О мужчинах, женщинах и семье

топ 100 блогов vodolei-1323.06.2015 Один знакомый ищет себе жену под лозунгом "она должна за мной ухаживать" (соответственно развёлся с женой , потому что "она плохо ухаживала"). Я пыталась прорваться к его сознанию вопросом "ты больной? или зачем тебе уход?" Напрасно. Собственно, перспектива стать сиделкой при здоровом  мужике никого так и не прельстила.
Ещё один неистово хочет ребёнка - каждой женщине практически на первом свидании он ставит вопрос ребром. Женщины пугаются, хотя  мужчина он вообще нормальный, но почему-то зациклился на ребёнке, а не на той, с кем придётся жить бок о бок.
Взрослые уже мужчины такие, в дедушки уже годятся, а вот так...
А одна знакомая так сходила замуж, что даже слышать не хочет о мужчинах.
Другая чуть ли не по сценарию "Зимней вишни" много лет встречалась с женатым мужчиной, и потом не по сценарию - у него внезапно умирает жена: он, конечно,  делает этой официальное предложение, а она ни в какую замуж не хочет. Он-то всё время думал, что она спит и видит замуж за него, а тут такое...

живая скульптура-ÑÐ²Ð°Ð´ÑŒÐ±Ð°Я это всё к чему.
За последнее время много раз в сети поучаствовала в разговоре о том, ЧТО сейчас происходит с институтом семьи.  Вот, мол, раньше!... а сейчас-то совсем не то...  Нужна семья или не нужна, кому больше нужна - мужчине или женщине, или вообще никому...  кто виноват и что делать?
Хочу у себя обобщить свои мысли по этому поводу.

Большое количество одиноких женщин многими мужчинами трактуется как повышенный спрос на мужчин и мужское нежелание жениться на современных негодных для брака женщинах.  Якобы это сидетельствует о том, что только вот стоит  мужчине захотеть жениться - и он нарасхват.  А мужчины не хотят, ибо женщины пошли не те.

Женщины, естественно, говорят примерно то же самое - о мужчинах. Оно и поятно: если после войны реальный был спрос на мужчин любого качества и вида, то такого количества нерасхватанных мужчин не наблюдалось.
Что же происходит на самом деле?

На мой взгляд, всё дело в другом. Кардинально поменялись ценности, заставляющие людей жить вместе, но инерция поколений пока ещй заставляет людей ориентироваться на прошлое.  Любовь любовью, но изменились критерии, которые мотивируют  мужчину и женщину жить друг с другом.

Когда-то  людям нужно было объединяться с целью выживания (а вместе выживать было легче)  -  люди подбирали себе пару, облегчающую это выживание.   Ну, конечно, исконно-посконно  традиционно всегда считалось удачей найти богатого жениха или богатую невесту, ну или хоть на содержание пойти. Этот запрос был и есть. Но богатых на всех не напасёшься - приходится искать пару среди "простых людей" (нищебрдов, как сейчас любят выражаться некоторые).

Выживание диктует требования к выбору  партнёра. Когда-то Он -  это храбрый воин, добытчик мамонтов и защитник от диких зверей и столь же диких врагов, а Она - добросовестная хранительница огня в очаге, умелая раскройщица шкур, плодовитая преумножательница рода. Позже стали востребованы несколько иные качества - хороший хозяин, хорошая хозяйка, "золотые руки", работящий(ая), статный(ая), здоровый(ая) - по таким качествам выбирали достойных женихов и невест в аграрном обществе.  Замученная фитнесом худышка с маникюром, не умеющая ни кашу варить, ни корову доить, а токмо знающая толк в шопинге не пришлась бы по вкусу никому. Осмеяли бы такими словами, которые Лене Миро и не снились)

Городская жизнь, налаженный быт, появление свободного времени, возможность образования и работы для женщин  подарили людям  возможность выживать каждому в одиночку. Необходимости объединяться в семьи нет.  Мало того, всем известна нынешняя тенденция - когда семья выбирается из состояния выживания, супруги  в большинстве случаев разводятся, хотя в бедности жили очень счастливо.
Именно поэтому традиционная домостроевская семья с её мотивацией отмирает. Отмирает ли семья вообще? Думаю, нет. Просто приходит иная мотивация объединения.

Ну, на богатых-то  женихов и невест и поныне большой спрос, конечно.
А вот какие качества сейчас нужны  обычным, рядовым  мужчинам и женщинам друг в друге?  Зачем им объединяться, если нет задачи выживать? Хозяйские функции во многом взяли на себя ЖКХ и бытовая техника, делить дела на мужские и женские - смешно. Многие создают семью по инерции, продолжают цепляться за старые привычные стереотипы: женщина должна, мужчина должен... Рушатся браки, которые казались нерушимыми. Сватьи не могут сосватать даже себя и своих близких...
А просто возросли требования к личным качествам и совместимости. Если нет необходимости терпеть неблизкого чужого человека, то люди предпочитают не терпеть. Независимость материальная, независимость в быту, независимость от морального осуждения окружающих за одиночество и пр. - всё это даёт возможность не оглядываясь на условности  подыскивать себе наиболее подходящую пару для того, чтоб  жизнь двоих  стала лучше, чем поодиночке, чтоб им было комфортно друг с  другом, а отношения строились не на терпении ради выжвания, а на  душевной близости. И даже сейчас семьи, созданные по этому принципу,  счастливы.

"Мораль сей басни такова": пока мужчины и женщины не избавятся от старых стереотипов они будут обречены на одиночество и взаимные обиды.


UPD. И надо же, вот узнала, что одна из топовых блогеров жж РеброАдама - раньше был "Блог позитивных домохозяек" - объявила, что рассталась с мужем.  Казалось бы, хорошая семья, четверо детей... а вот...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А куда подевался "кухонный_нах", кто знает??? Я все пропустил?? Ну и фоточка салатика производства очередной сумашедшей кулинаки-убийцы (для привлечения внимания) Мне ажно поплохело внутренне, правда я видел состав . Но так тоже ...
Письмо очень длинное. (Народ, не пишите длинно, мало шансов, что меня так зацепит начало, что я прочитаю такое полотно). Но оно того стоит. Очень смешное. Разбирайте сами. your_moms_bf В прошлом году познакомился со мной в метро парень. А я всегда наушники в уши и пошла, ...
Рисунок Юлия Ганфа (1898–1973). 1935 год Повторим то, что уже говорилось ранее в одном из предыдущих писем: с начала 1930-х годов, как отмечала в письме большевикам лидер левых эсеров Мария Спиридонова, «широкие слои масс входят в правящий аппарат». Под массами она, конечно, ...
Несут совершеннейшую чушь и нелепицу. Откровенно лгут и демонстрируют отличное знание стереотипов. Стыдно, граждане... У-у-у-у. Представитель росгвардии тоже доставил. Вот уж действительно - запретители. И совершенно скотское отношение к своему (своему ли?) народу. Нет, я всё понимаю, ...
Обсудим? Пишите ваше Гео, пожалуйста. ⚡️В России выявлено 25 173 новых случая коронавируса За последние сутки в России выявлено 25 173 новых случая коронавируса в 85 регионах. Из них 23,5% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксирован 361 летальный исход. За сутки в России ...