотите!" и т.п. "Он обличал меня, как будто я ответственна за действия американского правительства," -- пояснила мне она своё недоумение. В этом примере араб похож на русского, считающего гражданина страны существенной частью этой страны, ответственным за действия этой страны, а американку изумляет такой подход.

В заключение -- небольшой забавный эпизод по поводу того, как может, должна или не должна проявляться национальная гордость. Как-то в штате Нью-Джерси мы болтали со своей группой, и один из нас -- филиппинский иммигрант, впрочем, давно уже гражданин США -- начал разглагольствовать о том, что в Америке преимущественно одно- и двухэтажная застройка (очевидно, в стиле книги Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка"). В беседе присутствовал американец американского происхождения. Если бы он был подобен русскому, он начал бы кричать: "Ах ты, американофоб! Мы построили первый в мире небоскрёб, наши небоскрёбы -- самые высокие в мире!"

Вместо это он совершенно спокойно и абсолютно бесстрастно произнес коротенькую фразу, впрочем, с характерным американским троллингом: "Never been to New York City?" (Перевод: "Никогда не был в городе Нью-Йорке?" И, между прочим, этот город отделяет от штата Нью-Джерси лишь одна река.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
прислал ...
Ёж или ежиха? Не знаю, как их различать... Ловить или брать в плен не стал. Может быть в гости зашел, а может быть живет у меня на даче или где-то ...
После общения разрабочтиков и водомесов: на иностранных серверах игроки желают играть со сложностями на победу и т.д., отечественные кдары желают расслабиться, просто и, как ни странно тоже с победой в конце.   Один такой выступал в комментах здесь и обосновывал, что на таких как он д ...
Rivertickets.ru отправили меня отснять гору фото-материала для их речных прогулок по Ярику. Вчера после знакомства с королём Норвегии Харольдом Суровым (расскажу) был рейс №1 в красивых и тёплых сумерках. ...
В Донецьку нема ангелочкiв Новости Единой Украины. Жительница Львова про погибших детей в Донецке: "В Донецьку нема ангелочкiв, однi пiдерасти залишилися! Смерть кацапам!" Аккаунт реальный - facebook.com/svitlana.lukyanchuk Светлана - молодая мама, доктор-педиатр. ...