О мотивах для Путина вести Россию к хаосу и войне

топ 100 блогов a_nalgin14.06.2019 О мотивах для Путина вести Россию к хаосу и войне Macron
Фото © АР.

«Я считаю, что сегодня мы на пороге эпохи войны» – как вам такое заявление?

Да, мы уже привыкли к тому, что алармизм – удел маргиналов или воров. Что все кричащие о новой Большой войне либо провокаторы, чей интерес заработать на военных поставках весьма очевиден, либо городские сумасшедшие. И даже термин «гибридная война», пришедший на смену «холодной», вызывает здоровый скепсис. Почти три четверти века без глобальных конфликтов, подкреплённые всеобщим ядерным разоружением, породили глубокое чувство спокойствия.

Как сейчас выясняется – ложное.

Об этом не только в России, но и на Западе говорят уже в открытую. Причём не только маргинальные политики, но и самые что ни есть политические фронтмены.

«Я думаю, что хаос уже наступил… Что сегодня мы на пороге эпохи войны. И эта война присутствует в наших демократиях — в настоящий момент мы переживаем глубокий кризис. Мы можем превратиться в лунатиков. Но, если мы хотим реального прогресса, нам нужно взять на себя серьезные обязательства…», — это сказал не абы кто, а французский президент Эмманюэль #Макрон. Политик, слепленный в хаосе буквально из ничего, но всё же представляющий шестую экономику мира и вторую – #ЕС.

Что же произошло?

Возможно, протесты «жёлтых жилетов» побудили 40-летнего #политика взглянуть без розовых очков на суть происходящего. И он увидел, как люди разочаровываются в базовой ценности либерального Запада – работающей демократии. Потому что она не работает. «Избиратели говорят, что демократия не защищает нас от неравенства, вызванного безумным капитализмом, поэтому давайте закроем наши границы, построим стены и откажемся от выгод глобализации», – подчеркнул французский лидер, выступая на конференции Международной организации труда в Женеве.

Он напомнил, что со времён Первой мировой войны считалось: для обеспечения будущего мира требуются «социальная справедливость… и уважение к людям труда». Сейчас, по его мнению, эти принципы находятся под угрозой, поскольку выстроена система, которая поощряет «захват богатства немногими». Отсюда стремление людей к авторитаризму и отгораживанию – к тому, что послужило катализаторами Второй мировой войны. Правда, был ещё германский реваншизм, но его зёрна вряд ли упали бы на благодатную почву, не будь обнищания масс, вызванного экономическими кризисами и торговыми войнами ранних 1930-х.

Понятно, что европейцы хорошо помнят свою историю XX века и свои огромные жертвы. Оттого и с лёгкостью проводят самые тревожные аналогии с прошлым, видя почти во всём признаки повторения пройденного пути к большой трагедии. И понятно, что переустройство современного мира, где революционные изменения в технологиях накладываются на тектонические сдвиги в экономике, кажутся многим настоящим хаосом. Прежний миропорядок с доминированием #США постепенно уходит, а новый, где на лидерство претендуют уже сразу несколько экономик, причём ни разу не либеральных, встречается с ужасом.

Но перемены действительно неизбежны ибо причины их объективны. И, как свидетельствует история, смена экономического лидерства прежде всегда сопровождалась войнами и разрушениями. Но так ли уж новая Большая война близка и на этот раз? Ведь мир, наверное, сильно изменился… Или всё же российский президент Владимир #Путин, толкающий страну на путь ускоренной милитаризации, в конечном счёте прав?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут мне на днях в упрёк ставили, что мол, я всё вижу не в том свете, в котором всё на самом деле выглядит, и Москва признает Донбасс, осталось только чуть-чуть потерпеть и всё такое. Основной довод был, мол, снова в России заговорили о необходимости признания Донбасса. Вот, сегодня ...
Гений войны Гелетей Иловайский: "Из чувства милосердия я решил не разрушать варварскую Россию. Она войдёт в Украину мирным путём". Экс-лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский, воюющий на Донбассе вместе со своими соратниками по партии «Братство», уже строит планы по взятию Кремля. По слова ...
Сперва небольшая предыстория. Листал я себе свежие записи, и наткнулся на интересный пост мамы девочки с восточной внешностью. Вот, взял за правило для себя не ссылаться на чужие записи (дабы собственный журнал не выглядел сборником ссылок), но тут удержаться никак не могу. Вот он, ...
Крайний слева не менее ...
Солнечная Брук Шилдс, 1983 год. 25 фото, кликабельно! Мультимиллионер Гунтер Сакс играет в шахматы с подругой на своей вилле, 1978 год, Сен–Тропе Майкл Джексон и Наоми Кэмпбелл на съемках клипа "In the Сloset", США, 1991 год Песня изначально планировалась как ...