О НАБОЛЕВШЕМ. ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ О ДИЗАЙН-ПРОЕКТЕ

топ 100 блогов interiors_ru29.01.2016

Кажется наступило время поговорить о дизайн-проекте!

Так же как когда-то хрестоматийная госпожа Простакова недоумевала «зачем учить географию, коль извозчик довезет», так и сегодня стройный хор её преемников дружно выводит: «зачем нужен архитектор, коли есть «Икеа». И не только «Икеа» – телеканалы набивают прайм-тайм наглядными уроками дизайна для народа. Посмотрите, как просто превратить бетонный куб в эталон вкуса – достаточно надежно примотать стразы скотчем к табуретке, и вот он, авторский дизайн!

Если вам удобно путаться в лабиринтах удлинителя, бить олимпийские рекорды по прыжкам до антресолей и орать на тех, кто посмеет в сапогах сойти с коврика в прихожей, не читайте эту статью. Зачем, вы ведь и так все знаете о функциональном дизайне!

Если же рассудок и жизнь дороги вам, хотя бы как память, ознакомьтесь с нашей трактовкой проектной мифологии. Итак,  разрушаем мифы:

1. Я И САМ ПРЕКРАСНО РАССТАВЛЮ В КВАРТИРЕ МЕБЕЛЬ

Поиск и расстановка мебели – очень важный, но не главный этап в работе дизайнера-архитектора. Даже если вы обладаете опытом подбора ламбрекена к карнизу, вы, не имея архитектурного образования, вряд ли сможете наиболее функционально использовать инженерные узлы или оптимизировать пространство для себя. А ведь цель ремонта – ваше удобство!

Архитектор верным глазом даст инженерную оценку и выявит потенциал квартиры или дома, с помощью тайного знания устранит недостатки, создаст рабочие проекты и осметит будущую стройку.

2. Я И ТАК СМОГУ ПРИКИНУТЬ, СКОЛЬКО МНЕ НАДО ШПАТЛЁВКИ И ОБОЕВ

Несомненно. Однако, как показывает практика, даже опытные строители без сметы не могут составить точный список материалов. А значит, окончательная стоимость будет вам неизвестна до последнего мазка интерьерной краски.

По самым скромным подсчетам, приобретение неучтенных материалов в среднем обходится клиенту более чем в 30% дополнительной стоимости. Т.е. в процессе ремонта вы будете как марафонец бегать в ближайший неприлично дорогой строймаркет за переходниками, уголками и малярной лентой. Полученная наспех кредитная карточка поможет решить эту проблему. Красивый ремонт и банковское рабство – надежный альянс этих понятий базируется на отсутствии проекта.

3. У МЕНЯ ЕСТЬ ПРОВЕРЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ БРИГАДА. ОНИ ПОСТРОЯТ ВСЕ, КАК Я ХОЧУ

О, да! Строители, которые берутся строить без проекта – настоящие профессионалы. Мы таких очень уважаем, хотя ни разу не встречали. То есть, либо мы встречали профессионалов, которые работают с проектом, либо они не профессионалы. Как-то так.

Кроме значительного превышения затрат на материалы, вы получите превышение затрат на работы – «Ой, а у вас тут надо укреплять стену… (переносить трубу, выравнивать пол – нужное подчеркнуть), множество недоделок и переделок, затянутые сроки и дополнительные затраты на курс седативных препаратов. Вам это надо?!

4. Я ХОЧУ КУХНЮ КАК В РЕСТОРАНЕ И СПАЛЬНЮ КАК В ГОСТИНИЦЕ

Одно дело – томно поужинать при свечах, другое, сонно перемещаясь из спальни в ванную, покидать в себя овсянку, а в кота – корм. Архитекторы настаивают - любое пространство должно быть в первую очередь функциональным именно для вас!

Подсмотренный где-то интерьер не может стать для вас удобным местом для жизни. Но мы дарим вам возможность соблюсти стиль, добавив в него индивидуальные элементы пространственных решений. Мы не реализуем свои амбиции за ваш счет, а работаем на результат. Вам должно быть хорошо в вашем доме, поэтому каждый дизайнер интерьеров является не только архитектором, но и психологом.

5. ОКЕЙ, ПОЧТИ УГОВОРИЛИ. НО ЭТО ЖЕ ТАК ДОРОГО!

Не дороже, чем перед операцией сделать диагностику. С учетом того, что стоимость ее отсутствия будет измеряться уже не в деньгах.

Смотрите, у вас есть три варианта:

Во-первых, вы можете сделать ремонт сами. Наши предки ведь варили клей из муки и использовали для выравнивания стен газеты. Why not? В этом случае к конечному результату обычно не предъявляется вообще никаких требований. Бедненько, но чистенько.

Во-вторых, вы можете поговорить на кухне с друзьями о том, какими светильниками вы оформите арочку и какой бордюр приглядели к кофейной плитке. Произнеся свои планы вслух, вы как бы рождаете дизайн-проект. Осталось позвать бригаду профессионалов и с помощью языка жестов объяснить им, что требуется. Однако не расходуйте язык жестов понапрасну – он вам понадобится, когда вы будете принимать работу…

В-третьих, вы можете поступить разумно, а именно – подумать о результате. Вполне прозрачные, объективные затраты на проект помогут вам избежать незапланированных затрат в будущем.   Но даже это не главное – главное, вы будете приходить к себе домой и наслаждаться своим домом, построенным только для вас, выражающим только ваш стиль, ваш вкус, ваше состояние души.

6.   НО ВСЕ ЭТИ ПРОЕКТЫ – ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ! КОГДА Я ДОЛЖЕН ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ?

Огромная выгода работы с архитектурной студией состоит как раз в том, что вам не нужно этим заниматься. Пусть архитекторы разрабатывают проект, строители строят, а вы будете делать, то, что умеете делать хорошо – жить и работать, не меняя привычного образа жизни. Иногда, конечно, вам придется бывать на объекте – но вы будете выступать в роли высокопоставленного делегата. А это, согласитесь, приятно.

Итак, раз уж мы живем сегодня, что мешает нам делать это красиво?! И пусть остальные нам завидуют!  

Материал подготовлен по результатам дружеской беседы с петербуржской архитектурной студией "Автор"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Коммунисты", блеать: http://kolobok1973.livejournal.com/3641289.html "Сегодня  у нас был необычный гость:).   По приглашению первого секретаря ЦК ОКП т. В.И. Лакеева  штаб-квартиру Объединенной Коммунистической Партии посетил  герой новороссийской военной ...
Если у вас дома слишком маленький камин, который не позволяет зажарить целиком годовалого бычка... Если у вас соседи-веганы, из уважения к которым нельзя устроить жаровню для бычка в саду, то... Возможно, стоит запланировать поездку в южноитальянский регион Базиликату, где ...
Семаджик, зайка такой, напомнил, что у моего друга golub_eva 22 января день рождения. и чтоб я без него делала? забыла бы, как пить ...
Главный персонаж сегодняшнего выпуска рубрики «Куб-экспертиза» Sabir Brioni ничего нам о себе не рассказал, он просто взял и прислал свою песню «Automatic Love» с пометкой «для экспертов». Это не говорит о том, что так нужно делать. Поскольку рассказать мы ...
Жили-были четверо животных, которые думали, что они очень крутые мужики. Крутыми они себя считали потому, что могли издеваться над более слабыми. Один из этих крутых гениев даже решил свои великие подвиги запечатлеть на видео http://youtu.be/f_37Y32Kb7w http://youtu.be/7tt3h7nEGLY ...