рейтинг блогов

О нации гордых «терпил» и новом майдане

топ 100 блогов a_nalgin21.05.2018 О нации гордых «терпил» и новом майдане Venezuela-Election

Это один из самых невероятных и поразительных электоральных результатов, наверное. В меру харизматичный правитель, ни черта не смыслящий в экономике, ухитрившийся завести свою страну в экономический тупик и долговую яму с блеском переизбирается на новый срок. А все его оппоненты, даже предлагавшие более-менее реалистичные программы выхода из финансового кризиса, не смогли добиться хотя бы второго тура.

Феноменальное терпение у гордого народа!

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выиграл переизбрание на второй шестилетний срок. Несмотря на всеобщее обнищание, нарастающую разруху и гиперинфляцию.

О нации гордых «терпил» и новом майдане

Из-за резкого повышения темпов инфляции, сделавшей пищу непривычно дорогой, венесуэльцы сели на вынужденную диету и теряют в весе. Врачи говорят, что вспышки болезней, которые когда-то считались в основном побеждёнными, — малярия, дифтерия, корь и туберкулез — не только восстанавливаются, но и накапливаются. В стране, которая живёт от нефти, её производство рушится из-за слабости экономики, поскольку не на что купить запчасти. И обанкротившееся правительство, не может исправить ситуацию. А кредиторы Венесуэлы начинают стягивать финансовую петлю на её шее, охотясь за оффшорными активами страны. Мрак и безысходность охватывают некогда процветающую республику. Которая, тем не менее, привычно голосует за своего парня.

По предварительным данным, Николас Мадуро набрал две трети голосов в ходе прошедших в это воскресенье президентских выборов. И хотя явка была очень низкой — 46% согласно официальным данном, около 30% по мнению оппозиции, — президент переизбрался.

Не все, правда, признали этот результат. Венесуэльская #оппозиция начала говорить, что #выборы были сфальсифицированы. Схожее заявление прозвучало и от Госдепа #США, назвавшего их оскорблением демократии. О непризнании вчерашнего итога электорального действа заявили также Чили и Панама. Что как бы намекает на возможность ввода в действие «Плана Б» — организации Майдана в Каракасе, Маракайбо и Валенсии.

Но #население, похоже, не готово майданить. Даже пристрастные корреспонденты западных #СМИ отмечают, что людей не возмутил исход нынешних президентских выборов, на которых Николас Мадуро априори был победителем. Возможно, разочаровал, но не до такой степени, чтобы выходить на улицы и свергать диктатора.

То есть, греющее душу некоторых оппозиционеров представление о том, что экономический кризис, финансовая петля и западные #санкции способны настолько сильно разогреть народное недовольство, чтобы оно произвело революцию, оказывается не вполне состоятельным даже в Латинской Америке. Где вообще-то свержение тиранов и лидеров — обычное дело. Образно говоря, телевизор побеждает холодильник даже в условиях очень глубокого падения жизненного уровня людей. Должно случиться нечто совсем из ряда вон, чтобы народ возгорелся праведным гневом.

Конечно, никакой вековой стабильности такая гражданская пассивность не гарантирует. Но, с другой стороны, а где гарантия, что ситуацию удастся раскачать в другой нефтедобывающей стране, которая также сталкивается с экономическими сложностями, западными санкциями и рискованными экспериментами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путина надо любить по –христиански, и тогда будешь жить хорошо. Почти как Киселев, который дал просто великолепное интервью Дудю. В общем-то, профессионализма у Киселева ...
(из моей книги "Церковь в мире людей" М., Сретенский монастырь, 2007) Републикую, потому что многие недоумевают по поводу моих вчерашних слов - Как Вы относитесь к идее «Москва — третий Рим?» - Хорошо отношусь. Москва и в самом деле была третьим ...
"Знаете ли вы, что если зажечь свечу в полнолуние, встав при этом под лунный свет, потом три раза обернуться вокруг своей оси и при этом три раза сказать заклинание: Фото майского полнолуния. Называется: "Найди Луну"). Луна, Луна, подари мне хорошего, умного и красивого. Что бы любил ...
Приседайте больше Если никак не можете набрать мышцы, беритесь за многоповторные приседы. Собственный вес 60 кг или меньше - соберите штангу на 60 кг. Собственный вес 60-80 кг - возьмите 80 кг. Собственный вес 80-90 кг - возьмите 90 кг. Собственный вес более 90 кг - остановите ...
Это самый крупный в мире двухмоторный реактивный пассажирский самолёт. На Boeing 777 установлен абсолютный рекорд дальности для пассажирских самолётов: 21,601 тыс. км! Boeing 777 ("Triple Seven" или «три семёрки») - этот самолёт разработан в начале 1990-х, совершил первый полёт в 1994 ...